Вечером 12 сентября на близ села Чугуевка Приморского края охотники застрелили дикого медведя. По предположению специалистов, именно это животное напало 7 сентября на пенсионерку, после чего пожилая женщина скончалась.

После второго нападения на человека, в Чугуевском районе были организованы поисковые группы, состоящие из егерей, охотников и полицейских. Начавшееся с понедельника 9 сентября обследование местности вывело следопытов на след первого зверя.

- Было установлено, что медведь периодически наведывается на несанкицонированную свалку бытовых и пищевых отходов рядом с населенным пунктом, - рассказали в управлении Госохотнадзора по Приморскому краю. - Там была  заложена «приманка» - бидон с медом, и устроена засада. Вечером 12 сентября медведь вышел на «засаду» и был убит выстрелами из ружья.

После осмотра застреленного хищника, охотники пришли к выводу, что медведю около 3 лет, и он крайне истощен. Это подтверждает предварительную версию, что агрессивное поведение животного было спровоцировано голодом. Сейчас тушу медведя отправили в ветеринарную лабораторию Уссурийска для всестороннего исследования. После чего можно будет с большей долей уверенности говорить о причинах, побудивших «белогрудку» напасть на человека.

Специалисты Госохотнадзора призывают жителей всех районов Приморского края вести себя в лесу осторожно и следовать простым правилам, чтобы не стать жертвой хищников.