Туризм

Когда и где собирать чернику

Хотите набрать вкусных и полезных лесных ягод, но не знаете, когда собирать чернику и где она растет? Подскажем.
Ели вы нашли хорошее место, где было много ягод еще прошлым летом, то стоит вернуться туда и в этом году - ведь черника - растение многолетние.
 
Где собирать чернику, когда собирать чернику, где собирать чернику в Подмосковье, где собирать чернику в Московской области, где растет черника, полезные свойства черники, черничники в Подмосковье, как собирать чернику, как приготовить черничный морс

 

Где собирать чернику в Подмосковье

По данным комитета лесного хозяйства Московской области, условно «черту урожайности» черники можно провести по реке Оке - ягоды обычно больше в лесах, которые расположены выше этой «черты». По данным Мособллесхоза, крупные черничники в Московской области можно найти:

Где собирать чернику на севере Подмосковья: в лесах на границе Талдомского и Дмитровского районов, в пойме реки Дубны
Как добраться: по Савеловскому направлению железной дороги

Где собирать черникку на востоке Подмосковья:
крупные черничники есть в Мещерской низменности, также чернику собирают в лесах Егорьевского, Шатурского, Орехово-Зуевского районов.
Как добраться: по Казанскому и Горьковскому направлениям МЖД

Где собирать чернику на северо-востоке Подмосковья:
много ягоды в лесах Сергиево-Посадского района (ближе к границе с Владимирской областью), Щелковского района, а ближе к Москве черника встречается и в Национальном парке «Лосиный остров», в северной его части.
Как добраться: по Ярославскому направлению МЖД до станций Подлипки, С. Посад, а также на автомобиле по трассе А-108 «Большая Бетонка» (33-35 км, в районе деревни Крутец Киржачского района)

Где собирать чернику на западе Подмосковья: к западу от Москвы много черники можно найти в лесах Можайского района, в окрестностях города Верея Наро-Фоминского района, а также в Рузском районе.
Как добраться: по Белорусскому направлению МЖД

Где собирать чернику на северо-западе Подмосковья: крупные черничники встречаются в лесах Шаховского и Лотошинского районов Подмосковья
Как добраться: по Рижскому направлению МЖД.

Где собирать чернику, когда собирать чернику, где собирать чернику в Подмосковье, где собирать чернику в Московской области, где растет черника, полезные свойства черники, черничники в Подмосковье, как собирать чернику
 

Полезные свойства черники

Черника – целебная ягода, в ней содержится множество витаминов и минералов. Она тонизирует и стимулирует обменные процессы, обладает противовоспалительным, противоспазматическим и болеутоляющим действием. Черника способна мощно противодействовать старению и даже омолаживать организм. Употребление черники улучшает кровоснабжение сетчатки глаза, как следствие, ускоряется регенерация ткани сетчатки.

Черника - самый богатый источник так называемых антоцианидинов - это самые сильные из всех естественных антиоксидантов. Флавоноиды, найденные в чернике, способны поднимать уровень глютатиона (мощный защитник нервной ткани). Предполагается, что всего полстакана черники в день могут предотвращать болезнь Паркинсона, Альцгеймера.

Экстракт черники показал способность укреплять стенки сосудов. Черника может снижать холестерин крови не хуже некоторых лекарств и быть мощным оружием в борьбе с болезнями сердца.

Черника применяется не только при болезнях, но и для профилактики. Употребление препаратов, использующих в составе чернику, равно как и самих ягод, ведет к повышению иммунитета, предотвращению развития болезней сердечно-сосудистой системы, улучшает работу всех органов.

При осложнениях, вызванных сахарным диабетом, черника также поможет вам снизить сахар в крови и стабилизировать работу органов и желез.

Помимо всего прочего лесная черника обогащена пектинами, которые обладают способностью к вычищению кишечника, в котором присутствуют продукты разложения и шлаки.

Рекомендуется употребление черники и черничных морсов и киселей, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови.

Черника это отличный антисептик и антибиотик от природы. При лечении кашля или горла применяют чернику, она помогает благодаря своим полезным свойствам. Применяют как сами ягоды, так и отвар из листьев.
 

Листья черники – полезные свойства

В листьях черники находится много дубильных веществ, тритерпеновых кислот, флавоноидов, содержится витамин С, эфирное масло, гликозид арбутин, каротиноиды. Наилучшее время для сбора листьев – цветение черники, поэтому листья черники собирают в мае-июне. Листья осторожно срезают ножницами и просушивают в хорошо проветриваемом помещении, затем пакуют в мешки. Высушенные листья светло-зеленого цвета.

Листья черники обладают практически такими же полезными свойствами, как и сама ягода. Они вяжут, тонизируют и оказывают антисептическое и противовоспалительное действия. Наши предки использовали листья черники, как заварку для чая. Листья черники также используют при поражении и заболевании кожи: лечение ран, ожогов, мокнущих экзем и других заболеваний кожи. Для этого понадобится лиственный настой черники: две ложки листьев измельчается и заваривается кипятком. Через полчаса можно процеживать и использовать.
 

Как выбрать чернику

Если у вас нет возможности собирать чернику самостятельно, то постарайтесь выбирать для покупки свежесорванную ягоду - сизый налет будет гарантией определенной свежести. Кроме того, желательно, чтобы все ягоды черники были сухие, однородного цвета и размера.
 

Как хранить чернику

Безусловно, полезные свойства черники сохраняются только в свежем виде, но, собрав урожай черники, хочется ее ее сохранить. Для этого подойдкт следующие способы:
Где собирать чернику, когда собирать чернику, где собирать чернику в Подмосковье, где собирать чернику в Московской области, где растет черника, полезные свойства черники, черничники в Подмосковье, как собирать чернику, как приготовить черничный морс
 

Как приготовить черничный морс

Чтобы приготовить морс из черники нужно:
Ягоды черники промыть и просушить. Подготовленные ягоды перетереть через редкое сито с сохранением сока. Мякоть черники отжать, используя марлю. Черничный жмых переложить в кастрюльку, залить теплой водой и поставить на газ. Сначала закипания варить получаемый полезный напиток примерно около 8 минут, после чего его процедить с целью удаления жмыха. Как только жмых будет удален, добавить в отвар сахарный песок и черничный сок. Жидкость хорошо перемешать так, чтобы сахарный песок растворился полностью. Остудить морс из черники и подаватаь в стеклянных стаканах..

Для приготовления морса используйте только кипячёную воду или негазированную минеральную из артезианских источников. Варите и храните его в посуде, которая не окисляется (стеклянной, глиняной, керамической). Вместо сахара добавляйте мед. Если используете сахар, сначала растворите его в горячей воде, затем остудите сироп и только потом добавляйте в напиток. Подавайте на стол в кувшине охлаждённым с кубиками льда, долькой лимона или апельсина. Храните напиток в холодильнике не больше суток. Любой морс будет вкуснее, если в него добавить кусочек апельсина, лимона или натёртую лимонную цедру.

Черника – противопоказания

При оксалатурии (выделение с мочой солей щавелевой кислоты) противопоказано употреблять как саму чернику, так и ее сок. Людям с аллергией на эту ягоду также следует избегать контакта с ней. Черника в экологически загрязненных местах накапливает в себе вредные вещества, так что будьте осторожны.

Ранее на тему Ягоды и Грибы:

Клубника - вкусная и ароматная ягода, знакомая каждому. Сочные красные ягодки любимы и детьми, и взрослыми. Их вкус и вид радуют, однако мало кто задумывается о пользе клубники. Разберемся, как правильно выбрать клубнику, чем...
В Подмосковье открылся сезон грибов. Белые грибы и подберезовики в этом году пошли раньше. Разберемся, где же растут грибы в Московской области и где лучше собирать грибы в Подмосковье. Для новичков в деле сбора грибных трофеев...
Наступает осень - самое грибное время. Узнаем, где собирать грибы в Подмосковье, какие грибные места в Московской области существуют и как собирать грибы безопасно. Леса Подмосковья, конечно, не тайга, однако и в них можно заблудиться,...
В июле во всех уголках страны поспевают ягоды: ароматные, сладкие, душистые. Чтобы не пропустить период сбора ягод, внимательно изучите наш ягодный календарь, узнайте полезные свойства ягод, на всякий случай посмотрите на картинки...
Не только изумительный вкус ягод земляники снискал ей доброе имя в народе, уже несколько тысячелетий известны полезные свойства земляники лесной. Причем целебным является все растение земляники: ягоды, листья, стебли и корни. Лесная...
Полезные свойства малины известны с давних пор. Вкусная и ароматная ягода малина верный помощник при простудах и других недомоганиях. Польза малины для человека доказана веками. Разберемся, какие полезные свойства малины можно...
Шеф-Редактор National Explorer