Снаряжение


Охота на гуся и утку с чучелами и манком: Как расставлять чучела уток и гусей на охоте на утку и гуся с чучелами и духовым манком


Андрей Шалыгин: Если рассматривать Охоту как таковую, то с одной стороны, вроде бы все стало гораздо проще - и охотминимум не нужен и билет выдадут без экзамена, отработки и стажа в учениках, и оружие и снаряжение можно купить любое, и оружие гораздо лучше, и приборов появилось любых видимо-невидимо. И в информированности нет никаких преград - читай, смотри - сколько угодно, от фильмов и снимков до тысяч статей.


Охота на гуся как раставлять чучела гусей на поле
Охотясь на гуся при выборе чучел нужно учитывать видовую специфику, однако, всегда нужно брать разновидовую высадку чучел, в том числе используя при любой охоте и чучела уток и гусей.

Как выбирать духовые манки и какие манки на гуся и утку лучшие мы с вами уже обсудили, как звучат голоса уток и гусей, а также как они выглядят, мы тоже давно обсудили, карты миграции перелетных птиц, в том числе гуся в европейской части России, мы тоже уже знаем где найти и для чего это нужно, какой камуфляж выбрать для охоты на утку и гуся, и для чего он нужен, мы тоже уже знаем, и как стрелять по утке, и как манить утку и выбирать чучела, а также обустраивать скрадок, я уже не говорю о классике российской охоты - описаниях утиных и способов охоты на водоплавающую, - все это было не один раз у нас рассказано и описано, и даже как расставлять чучела на охоте на утку и гуся, в том числе и по весне и осенью, сколько нужно чучел уток минимально, ... а также даже как охотиться на утку с соколом.

Но все течет, все изменяется, утка и гусь пошли все более пуганые, дичи становится мало, на старые места она уже не идет, мегаполисы и дачные поселки поджимают ареалы обитания водоплавающих, правила охоты меняются, все больше у охотников сложностей и требований, - то с подхода нельзя, то с собакой нельзя, то без подсадной нельзя, то с электронным манком уже нельзя, то уже и только с чучелами нужно, да и саму утку тоже нельзя, а только селезня, да еще и сидящую охотничьи правила бить не велят, и все это только 10 дней, да еще и тогда когда она давно уже и не летит, или еще совсем не летит, и вообще - по две штуки в одни руки...
 

Чучела уток и гусей
 

Сложно стало охотникам на самом деле, хотя, вроде бы по птице и зверю наоборот - прирост численности везде значится, правда, все это подальше от городов чем раньше. И сроки и Правила Охоты теперь нам дают всего - ничего времени на то, чтобы выехать в известное место, натренированным умением - обставиться по высшему разряду на месте, и только в этом случае с началом охоты под коннонаду ружейных салютов есть шанс добыть свою разрешенную норму при этом ничего не нарушив.

Поэтому и знание места нужно, и искусство владения манком, и каяк современный на утку и скрадок на гуся и камуфляж соответствующий. Ну и, хочешь - не хочешь, а в должной степени выполнить все требования правил в короткий срок, и в тоже самое время с большой вероятностью взять утку и гуся, даже если они через тебя летят - без духового манка и чучел практически невозможно, если только не нарушать или далеко не ехать.
 


Там где птицы много, довольно часто вполне достаточно обойтись простыми пакетиками на фидерах и даже собачку замаскировать под гусика. И это тоже работает. Но не везде и не всегда.

Это раньше можно было обойтись одной статьей Постникова и гусиными профилями, а манок купить за 20 копеек в сельпо. Это еще вчера можно было выкопать на овсах гусиные блиндажи, понавтыкать палочек с привязанными пакетиками и быть уверенным, что гусь по-любому здесь полетит и сядет на блиндажи. Пару-другую деревянных или на худой конец резиновых уток у любого деда можно было взять в любой деревне. Нынче дедулек уж и нет охотников-то в деревнях. Села пустые стоят, а кто остался или ветхие совсем, или пропитые. А если народа много - уж и не деревня, а дачный поселок или пгт.

Сегодня уже и манок нужен за несколько тысяч да не один, лежаки неопреновые для всех включая собаку, а о чучелах можно отдельный роман с продолжением написать, - непременно 3Д, непременно фотореалистичные, в разных позах, машущие крыльями, а то и летающие... да еще и знать нужно как грамотно их тактически расставить, чтобы гусь и утка садились с определенного направления в определенное место. Прямо шахматы, а не охота.
 

Как правильно расставлять чучела уток и гусей
Фотореалистичные чучела уток и гусей от оригинала невозможно различить даже по фотографии вплотную, а позы уток у однотипных чучел могут отличаться в десятке вариантов.

Рекламы в данном сегменте много и не об охотнике она печется, так что чучела нынче уже и радиоуправляемые с несколькими подруливающими моторчиками и антенной радиоуправления. Ну, а простой охотник давно уже научился самостоятельно или покупать пенопластовые чучалки, или из монтажной пены, проволоки и фанеры их самостоятельно ваять.

Однако же даже в данном случае без умения их расставлять никак не обойтись. Если мы возьмемся искать пророков в своем Отечестве, то как всегда их не найдем. Почему это происходит - я подробно уже расписал в материале по духовым манкам. И уж коль скоро в манках мы берем именно американские и учимся именно по американским курсам, то и по поводу расстановки чучел опять-таки нужно послушать для начала что говорят теже самые американцы. Хотя чучела у нас все непременно китайские (копии американских, разумеется).

Дело в том, что описанные ранее способы расстановки чучел (статья Алексея Мананникова по ссылке) касаются небольших, локальных, так называемых домашних местечек. И соответственно, работают они только тогда, когда утка или гусь эти места знают и уже находятся здесь, отдыхают, или осуществляют перелеты мелкими группами. В том случае, если это крупные стаи, большие группы, или идут они высоко и быстро, - все это работать вообще не будет, а тем более вбизи пугающих факторов - трасс, населенных пунктов и так далее.

Поэтому, если гусь или утка идут мимо вас большим числом, высоко и быстро, то вы с таким ресурсом ничего не сделаете. И даже по утке. Садить высокую и быструю птицу можно только масштабными приготовлениями, для которых нужен соответствующий размах.

Вот несколько типичных характерных примеров таких масштабных декой-войн мы с вами сегодня и рассмотрим на примере материалов ДаксАнлимитед. Утки без границ всемирноизвестный бренд, так что описывать что это и почему это - я не считаю нужным, как и доказывать авторитетность источника, чьи материалы я собственными словами немного перефразирую, сожму и выкину оттуда всю рекламную часть.
Охота с манком, манок для охоты, охота с манками, манки для охоты, охота на утку с манком, охота на гуся с манком, купить манки для охоты, манки на гуся для охоты, охотничий манок
 
Если раньше мы с вами говорили о расстановке чучел и работе манком скажем так - тактически, то есть расставили себе высадку на расстоянии метров 20 с зеркалом под посадку налетающей птицы, раскидаем утиных по видам, сидим, работаем манками под старую и молодую утку, свистим в свисток свиязью, чернетью или еще чем, поддергивая чучела за постромку то те, то другие на связки, и все хорошо. 

То теперь придется поговорить о стратегической диспозиции на целом театре формирования ложного поля целей для масштабной мистификации опытных птичьих вожаков.

И здесь думать нужно головой более активно, а не как всегда. Просто потому что даже просто все чучела с одинаково поднятыми головами - это не отдыхающая, а настороженная стая
смотрящая в сторону опасности, то есть в вашу, если чучела свободно плавающие. И такая высадка сколько чучел ни кидайте - ничего хорошего вам не принесет - вы сами себя демаскировали.

Общие принципы теже самые - птица заходит на посадку против ветра, и для посадки ей нужно оаствить только сстрого определенное место.
Чучелами гусей акватория ограждается и оформляется, создавая две пустые посадочные зоны для гуся - подальше, так как цель покрупнее, и для утки поближе, где для нее делается видовая выставка с несколькими активными чучелами, как самостоятельно подвижными, так и за активный корд. Для собаки или каяка делается чистый проход.



Иллюстрации здесь и ниже Кэвина Хэнда. Увеличиваются по нажатию. Создание высадки чучел уток и гусей для дальней посадки водоплавающих, проходящих на больших высотах.
 
Даже если вы не собираетесь бить гуся, все равно чучела гуся ставить нужно, так как видны они с большей дистанции, они больше по размеру и контрастней, - это все позволяет садить гуся и утку с гораздо больших расстояний, разновидовая выкладка создает гораздо большую привлекательность и доверие, и гуси более четко ограничивают место посадки, им на голову утка садиться не станет.

Пробка, пластик, резина, деревяшки для чучел ушли в прошлое. Массово пошли легкие чучела из вспененных материалов, так что накидать одному человеку целый прицеп чучел не составляет никакого труда. Однако, даже просто пенополистирольные чучела все равно должны быть разными, и не только по позе и расцветке, а ткже по размеру.

Внешние чучела должны закрепляться достаточно свободно, чтобы они активно двигались от ветра, при этом их нужно чередовать с жестко закрепленными группой, то есть слепыми чучелами.

На мелководье и у уреза воды ставятся жестко-закрепляемые чучела на шпалерах
, то есть на втыкающихся шестах вроде шампуров (штырей), в Сибири их называют казык, - это позволяет легко расставлять чучела, делать их видимыми, а также быстро работать на мелководье и в топких местах.

В ближней зоне сразу перед посадочным зеркалом между группами слепых чучел нужно сделать активную присадочную группу, к которой как раз и будет садиться утка. Формировать ее нужно из крякв, чирка, свиязи, и прочих одновидовых и разновидовых разноформатных чучел, большинство из которых сделать подвижными, а также управляемыми за активный корд-шнур.

С боков активной присадочной группы нужно оставить альтернативные посадочные площадки. Разумеется, манок у вас должен быть не один, а можно использовать для дальней сигнализации даже гуся, а также на средней дальности утку с резким манком, на ближней с мягким и свисток на свиязь и чернеть. Сигналы стандартные - я здесь, призыв, куда ушел, и так далее.

На берегу птица может стоять в разных позах, а также отдыхающая, машущая крыльями и так далее, выбор береговых чучел более широк, чем плавающих. Сюда же идут и сломанные и так далее. Так как для их установки можно сипользовать колышки, то их желательно сделать еще и подвижными, чтобы они колебались вокруг колышков при малейшем ветре (а не просто втыкать в землю или утыкать в песок).

 

Расстановка чучел на утиной и гусиной охоте как расставлять чучела уток и гусей
Высадка чучел кряковых при свежем ветре для создания стрельбовой дорожки в ограниченном секторе при охоте из скрадка и с лодки (плота, каноэ и пр.)
 
При охоте на крякашей, когда ветер довольно сильный, пространство ограничено, или ограничен сектор стрельбы при охоте на данном участке сразу нескольких групп охотников, - лучше создать заходной сектор связками чучел, пустив среди ниток кряковых по бокам по одной разновидовой группе других утиных. Высадка заканчивается там где заканчивается дистанция убойной стрельбы.

Связки чучел формируют по 6-12 в одну линию. Ближние к охотникам привязаны чаще, чем дальше - тем реже. Активные группы также ставят непосредственно у лодок, выставляя чучела индивидуально и выводя управление ими охотникам.

Для правшей основная масса чучел должна стоять слева, а меньшая часть справа и наоборот. На снимке сверху показан вариант для праворуких охотников.

 

Расстановка чучел уток и гусей для начинающих охотников
Расстановка чучел для начинающих охотников.

Для начинающих можно посоветовать создать поле из крякв на естественном изгибе берега с наветренной стороны. Сидя в камыше на берегу охотиться гораздо проще, а естественный береговой изгиб позволяет использовать меньше чучел и формировать естественную стаю кормящуюся у берега.

Около 80% высадки должны быть кряковые
. В группе должны быть яркие разновидовые чучела.

На дальней стороны в самом видном месте следует высадить группу гусей
для большей убедительности и заметности ложной стаи.

Спереди в месте вероятного края посадки нужно поставить 3-4 чучела как будто бы только что приводнившихся уток в положении "постовых", то есть головами строго вверх (дежурные утки).

Ближе от них к себе нужно выставить активную группу, управляемую с берега активными фалами или из активных чучел.

Ближними к себе и берегу ставят фидерные чучела на стойках в спальных и спящих позах, создавая вид уснувших и спокойных уток.
 

Расстановка чучел гусей, как расставить чучела
Расстановка чучел при охоте на гусей

При расстановке чучел для приземления гусиной стаи нужно выбрать место желательно где припивка и кормежка могут совмещаться, что по самому месту будет считаться гусем выгодным местом отдыха. Садят гуся также против ветра.

По краям располагают полноростовые чучела гусей в перемешку с отдыхающими. Около себя выставляют лучшие чучела отдельной группой гусиной элиты. У воды располагают чучела отдыхающего гуся и также несколько групп утиных как на берегу, так и на воде, создавая вид длительного отдыха.

Чучела гусей лучше также разбавлять парой разновидовых групп. Там где трава высокая чучела на штырях можно приподнимать.

Собственный скрадок лучше всего располагать либо с выступающего края леса или травы в сторону поля, либо маскироваться в лежаках, либо под валок сена или копешку, или делать сенонавал на маскировочную сеть, формируя холмик или заросший куст.

Я думаю что сказанного вполне достаточно для того чтобы в комплексе со статьей по ссылке выше - получить вполне достаточные знания о тактике формирования при помощи чучел уток и гусей ложной стаи водоплавающих и устройстве позиции для охоты на утку и гуся, так что дальнейшие изыски и рекламу разных летающих, машущих крыльями и радиоэлектронных чучел я тут опущу.
 

Охота на гуся с чучелами
В принципе, во многих местах России еще вполне возможна охота с профилями, а для выполнения требований Правил Охоты можно иметь и одну подсадную уточку и гусика. Но со временем такой подход становится все более малоэффективным, поэтому для гусиной охоты желательно объединять возможности нескольких человек с распределением обязанностей и возможностей.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer