Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.01Владельцу пневматики на заметку - актуальные изменения в законодательстве
Положения измененного закона с одной стороны усложняют процесс получения оружия и ужесточает ответственность за нарушения. С другой стороны, для людей, обладающим навыками обращения с оружием, созданы определенные поблажки. Все указанные нововведения не касаются пневматики с дульной энергией до 3 Дж.


Владельцу пневматики на заметку - актуальные изменения в законодательстве

 

Согласно российскому законодательству, пневматика относится к оружию. Это значит, что порядок его оборота, хранения, использования и т.д. регламентируется федеральным законом «Об оружии». Из-за участившихся несчастных случаев, 28 июня 2021 года Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в действующую редакцию ФЗ «Об оружии».

Несмотря на то, что прежние положения закона будут действовать до лета 2022 года, с новыми стоит ознакомиться уже сейчас. Это касается в первую очередь тех, кто только собирается приобрести пневматическое оружие. Действующие владельцы тоже должны заранее изучить новую редакцию закона, чтобы избежать штрафов.

Что будет являться оружием?

В новой редакции закона «Об оружии» градация пневматики не изменилась. Пневматика с дульной энергией до 3 Дж оружием не является и также не ограничена в обороте. Для ее приобретения не требуется лицензии и специальные разрешения. Для приобретения пневматики с дульной энергией свыше 3 Дж понадобится лицензия, поскольку это является полноценным оружием.

Переделка оружия теперь запрещена. Не стоит путать его с тюнингом. Покраска ствола или замена приклада все также разрешены. Нельзя менять маркировочные обозначения, номера и клейма оружия. Также запрещено любое изменение, которое изменяет характеристики, указанные в сертификате.

Пневматика – источник повышенное опасности

Любая пневматика с дульной энергией свыше 3 Дж по новым положениям законодательства является источником повышенной опасности. Ранее это понятие встречалось в гражданском законодательстве, однако, исчерпывающего перечня таких источников не было. ФЗ «Об оружии» теперь точно закрепил это понятие для оружия.

Такое нововведение должно подстегнуть владельцев и заставить их быть ответственнее. Владелец теперь полностью несет ответственность за любой вред, причиненный его оружием. Так, например, если другой человек, выстрелив из чужой пневматики, разобьет стекло, отвечать все равно будет владелец.

О списанной пневматики придется уведомлять

Ранее списанное оружие свободно продавалось и хранилось. Теперь при покупке или хранении необходимо уведомлять сотрудников Росгвардии. Каких-либо ограничений все также нет, но появилась дополнительная обязанность.

Владельцы пневматики станут старше

После вступления в силу новой редакции закона, получить лицензию на владение оружием можно будет только с 21 года. Это была одна из самых остро обсуждаемых тем в грядущих изменениях. Однако, законодатель сделал и ряд исключение, которые позволяют владеть оружием и с 18 лет. Получить лицензию сразу после достижения совершеннолетия можно будет следующим:

- проходящим или прошедшим воинскую службу;

- проходящим службу в государственных организациях, приравненным к военным;

- граждане, которые относятся к малочисленным народам, ведущим традиционные хозяйства. Существует постановление Правительства РФ, которое утверждает исчерпывающий их перечень;

- охотоведы, лесники и другие люди, которые занимаются профессиональной охотной деятельностью;

- работники различных организаций, на которые возложены особые уставные задачи (сотрудники частных охранных организаций, инкассаторы и другие).

Владельцам пневматики лучше не иметь проблем с законом

Даже в прежней редакции были определенные ограничения для владения лицами, имеющих судимости или привлекавшихся к административной ответственности. С лета 2022 года «разрешители» станут более пристально относится к таким людям.

Все подробности лучше самому изучить в новой редакции ФЗ «Об оружии», т.к. все нюансы затрагивать долго. Так, например откажут в выдаче лицензии тем, кто привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусматривающие в качестве меры наказания арест, а также за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Об утраченной пневматике лучше заявлять как можно раньше

Раньше можно было потерять свое оружие и забыть о нем. Теперь у владельцев есть всего месяц на организацию поисков собственными силами. После этого, гражданин обязан сообщить в Росгвардию. В противном случае он будет привлечен к административной ответственности. Если утраченное оружие попадет в руки злоумышленников и наступят тяжкие последствия, то ответственность для владельца будет же уголовной.

Итог

Положения измененного закона с одной стороны усложняют процесс получения оружия и ужесточает ответственность за нарушения. С другой стороны, для людей, обладающим навыками обращения с оружием, созданы определенные поблажки. Все указанные нововведения не касаются пневматики с дульной энергией до 3 Дж.

P.S. По материалам сайта airsoft-rus.ru.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь