Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.03Весенняя охота на селезня с подсадной уткой и чучелами
Весенняя охота на утку ведется только на селезней. И по правилам существует лишь два способа охоты на селезня утки весной: охота на утку с подсадной и охота на утку с чучелами. Каждый из способов весенней охоты хорош, главное знать некоторые особенности. Одно из главных достоинств подсадной утки - это голос. Если нет подсадной , используйте чучела и манок. Особое значение на весенней охоте на утку имеет маскировка охотника. Подробнее о секретах весенней охоты на утку (селезня) с подсадной уткой и чучелами читайте в статье.

Охота  селезня с подсадной уткой и чучелами

Весенняя охота... Какая картина представляется большинству охотников, когда они думают о весне? Ранее утро, ружье наперевес и стаи уток, возвращающиеся в родные края. Это, пожалуй, самый романтичный для охотника период. Весной существует лишь два способа охоты на селезня: охота с подсадной и с чучелами.

Весенняя охота на утку, весенняя охота на утку с подсадной, весенняя охота на утку с чучелами, охота на селезня весной, охота на селезня с подсадной, охота на селезня, охота на селезня с чучелами, охота на селезня с чучелами весной, как выставлять чучела, сколько нужно чучел для охоты весной
 

Охота на селезня с чучелами

Не смотря на всю привлекательность охоты с подсадной уткой, у большинства охотников нет возможности выращивать и содержать птицу. Поэтому все большую популярность приобретает замена подсадной утки чучелом. Сегодня в охотничьих магазинах достаточный выбор утиных чучел для весенней охоты на утку как отечественного, так и импортного производства.

  • Какие чучела использовать на весенней охоте

Наиболее популярны резиновые чучела для весенней охоты – они и легко транспортируются, хорошо балансируют на воде, больше других напоминают настоящую утку. Среди их недостатков – не всегда правильный цвет, который на резине передать сложнее, чем скажем, на пластике.

Пластиковые чучела для охоты на уток весной тоже производят, но они заметно уступают резиновым – при транспортировке они не сминаются, а стало быть, занимают много места. Кроме того, они заметно легче резиновых чучел, а стало быть, при уже мелкой ряби пластиковые чучела двигаются не совсем естественно. Для решения этой проблемы внизу изделия устанавливаются балансиры, но и это не всегда помогает.

Делают для весенней охоты чучела деревянные, причем часто в домашних условиях. Они менее удобны – тяжелы и громоздки, но внешне, при хорошем исполнении ничем не уступают резиновым и пластиковым. А для некоторых это еще и способ сэкономить.

Особые умельцы делают чучела для охоты на селезня весной из монтажной пены – чучело формируется в гипсовой форме. Из одного баллона монтажной пены получается 5-6 крякв - дешево и эффективно.

Охота на утку с чучелами, купить чучела для охоты Современные легкие и сминаемые чучела для охоты, можно приобрести в интернет магазине Аквазон.ру в разделе чучела уток.
  • Как выставлять чучела для весенней охоты

При желании на весенней охоте чучела можно выставлять и при использовании подсадной утки – это еще больше привлечет селезней. Сначала необходимо высадить чучела, и лишь потом утку – в противном случае своим криком она раньше времени привлечет селезней, и охота будет испорчена.

Наиболее эффективно применение чучел на обширных участках озера или реки, лишенных высокой растительности, где и собираются утки на дневку. Такие места не трудно определить, если на утренней зорьке обратить внимание на направление лета утиных стай, причем ориентироваться нужно на низколетящих уток – верный признак того, что место дневки недалеко.

В ветреную погоду чучела надо высаживать под защитой естественного укрытия (берега, стены тростника), иначе ваша приманка будет болтаться по волнам и вряд ли привлечет селезней. Еще не маловажно то, что чучела высаживаются с учетом направления ветра, так как селезни подлетают к чучелам против ветра.

  • Сколько нужно чучел для весенней охоты
Чем больше охотник высадит чучел - тем лучше, оптимальный вариант - 10-15 чучел, имеющих размеры, форму и позу спокойно сидящих уток, на расстоянии 1 – 1,5 метра. Часть чучел должны быть разукрашены под цвет селезней.

Весенняя охота на утку, весенняя охота на утку с подсадной, весенняя охота на утку с чучелами, охота на селезня весной, охота на селезня с подсадной, охота на селезня, охота на селезня с чучелами, охота на селезня с чучелами весной, как выставлять чучела, сколько нужно чучел для охоты весной

Весенняя охота на селезня с подсадной уткой

Охота на селезней с подсадной уткой – одна из самых увлекательных охот весеннего сезона. Стрельба в лет категорически неприемлема, так как издалека можно перепутать самца и самку – в весенний период стрелять можно исключительно по селезням.

