Снаряжение

 

Как выбрать керамический кухонный нож, Отзывы о керамических кухонных ножах и отличия кухонных ножей из черной и белой керамики

Ceramotitan (Керамотитан) - секретная керамика японских кухонных ножей Самура


Кухонные ножи из черной и белой керамики - отзывы о керамических кухонных ножах


Андрей Шалыгин: На самом деле о керамических ножах сложено столько легенд, что разобраться в них можно только на собственном опыте, протестировав не один десяток изделий не одного десятка производителей. Оксид Циркония, Циркон, прозрачный минерал, добываемый из черных песков определенных месторождений, будучи сплавлен в керамическую пластину - приобретает твердость близкую к корунду, что зависит от температуры и времени спекания частиц.
 

Черные и белые керамические кухонные ножи, а также ножи будущего - Керамотитан (Ceramotitan)


Твердость Корунда по шкале Мооса, измеряемая методом царапания, составляет 9 единиц. Твердость Алмаза наивысшая - 10 единиц. Твердость Топаза - 8 единиц. Керамические лезвия белых ножей по твердости выпускаются в основном около 8,2 единиц, а черные достигают 8,7 единиц.

Однако, величина твердости вовсе не однозначно определяет качество ножа, как и совсем не факт, что керамические ножи бывают только черные и белые, а также китайские в цветочек.
 

Чем отличаются черные и белые керамические ножи, а также о секретной ножевой керамике SAMURA - Keramotitan (Керамотитановые кухонные ножи)
 


 

В мире не так много производителей лезвий для керамических ножей, и в основном все фирмы покупают лезвия у супергигантов, типа Кеёкера Kyokera с небольшими вариациями. Поэтому на самом деле по качеству - отличий лезвий у неизвестной копеечной фирмы из китайской деревни, российской фирмы Гипфель, российской фирмы Касуми, или еще какого китайского производителя - по факту материала практически не будет никакого, а производитель везде будет в основном китайский.

Однако, так было только до недавнего времени, пока SAMURA не изобрела собственную революционную технологию (о которой мы поговорим позже). Остальные же отличия керамических ножей заключаются в качестве изготовления, выбранной форме и заточке. Наличие цветочков на лезвии, пластиковых ножен и богатых рукояток - вовсе не означает качества ножа, а лишь тот простой факт, что с вас взяли дополнительные деньги вовсе не за качество реза. О преимуществах настоящих керамических ножей можно прочитать на сайте Самура Катлери.
 

Керамические ножи самура - черные и белые керамические ножи из японии
Черная керамика кухонных ножей имеет несколько большую твердость чем белая - 8,7 по Моосу
 

Понятные преимущества керамических ножей снискали им заслуженную славу:



Белая керамика кухонных ножей имеет твердость 8,2 по Моосу, они быстрее и легче затачиваются


Однако, некачественные китайские керамические ножи имеют отрицательные качества, которые многие считают за общий недостаток керамических ножей, что совершенно не так:

Отличие настоящих японских керамических ножей SAMURA от подделок:


Керамические ножи - прекрасный подарок к Новому Году (если Вы суеверны, попросите одну копейку)

Безусловно, эко-керамические ножи нужно беречь от резания стекла, керамогранита, искуственного камня столешницы современной кухни (хотя столешница пострадает навсегда, а нож только потребует заточки), желательно их не хранить вместе с металлическими ножами и вилками и не пробовать на излом.

Затачиваются керамические ножи несложно, а чтобы не тратить на это ни свое время, и не обучаться - приобретите автоматический заточной станок Накатоми с алмазными камнями - стоимость не такая большая, чтобы легко наточить любой нож, включая керамический. Для экономии можно купить и ручное точило.


Керамотитан Keramotitan Ceramotitan - rthfvjnbnfyjdst yj;b керамотитановые кухонные ножи SAMURA CERAMOTITAN
Правила ухода за керамическими ножами несложны, и если их выполнять, то вы забудете о заточке ножей на год или больше


Новейшие керамические ножи SAMURA - КЕРАМОТИТАН (технология Ceramotitan анонсируется ВПЕРВЫЕ и ее название в данном материале пока не раскрывается) не имеют аналогов в мире по совершенству применяемой технологии (о чем мы расскажем в другом материале), но их свойства уникальны:


Керамотитан Keramotitan Ceramotitan - SAMURA CERAMOTITAN - керамотитановые ножи Самура Керамотитан
Керамотитановые ножи Самура

Пока что о новейшем прорыве в технологии изготовления керамических ножей будущего - вы больше нигде не прочитаете. Но в следующем материале мы вам расскажем о ней поподробнее, в том числе и о том как это делается. Все равно такое производство имеет только Самура - это настоящие кухонные ножи высочайшего японского качества.

***

На все Ваши вопросы по бесплатной телефонной линии с удовольствием ответят менеджеры Сама Кетлери в России -  сайт SAMURA:

Адрес офиса 125371 г.Москва Волоколамское ш.д.89 офис 504 Тел. (495) 280-73-80 ООО "Самура Катлери"

Горячая линия Samura - БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ - 8 800 100-00-12 работает по рабочим дням с 9.00 до 18.00

Справочная информация по интернет-заказам телефон: 8 (495) 210-88-75 (без выходных с 9-00 до 21-00)


***

Некоторые статьи на данную тему ранее:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer