Оружие

При сдаче незаконного оружия владельцев освободят от административной ответственности

Поправки в КоАП, предусматривающие освобождение от административной ответственности гражданина, незаконно хранящего гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения, в случае добровольной его сдачи, внес в Госдуму депутат Вячеслав Мархаев (КПРФ). Рассмотрят законопроект 8 марта 2015 года.
 
Парламентарий указал на то, что примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей аналогичный состав за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, которое добровольно сдало предметы преступления.
 
Учитывая однородность составов, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях и различающихся только степенью общественной опасности деяния, предлагается включить в КоАП примечание к статье 20.8 в части, касающейся освобождения от административной ответственности лица, которое добровольно сдало оружие.
 
Отдельно прописано, что добровольной сдачей оружия не признается его изъятие после возбуждения дела об административном правонарушении.
 
Оружие, сдача оружия, ответственность за сдачу оружия, ружье, вознаграждение за сдачу оружия

В данный момент теоретически получается, что человека за незаконный оборот, хранение или перевозку оружия при его добровольной сдаче уже не посадят - об этом прямо сказано в статье 222 Уголовного кодекса России. А вот оштрафовать все еще вполне могут.

ВАЖНО: освобождение от ответственности возможно при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление, тем более - убийство. Опять же, речь идет именно о добровольной сдаче, а не об изъятии или конфискации. Это другая статья. К слову, за незаконный оборот оружия можно получить 8 лет тюрьмы. Конечно, при условии, что при этом никто не погиб.

Многими региональными властями организована добровольная сдача оружия за вознаграждение уже свыше 15 лет. На многих сайтах территориальных органов МВД размещены такие прейскуранты. Размеры вознаграждения за сдаваемое вооружение устанавливаются властями с учетом социально-экономических особенностей каждого региона и складывающейся оперативной обстановки.
По статистике ежегодно жители сдают от 10 до 30 тысяч единиц огнестрельного оружия, до полусотни клинков, от сотни тысяч до полумиллиона различных боеприпасов, от тысячи до пяти тысяч взрывных устройств.

В полиции предупреждают: деньги за принесенное оружие выдают не сразу. По каждому экземпляру обязательно проводится криминалистическое исследование, проверка по федеральным базам данных. Нарезное огнестрельное оружие направляется на проведение контрольного отстрела и проверки по федеральной пулегильзотеке. Только после проведения всех необходимых проверок и рассматривается вопрос о выплате денежного вознаграждения.

Оружие, сдача оружия, ответственность за сдачу оружия, ружье, вознаграждение за сдачу оружия, штрафы за оружие, штрафы за нарушение правил ношения оружия, штрафы за нарушение правил хранения оружия
 

Административные штрафы - оружие

Приведем выдержку из КоАП, из которой можно узнать, какие штрафы грозят нерадивым гражданам, нарушающим  правила приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования и так далее.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет:
2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет:
3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием - влечет наложение административного штрафа:
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет:
4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа:
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет:
5. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа:
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел, продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1. Пересылка оружия - влечет наложение административного штрафа:
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа:
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа:
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа:
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему

Нарушение правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа:
Статья 20.15. Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии

Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа:
Ранее на тему Оружие:
Второе чтение прошел законопроект, обязывающий владельцев гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего...
МВД России объявило о разработке проекта постановления Правительства РФ, ужесточающего порядок ношения оружия для самообороны. Существующая формулировка п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на...
Оружие, сдача оружия, ответственность за сдачу оружия, ружье, вознаграждение за сдачу оружия, штрафы за оружие, штрафы за нарушение правил ношения оружия, штрафы за нарушение правил хранения оружия Берегите нервы и глаза. Правительство России расширило список заболеваний, которые не позволяют владеть гражданским и служебным оружием. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 143 г. Москва Об...
Законопроектом предлагается поправить закон Об оружии. Доказывать каждые 5 лет свои умения обращаться с нелетальным оружием предлагается всем, кроме граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия,...
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 1178 г. Москва О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации вызвало бурную реакцию и...
Российское правительство одобрило изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Раньше граждане...