  • Подсадные утки для охоты на селезня

Подсадные, кряковые или круговые утки - это одомашненные в далеком прошлом дикие кряквы. Путем целенаправленного отбора и разведения из них получены утки, предназначенных для охотничьих целей и обладающие необходимыми для этого качествами. Выращивание подсадной утки – это целое искусство, которое занимает порой не один год.

Одно из главных достоинств подсадной утки - это голос, с помощью которого она извещает собратьев о своем присутствии и зовет их к себе. Однако по звучанию, по высоте тона и тембру голос может быть весьма различным. Некоторые серьезные охотники, особо ценящие охоту с подсадными, метизируют подсадных с дикими кряковыми утками, чтобы получить уток с низкими голосами и короткими осадками (осадка - учащённый призывный крик). Такие утки первого поколения редко бывают пригодными на охоте, но уже через два поколения от них получаются прекрасные утки с низкими приятными голосами и очень короткими осадками.

Подсадную утку (обычно помесь кряквы и домашней) подсаживают в заводь, болотце или другое место, куда хотят заманить селезня. На расстоянии 15-20 м от укрытия в дно водоема вбивают колышек, к верхнему концу которого прикрепляется деревянный вертлюжок, к которому за ногу привязывают подсадную утку. То, что вертлюжок крутится, позволяет утке свободно плавать, не наматывая веревку на колышек. Вместо колышка можно использовать и обычное грузило, способное удержать утку на месте. Полезно невдалеке кинуть пару бревен, на которых утка сможет отдохнуть, и обсохнуть на солнышке.

Если подсадная утка работает плохо, то стрелку следует брать с собой на охоту манок, и имитировать им призывное кряканье самки. Не следует продолжать манить селезня, если он уже повернулся на зов, так как при малейшей фальши он улетит. Охоту лучше проводить на озерах, покрытых кормовой растительностью.

Если вы используете двух подсадных, сажать их нужно вдалеке друг друга, иначе они не будут кричать. Готовиться к охоте – высаживать утку и забираться в шалаш следует затемно, в полумраке селезни идут на зов утки намного смелее.

  • Как стрелять на весеснней охоте на утку

Вот, ваша утка отлично сработала, и невдалеке от нее сел селезень. Теперь важно немедленно выстрелить в него, не дожидаясь, пока он подплывет совсем близко к утке, если вы не хотите зацепить дробью свою подсадную. Кроме того, стрелять нужно сразу еще и из-за того, что с воды селезню легче заметить охотника и улететь.

С восходом солнца лет уток постепенно ослабевает, к этому моменту селезни уже находят себе пару, а к 9 утра и вовсе заканчивается. Полеты и крики селезней становятся особенно настойчивыми, когда самки садятся на гнезда. А стало быть и весенняя охота в это период более добычлива. Для стрельбы селезней наиболее приемлема дробь №3, 4, 5.

Весенняя охота на утку, весенняя охота на утку с подсадной, весенняя охота на утку с чучелами, охота на селезня весной, охота на селезня с подсадной, охота на селезня, охота на селезня с чучелами, охота на селезня с чучелами весной, как выставлять чучела, сколько нужно чучел для охоты весной

Маскировка на весенней охоте на селезней утки

Особое значение на весенней охоте на утку имеет маскировка охотника, которая бывает двух видов: либо шалаш, либо маскировочный халат. Шалаш должен быть достаточно просторным, и тщательно замаскированный ветками, чтобы не выделяться на окружающей местности. Для маскировки предпочтительней использовать природный растительный материал, но ни в коем случае не сено – его может быстро сдать ветер. В необходимых местах стенок шалаша оставляются отверстия – бойницы. Шалаш устанавливается на берегу водоема, на удаленных островках, и порой и на плотах. В лодку уместить шалаш проблематично, поэтому любители охоты с лодки используют маскировочные халаты. Определить какой халат лучше трудно, ведь у каждого свои предпочтения. Кому-то больше нравится расцветка «под камуфляж», а кому-то халаты типа «кикимора» или «леший». Каждый из вариантов по-своему хорош и удобен в определенных условиях.

Выбор чучел для охоты на утку и гуся - видео

Ранее на тему Охота на утку:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь