Охота

Охота на кабана в Волгоградской области 2017

В Волгоградской области с 1 июня открылся сезон охоты на кабана. При этом проводить ее разрешено только с помощью вышек.

Сезон добычи дикого кабана в регионе продлится до 28 февраля 2018 года. Однако охотников предупредили о некоторых ограничениях.

Во-первых, в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней отстреливать кабанов можно только с вышки. При этом охотиться разрешено на самцов, сеголетков и самок без потомства. Мясо можно будет потреблять в пищу лишь после лабораторных исследований на АЧС.

Кроме того, посещение некоторых угодий ограничено в связи с санитарной обработкой леса от вредителей, которая будет продолжаться до 19 июня.

Охота на кабана, охота на кабана 2017, охота на кабана в Волгоградской области, охота на кабана в Нижегородской области, охота на кабана в Курганской области, охота на кабана с луком, охота на кабана в Татарстане
 

Охота на кабана в Нижегородской области 2017 запрещена в ряде районов

Согласно информации госохотнадзора, в Нижегородской области действуют сезонные ограничения, запрещена охота на кабанов загоном, нагоном и с применением собак охотничьих пород в период с 1 июня по 1 августа 2017 года и с 1 января по 28 февраля 2018 года. Исключение составляет добор раненых кабанов.

В случае, если человек охотится на кабана без разрешительных документов, ему грозит лишение права охоты на срок от одного до трех лет. Кроме того, в случае незаконной добычи зверя он должен будет выплатить возмещение вреда в размере от 45 тыс. рублей до 105 тыс. рублей.

Постановлением правительства Нижегородской области установлены нормы добычи кабана в общедоступных угодьях области на предстоящий сезон охоты – 57 особей. Предполагается, что все разрешения на добычу кабана будут разыграны между охотниками, подавшими заявления на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с установленным порядком.

В настоящее время охота на кабанов разрешена в Ардатовском, Богородском, Володарском, Городецком, Пильнинском, Тоншаевском, Шарангском районах и Шахунье. При этом категорически запрещено охотиться на кабанов в Выксе, Кулебаках и Навашино.

Охота на кабана, охота на кабана 2017, охота на кабана в Волгоградской области, охота на кабана в Нижегородской области, охота на кабана в Курганской области, охота на кабана с луком, охота на кабана в Татарстане
 

Охота на кабана в Курганской области 2017 таит опасность

С 1 июня началась охота на кабана в возрасте старше 1 года, которая завершится 28 февраля.

Департамент природных ресурсов региона напоминает, что с 1 июня по 30 сентября запрещается добыча кабанов в возрасте до одного года и самок кабанов, имеющих приплод текущего года. Кроме того, запрещена добыча копытных животных загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных.

Охотников просят обратить внимание на то, что дикие кабаны могут быть подвержены различным заболеваниям (африканская чума свиней (АЧС), трихинеллёз). В связи с этим департамент рекомендует ознакомиться с «Памяткой охотнику об АЧС» и «Сопроводительным письмом о направлении отобранных проб на мониторинговые исследования», размещёнными на сайте.

Охота на кабана, охота на кабана 2017, охота на кабана в Волгоградской области, охота на кабана в Нижегородской области, охота на кабана в Курганской области, охота на кабана с луком, охота на кабана в Татарстане

Охота на кабана с луком в Татарстане

В Пестречинском районе Татарстана осудили мужчину, который в декабре прошлого года незаконно застрелил из самодельного лука двух кабанов, он был оштрафован на 50 тысяч рублей, при этом ранее выплатив 90 тысяч рублей компенсации.

Как стало известно в ходе суда, мужчина 18 декабря 2016 года, находясь в охотничьем хозяйстве около деревни Карповка, при помощи самодельного лука и стрел незаконно добыл 2 кабанов. 

Суд признал его виновным в совершении преступления по статье Незаконная охота с причинением крупного ущерба, он должен будет выплатить 50 тысяч рублей штрафа и уничтожить орудия охоты (лук и четыре стрелы), также он уже выплатил 90 тысяч рублей за ущерб, причиненный охотничьим ресурсам.

Ранее на тему Охота на кабана:

Охотиться на кабана из засидки можно двумя способами – это охота на кабана на кормовых полях и охота на кабана на кабаньих переходах. В статье подробно описано, как отыскать те самые кормовые поля, на которые выходят кабаны, как...
Открытие сезона охоты на кабана состоится 1 июня 2017 года. Летний сезон охоты на кабана имеет свои особенности, например, на охоте на кабана запрещено отстреливать свиноматок с приплодом этого года. Новости об открытии охоты на...
Чем ценен кабан, так это добытым мясом. Но его еще нужно и правильно приготовить. После удачной охоты на кабана возникает вопрос: и что же теперь делать с добычей? Что можно приготовить из разных частей кабана? В приготовлении мясо...
Завершился сезон охоты на кабана, но приближается открытие весенней охоты на медведя, поэтому будет не лишним напомнить охотникам об опасности заражения трихинеллезом. Личинки трихинеллы могут быть не только в медвежатине, но и в...