Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.11Ловля судака в ноябре - почти зимняя ловля судака в межсезонье
Вот и почти наступила зима, напоминающая о себе первыми морозами, а также мокрым снегом. Возможности рыболовов порыбачить ограничены погодой, а также запретом на рыбалку и на навигацию на зимовальных ямах. В этой статье мы расскажем об одном ноябрьском выходе на воду, когда в период межсезонья  мы пыталась найти судака и щуку.

Зимняя ловля судака в ноябрьское межсезонье


Ловля судака в ноябре

Судак считается глубокосумеречным хищником. Он может пользоваться зрением в тех условиях, когда другие рыбы видеть не могут. Сетчатка глаза судака содержит сильно отражающий свет пигмент – гуанин, который увеличивает ее чувствительность. Охота хищника за мелкими стайными рыбами – уклейкой и верховкой – наиболее успешна почти в кромешной тьме, при освещенности в тысячные доли люкса.

Согласно исследованиям ихтиологов, осенью продолжительность утреннего питания судака достигает трех часов, вечернего – 4 часа и ночного – 5-6 часов. Кроме того, добычу судак разыскивает благодаря высокоразвитым органам обоняния. Причем, он очень чувствителен к разнообразным запахам. Эта рыба способна уловить чрезвычайно малые концентрации химических раздражителей, может обонять даже несколько молекул вещества. Причем, в такой ситуации он опознает не только запах потенциальной добычи, но и определит точное направление охоты.

Полученные ихтиологами сведения о поведении судака послужили основой для разработки специальных пищевых аттрактантов, которые применяются для ловли этого хищника.

Время между осенью и зимой рыболовы часто называют периодом межсезонья. В эти холодные слякотные дни, наверное, только самые закаленные и увлеченные любители рыбалки выбираются на воду. Заядлыми рыболовами себя называем и мы, поэтому в один из декабрьских дней мы отправились на Днепродзержинское водохранилище.

Об особенности поведения хищников в предзимний период и приемах его ловли подробно рассказал эксперт Евгений Токарев:

- Пусть вас не смущает, что мы выходим на воду под мотором. Для этих съемок мы получили специальное разрешение Водной Милиции Полтавской области. Мы хотим сейчас выйти на воду и узнать, как будет реагировать судак, а также щука и другой хищник, на наши приманки. Где он сейчас обитает? Где мы сможем его найти в данный период времени?

Температура воды сейчас – 3-4°С. Я думаю, что сейчас мы увидим что-то новенькое в плане поведения рыбы. Еще в течение сегодняшней рыбалки хотелось бы акцентировать ваше внимание на то, как надо пользоваться спиннингом, какая правильная работа должна быть со снастью, какие монтажи мы применяем. Выйдем – и сейчас сами во всем убедимся.

Расчехляем наши снасти, заякорились мы на 10-11 метрах, то есть, начинаем поиск довольно глубоких мест. Хочется немного сказать о снастях, которыми мы оснащены. Естественно, это шнуры, достаточно тонкие, потому что здесь мы привыкли ловить на глубинах, на течении. Шнуры применяем, как правило, с разрывной нагрузкой в пределах 5,5-7 кг, например «Forline 0,12», «Power Pro 0,13» или «XDS 0,13» - с таким диаметром. Спиннинги, в данном случае – это «Flagman Tornado», у Сергея длиной 2,13 м – достаточно короткая, но удобная палка для ловли с лодки. У меня же спиннинг длиной 2,59, с тестом 10-35 гр. Обе катушки «Ryobi», мы к ним привыкли и уже достаточно давно рыбачим именно этими катушками.

Наша задача сейчас – найти рыбу и потом разобраться, с какой проводкой, какой приманкой нам надо работать, чтобы получить максимальную отдачу от рыбалки. У Сережи силикон низкочастотный, достаточно мягкий с широкой лопатой, вальяжный. Я сейчас применяю «BASF Coatings» с узким хвостом, так называемая «высокочастотная приманка».

Для джиговой рыбалки необходимо применять спиннинг, который максимально быстро передает толчок от происходящей поклевки в руку. Это уже многие знают, но я на всякий случай говорю, потому что джиг еще не до всех полностью дошел. Все слышали – что, как, для чего. Объясняю еще раз: поклевку я не всегда могу увидеть по кончику, ввиду волны, качания лодки, но тычок я ощущаю рукой. Любое нестандартное действие, нестандартное ощущение можно понимать как поклевку. С опытом можно отличить повисшую травинку или ракушку, повисшую при протяжке головки по дну, от поклевки. Это приходит с опытом.

Почему я так сейчас в это вдаюсь? Потому что не все поклевки отчетливые, это зависит от активности, от направления проводки относительно судака, смотря, как он атакует. Иногда поклевка как тычок вперед, а иногда поклевка в виде отдачи – наоборот кончик на тебя. То есть, поклевки могут быть самые различные. Что такое быстрый спиннинг по своему действию? Это когда при поклевке или при изгибе удилище быстро возвращается в первоначальное положение. 

Рассказывая о строе удилищ, Евгений не забывал о медленной проводке приманки над каменистым дном. И наконец, одна из проводок на 6-метровой глубине провоцирует на поклевку мерного судака. Хищник оказался неравнодушным к «Predator № 3» светло-коричневой расцветки «кола». Полюбовавшись трофеем, продолжаем рыбалку.

Следующая рыба атакует приманку Сергея Николайчука. Поклевка происходит метрах в 40 от лодки, поэтому рыболов получает приятную возможность неторопливого, длительного вываживания хищника. Обратите внимание на вываживание, оно осуществляется не катушкой, а удилищем – это немаловажно. Рыбка не крупная, такую желательно отпустить. Мы заякорились, видимо, сбоку от того места, где находится рыба, поэтому ловля происходит на снос. Что мы делаем? Достаточно быстрые подмотки с паузой. Сережа ловит по-своему, а я паузы дотягиваю удилищем. Пока результат практически одинаковый.

Что еще хочется сказать по спиннингу? Мне нравятся спиннинги такого строя – жесткие палки, заброс которыми нужно делать очень резко. Резкий короткий заброс, не надо махать двумя руками, широко и амплитудно.  Делаем резкий заброс – и приманка улетает довольно далеко. Хотя спиннинги  не длинные, но с тонким шнуром, головки по 25 грамм, бросковость неплохая.

Очередной судак отозвался на силикон зеленой расцветки, который буквально минуту назад поставил на джиг-головку Сергей. В данный момент мы используем такую технику – одна-две подмотки с паузой до касания дна, хотя можем варьировать. Короткий тычок – я думаю, очередной судак. Именно так, как я и говорил, поклевка произошла не при паузе, а при последующей протяжке. Тычок по кончику удилища и не был виден, но рукой ощутим. Вот судачок. Поклевка была недалеко от лодки. Вот он, нащупали мы немножко судака.

Пока у нас работают низкочастотные мягкие приманки с широкой амплитудой работы. Делая проводку, старайтесь держать угол с леской не менее 90°, желательно чуть больше. Чтобы в неожиданный момент не произошла поклевка и мы, подсекая, не создали острый угол. В этом случае любой, даже очень хороший спиннинг, достаточно легко сломать при остром угле, ведь нагрузка тогда не раскладывается на весь бланк, а ложится только на верхнюю часть. 

Хотелось бы еще отметить, что комфортное пребывание на рыбалке – будьто рыбалка на льду, будь то рыбалка такая, как у нас сегодня – комфортна только при наличии правильной одежды. Что я понимаю под правильной одеждой? Одежда должна защищать от ветра, дождя, быть легкой и комфортной. В данном случае это – «Sundridge MINUS TWENTY», отличная, удобная одежда. У Сережи – костюм «Eskimo». Это действительно удобно и комфортно, рыбачить нужно только так. Здоровье превыше всего.

А вот небольшой судачок клюнул метрах в 15 от лодки. Хочется еще раз обратить внимание на вываживание. В каком плане? Вываживать должен спиннинг, а не катушка – фрикционно и обязательно не затянуто. Часто даже, когда рыба на крупном расстоянии, и ты не знаешь, какая она – сразу не представляешь, только потом видишь.

Хотелось бы показать спиннинг в действии: по строю – полупарабола, по действию – очень быстрый, то есть при вываживании работает весь бланк удилища, а кольца помогают раскладывать нагрузку по этому бланку.

Сегодняшний хищник не отдавал какого-либо предпочтения определенной раскраске приманок. Судак реагировал и на светлые расцветки, и на темные, хотя больше предпочитал приманки с медленной амплитудой вибрации хвостика. Конечно же, немаловажное значение здесь играли опыт и рыбацкая сноровка наших экспертов, точно предугадывающих места стоянки хищника и его пищевые предпочтения.

Если после 10-20 забросов хищник не откликался, Евгений и Сергей тут же меняли место. На одной из перспективных точек приманкой Сергея заинтересовалась щука – и началось захватывающее вываживание.

Сегодняшняя зимняя рыбалка подошла к концу. Два десятка судаков и две щуки – это наш сегодняшний улов. Можно сделать вывод, что судак клюет и достаточно активно в это время года на джиговые мягкие приманки, на которые мы сегодня ловили. В принципе, улов более чем достаточный. Зимний день короток, погода сейчас не вполне хорошая, достаточно холодно. Но ничего, мы полностью удовлетворены сегодняшней рыбалкой, этой экипировкой, одеждой, в которой не ощущаешь холода. Поэтому с хорошим настроением мы возвращаемся на берег.

 

Неожиданно крупной щукой завершилась рыбалка за голавлями Евгения Патракова. Юркой пиявкой на крючке поплавочной удочки соблазнилась более чем девятикилограммовая хищница. Борьба со щукой в районе Мерефо-Херсонского моста г. Днепропетровска продолжалась более получаса.

Поимкой пятикилограммового судака в устье реки Самара отличился криворожанин Владимир Пивовар, перехитривший хищника во время троллинговой проводки воблера «Salmo Hornet».

Весомым осенним трофеем отличился спиннингист Николай Демьяненко, на воблер «A-Elita» которого попался почти пятикилограммовый жерех. Рыбалка происходила в черте г. Днепропетровск близ жилмассива Фрунзенский.

А Павлу Замуре удалось во время джиговой рыбалки соблазнить на поклевку голодного карпа, который на берегу потянул на 16,8 кг.

 

Приближается зима, опять же на ледостав.  Многие рыболовы достают из закромов свои мормышки, блесны и готовятся к ловле со льда. Проблема в этот период в том, что все мормышки и блесны за лето потускнели, пока лежали где-то в кладовке, на чердаке. Как их быстро, с наименьшими усилиями, привести в порядок, чтобы они снова сверкали, как новые?

Что для этого необходимо? Конечно, можно взять мормышку и натереть ее об штаны или об рукав. Это тоже даст свой эффект, но не будет так быстро и качественно. Так мы можем взять одну мормышку, но когда у нас целая коробка и все они потускнели, не хочется тратить время на рыбалке, чтобы выбирать ту или иную, и тереть ее об рукава. Нам нужно сделать быстро и в большом количестве.

Для этого необходимо взять кусочек самого обычного войлока и натереть его пастой ГОИ, она есть на любом рынке, у старьевщиков этого добра хватает. Буквально за считанные секунды тусклая и невзрачная блесна после натирания начинает блестеть, как будто она была новая. Мы можем ее натереть любым образом – чтобы края были блестящие, а середина осталась тусклой, чтобы, например, верхушка была блестящая, а низ остался тусклым. В данном случае мы можем не просто натереть блесну и подготовить ее к рыбалке, мы можем экспериментировать с ней, чтобы она имела различные оттенки.

Если у вас есть 2-3 блесны одинакового цвета, вы можете натереть ее разными способами. У первой блесны мы сделали блестящую спинку, у второй – только блестящую верхушку (верхушка блестит, а остальное тело остается более тусклым). Таким образом, мы получаем совершенно разные приманки из тех, которые казались нам абсолютно одинаковыми. Здесь, если есть полет фантазии, можно экспериментировать и получать довольно интересные результаты, как их получаю я.

 

Мы желаем всем рыболовам успешных рыбалок, весомых уловов и прекрасного настроения. До встречи!
 

Некоторые материалы о ловле судака ранее:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь