Охота
Медведь, нападение медведя, нападение медведя на человека, охота на медведя, медведь-людоед

Андрей Шалыгин: А вот как кроме что не украсть по-быстрому, как до профессионального вопроса дело доходит - ну, нет мозгов у охотчинушек. Ни Закон не могут написать десятилетие, ни Правила выдумать, ни региональное законодательство отрегулировать ...

Минприроды, ничего не соображающий в охоте, что неоднократно в своих юмористических интервью с гламурными фотосессиями демонстрировал его руководитель, - в состоянии разве что только квоты на нефть и ископаемые делить, ... и то, результативность сего действа никому кроме них неведома. А вот глупость Министерства в охоте - ОЧЕВИДНА.

Это сколько нужно медведям людей убить, и по городам набегать, чтобы у негодяев от охоты прямая извилина лежащая на кресле включилась кроме как не на откат?


Нет, мы мелочевку вспоминать не будем, как охотчинушки гоняли медведя по всему Владивостоку от завода до аэродрома двое суток, - это цирк местного значения. Дело-то в том, что осень еще толком и не началась, и до зимы еще времени полно... а медведь-то не шутит, людей ломает прямо на дачах и в селениях.

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:
И пишешь же этим негодяям от охоты - нет у вас мозгов, отменили вы охоту на медведя на берлоге, численности его не знаете, лжете в отчетах сфальсифицированных, охотучетом не занимались, бумажки поддельные в отчетах даже по числу егерей и моторесурса с расходом горючки и временем не сходятся по всей России ... да и наплевать бы на вас, но ... ЛЮДИ ГИБНУТ именно по их вине.

И это же до какого скотства нужно дойти, чтобы своим попустительством быть виновными в массовой гибели людей по всей России, и еще вопрос инициировать о закрытии станций натаски охотничьих собак по медведю..., чтобы и нечем было его брать разлютовавшего. Это уже на злонамеренность тянет, потому как непрофессионализм он не может быть таким последовательным в своем стремлении навредить.

При этом врут в СМИ и про численность, и бред такой несут, что просто даже и не до смеха от наглости - люди, мол, виноваты, что медведи бабушек в огродах и на кладбищах рвут, люди, мол, виноваты, что медведи по городам среди бела дня бегают...

Как только запретили охоту на берлоге, я немедленно написал о тупости охочинуш, злонамеренно в заблуждение законодателя вводивших. Так удобно медведя продавать втихаря, покрупнее и для "научного отстрела" в собственных интересах... да и вообще без документов. Удобно кабана отстреливать во избежание, якобы, никем не виданной АЧС по заказу свинокомплексов и на продажу в московские рестораны, вышибая все поголовье ... И результаты, как я и писал уже много раз - не заставят себя долго ждать. И дальше хуже будет...

Но мозги понемногу начинают включаться хоть у регионалов... не поздно ли?



***

В Томской области медведь взломал 15 дачных домиков

В городе Кедровый Томской области медведь взломал 15 дачных домиков. Срочно выехавшая на место происшествия городская комиссия выяснила, что "хулиганит" достаточно крупный медведь-двухлетка. Зверь немного ранен, так как разбивая стекла и залезая в домики, поранился о стекло, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе администрации города Кедровый.

По словам специалистов, хищник представляет собой явную угрозу населению, так как некоторые люди живут на дачах до самой зимы. В целях обеспечения безопасности населения, в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области направлена просьба выдать разрешение на отстрел данного хищника.

"Медведей у нас в этом году стало на 870 голов больше, чем в прошлом году. Было 8867 в 2012 году, а в этом уже 9741 голов расчетная численность. Но для нашего региона желательно численность держать не более семи тысяч особей". - сообщил председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Эти данные специалисты получают от егерей и охотоведов, которые в разных районах подсчитывают количество следов зверя. Специалисты считают, что причиной роста численности медведей послужило изменение сроков охоты в регионе и сокращение числа опытных охотников.

"Законодатели посчитали негуманным стрелять медведя, когда он может быть уже с медвежонком в берлоге. У нас в регионе разрешена добыча в берлоге до декабря, но так получается, что мишка еще в спячку не залегает до этого времени. Вот численность его и растет", - рассказывает егерь Шегарского района Владимир Хочкин.

По его мнению, желающих поохотиться на медведя в регионе меньше не стало. Однако часть из них не имеет достаточного опыта, а другие - смелости и свободного времени. "Нужно добиваться на уровне федерации разрешения вернуть привычные для Сибири сроки охоты", - подытожил Хочкин.

Минприроды РФ ранее отклонило просьбу губернатора Сергея Жвачкина о продлении сроков медвежьей охоты в Сибири до 28 февраля. Охотиться на них можно дважды в году: с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 31 мая, напомнили в пресс-службе городской администрации.

 

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer