Природа

Андрей Шалыгин: По данному вопросу я уже все сказал ранее, ссылки приведены ниже. Охота на медведей на берлоге запрещена, зверь размножился, подсчет его надлежащим образом нигде практически не организован, а большинство данных сфальсифицированы. И там где процесс учета популяции налажен - мы видим ее стремительный рост.

В то же самое время паводки на Дальнем Востоке зверя согнали с насиженных мест и к зиме он все чаще будет спорить с человеком за места обитания. Так что зимой ждем засилья волка и медведя и резкого увеличения числа гибели людей. Об этом я писал много раз до последней недели, и она только еще тремя смертями за неделю подтвердила то что я уже много раз говорил.

В свете данных событий потворство подмосковного правительства и заигрывание с псевдозащитникам природы в вопросе закрытия подмосковных станций натаски охотничьих собак выглядит дешевым поппулизмом не от большого ума.

Еще большей глупостью как всегда блещут типаэкологи, как например, престарелый "специалист" Арамилев, по совместительству - муж мадам Арамилевой, которая с недавних пор с нескрываемым антиоохотничьим мировоззрением,  возглавляет давно уже себя изжившую ассоциацию Росохотрыболовсоюз.

Три случая выхода медведей к населенным пунктам в Приморье за две недели — явление нестандартное, оно может быть связано с ростом популяции зверей в крае, либо с неосторожностью молодых медведей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей Арамилев.

На этих выходных в Приморье зарегистрировано два случая нападения медведя на людей в населенных пунктах. В результате одного из них — в селе Чугуевка — пенсионерка скончалась. Неделей раньше полиция Находки застрелила на улице медведя, которой забрел в город и угрожал местным жителям.

"Случай в Находке стоит в стороне от двух других, так как там был медвежонок, и его происхождение до сих пор не установлено. Он может оказаться просто сбежавшим из содержания в неволе, так как проявлял признаки одомашненного животного. Случаи в Чугуевке — из ряда вон выходящие", — сказал Арамилев.

По его словам, численность медведей в Приморье в последние годы значительно выросла. Это связано с тем, что охота на зверя в регионе, да и вообще в России, не очень популярна — это специфическое занятие, очень опасное и рискованное, да и мясо у медведя не такое вкусное, как у копытных.

"Соответственно, рост численности может привести к тому, что звери выходят к населенным пунктам. Но, опять же, это не совсем характерно для медведей — они могут есть растительную пищу, которой сейчас в избытке в лесах. Высокая численность, конечно, может привести к дефициту кормовой базы, но не настолько", — сообщил эколог.

По тексту уже понятно, что экологи - это не профессия - это диагноз. Нужно быть полным дураком, чтобы утверждать что охота на медведя занятие непопулярное, и нужно быть конченым ЛЖИВЫМ ФАРИСЕЕМ, чтобы утверждать это через полгода ПОСЛЕ ЗАПРЕТА ОХОТЫ НА БЕРЛОГЕ.

Представляете всю низость и подлость этих людей - он с женой приложили все усилия чтобы запретить охоту на берлоге, а теперь, когда медведи массово убивают людей - утверждать, да численность их возросла, так как охота на медведя непопулярна. Ну, что можно сказать - изворотливый подлый лжец. Это результат его личных усилий вместе с женой а не нежелания охотников, у которых отобрали сезон охоты.

И нужно быть конченым профаном, чтобы утверждать что медведи должны есть траву. Хищники с клыками у них травоядные. В WWF похоже работают одни маргиналы - то у главаря этой организации леопард от ирбиса отличается только по пятнам, причем пятна перепутал, то теперь у регионального лидера медведи стали в основном травоядные. Основная пища у них вовсе не растительная, и то что они травой и ягодами желудок чистят - это не основание для смены хищникам рациона.

И все в один голос утверждают - случаи нерядовые. Какая глупость. Десятки людей гибнут от медведя ежегодно, а эти вредители утверждают что это редкие случаи.
 

 

***


Медведица разорвала двух грибников под Красноярском - В Красноярском крае полицейские из табельного оружия застрелили медведицу, которая напала на грибников и стражей порядка.

Как сообщает МВД РФ, в полицию Ачинского района поступило сообщение о том, что в лесополосе в районе деревни Ладановка найдено тело мужчины с телесными повреждениями. На место происшествия выехали участковые уполномоченные полиции.

Они обнаружили тело мужчины, около которого находилась медведица. Животное вело себя агрессивно и пыталось напасть на полицейских. Погибший был наполовину закопан в землю. В целях обезвреживания опасного животного участковые уполномоченные применили табельное оружие.

В ходе дальнейшего осмотра в 100 метрах от места происшествия полицейские обнаружили тело еще одного мужчины с многочисленными рваными ранами.

Полицейские установили, что погибшие мужчины приехали из Ачинска в лес за грибами. В настоящее время по данному факту проводится проверка.  Полицейские установили, что мужчины, погибшие от лап медведя, были 1946 и 1949 года рождения.

2 августа в Ханты-Мансийском автономном округе медведь убил 51-летнего мужчину, который отправился в лес за ягодами. 

11 мая медведь растерзал человека в Иркутской области. 


Жительницу Приморья убил медведь в Чугуевском районе

Полиция объявила косолапого агрессора в розыск, его придется убить.

- Жительница Приморья погибла после нападения медведя в Чугуевском районе, полиция совместно с Лесхознадзором проводит операцию по поимке зверя, - сообщил РИА Новости представитель районного ОВД России.

Как стало известно, ЧП со смертельным исходом произошло в субботу, 7 сентября. Женщина возвращалась домой с пастбища, когда произошла трагическая встреча со зверем. Пенсионерка скончалась на месте еще до приезда скорой, а медведь ушел в тайгу.

По словам полицейских, как только медведя найдут, его убьют, так как он представляет опасность для местных жителей.
 

В Костромском районе у деревни Кузнецово на грибника напал медведь

Как рассказал мужчина, зверь набросился, повалил на землю и стал кусать спину. Грибник сумел отбиться от хищника, но при этом покусанными оказались еще и руки.

Пострадавшего доставили в больницу Костромы, где оказали ему помощь. По заключению медработников у мужчины серьезные укусы спины и раны на руках, оставленные «крупным зверем».

Еще один медведь напал на пенсионерку в Приморье

Женщина в этот момент работала на приусадебном участке. Очередной случай нападения медведя на человека зафиксирован в Чугуевском районе Приморья. Женщина в этот момент работала на приусадебном участке. Сотрудники полиции проводят мероприятия по поиску животных, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Напомним, вечером 7 сентября на окраине села Чугуевка вышедший из леса медведь нанес телесные повреждения 80-летней женщине. От шока и полученных травм потерпевшая скончалась в карете скорой помощи до приезда в больницу.

Утром другой медведь напал на пенсионерку в селе Самарка. Пожилая женщина в момент появления агрессивного животного работала на приусадебном участке.

В настоящее время в селах Чугуевского района и на территории лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, полицейские организовали поисковые мероприятия, направленные на установление места нахождения опасных животных. В розыске задействованы сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные.

С целью профилактики несчастных случаев в дальнейшем, инспекторы по делам несовершеннолетних проводят встречи с педагогическими коллективами и учащимися общеобразовательных учреждений Чугуевского района.

Житель Закарпатья в выходные едва не потерял голову в схватке с медведем

Медведь напал на грибника и едва не загрыз его. Мужчина пошел собирать грибы, а оказался в больнице. В Ивано-Франковской области 55-летний житель села Уторопы серьезно пострадал в результате нападения медведя. Агрессивное животное едва не отгрызло мужчине голову.
 
"Травмы пострадавший получил в результате встречи с медведем во время сбора грибов", - сообщает в понедельник пресс-служба ГУ ГосЧС в области.
 
Мужчина госпитализирован с диагнозами "кусаные рваные раны головы со значительным дефектом лица", "открытый перелом левого предплечья" и "множественные рваные раны". Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое.
 

На территорию Березовской ГРЭС в Шарыпово вышли медведи

Накануне вечером в шарыповскую полицию поступило сообщение о том, что на территории Березовской ГРЭС были замечены два медвежонка. Сотрудники охраны предприятия уверяли, что ранее видели и медведицу. На место выехала следственно-оперативная группа, были организованы поисковые работы. Стрелять по животным запретили, а работникам предприятия были даны указания не передвигаться по территории в одиночку. Как выяснилось, нежданных гостей видели на складе оборудования строящегося третьего энергоблока. Медвежата - предполагают очевидцы - смогли пролезть через забор, а медведица - нет. В результате животных отогнали от электростанции. На месте помимо полиции, госавтоинспекции и местного подразделения охраны работали также егеря из города Ужура.



Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer