Природа

Сотрудники заказника на Камчатке не могут подавить "медвежий бунт"

Сотрудники заказника "Река Коль" на Камчатке столкнулись с проблемой - медведи, обитающие возле кордона, где они работают, перестали бояться человека и, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сами ученые, устроили настоящий "медвежий бунт". Медвежьи прогулки возле инспекторских домиков и хозяйственных построек - обыденное явление. "Но сейчас косолапые перешли в активное наступление - дверь инспекторского домика выламывалась неоднократно, летняя беседка-столовая находится в состоянии почти беспрерывного ремонта. Звери совершенно перестали бояться людей, собак, почти не реагируют на любые попытки их отпугнуть. Инспекторам заказника приходится применять повышенные меры безопасности и затрачивать массу усилий и времени на восстановление разрушенного. Серьезно пострадали запасы продуктов, до которых смогли добраться медведи. Самый злостный нарушитель порядка и спокойствия на кордоне - медведица с двумя медвежатами, которую инспектора прозвали Маруськой. Медведица, съев из запасов инспекторов сладкие пряники и халву, ежедневно возвращается в надежде на повторение "сладкого стола", - говорят работники заказник.

Сотрудники также отмечают, что чем ближе к зиме, тем опаснее становится ситуация. Медведи, не нагулявшие достаточный жировой запас к зимней спячке, становятся особенно агрессивными. Усугубило ситуацию наводнение в Соболевском районе после дождей 16-17 сентября. Поднявшаяся мутная вода вынудила рыбу уйти на глубину, а медведей согнала с привычных рыболовных мест. Инспекторам в сложившейся обстановке остается только не терять бдительности и дожидаться благополучного устройства косолапых в берлоги на зиму.


Медведь, бурый медведь, камчатский медведь, аляскинский медведь, гризли

***

Днем, 26 сентября в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том что, в поселке Заозерный города Петропавловска-Камчатского жители встретили медвежонка. Испугавшись людей зверь убежал в лес.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края, будьте предельно осторожными при посещении леса. Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности»:

Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем: