Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.09Охотинспекторы не могут справиться с медведями уже сейчас. Дальше будет хуже
Засилье медведей по всей России стало следствием двухлетнего запрета охоты на берлоге при общем отсутствии вменяемого учета численности хищников, который в подавляющем большинстве случаев сфальсифицирован по причине списания средств на, как правило, не проводящиеся мероприятия, а если и проводящиеся частично, то совершенно неквалифицированным персоналом, привлекаемым по принципу подешевле. Но даже в тех местах, где с мест докладывают о резком росте популяции хищника - разрешения на их отстрел не выдаются.

Сотрудники заказника на Камчатке не могут подавить "медвежий бунт"

Сотрудники заказника "Река Коль" на Камчатке столкнулись с проблемой - медведи, обитающие возле кордона, где они работают, перестали бояться человека и, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сами ученые, устроили настоящий "медвежий бунт". Медвежьи прогулки возле инспекторских домиков и хозяйственных построек - обыденное явление. "Но сейчас косолапые перешли в активное наступление - дверь инспекторского домика выламывалась неоднократно, летняя беседка-столовая находится в состоянии почти беспрерывного ремонта. Звери совершенно перестали бояться людей, собак, почти не реагируют на любые попытки их отпугнуть. Инспекторам заказника приходится применять повышенные меры безопасности и затрачивать массу усилий и времени на восстановление разрушенного. Серьезно пострадали запасы продуктов, до которых смогли добраться медведи. Самый злостный нарушитель порядка и спокойствия на кордоне - медведица с двумя медвежатами, которую инспектора прозвали Маруськой. Медведица, съев из запасов инспекторов сладкие пряники и халву, ежедневно возвращается в надежде на повторение "сладкого стола", - говорят работники заказник.

Сотрудники также отмечают, что чем ближе к зиме, тем опаснее становится ситуация. Медведи, не нагулявшие достаточный жировой запас к зимней спячке, становятся особенно агрессивными. Усугубило ситуацию наводнение в Соболевском районе после дождей 16-17 сентября. Поднявшаяся мутная вода вынудила рыбу уйти на глубину, а медведей согнала с привычных рыболовных мест. Инспекторам в сложившейся обстановке остается только не терять бдительности и дожидаться благополучного устройства косолапых в берлоги на зиму.


Медведь, бурый медведь, камчатский медведь, аляскинский медведь, гризли

***

Днем, 26 сентября в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том что, в поселке Заозерный города Петропавловска-Камчатского жители встретили медвежонка. Испугавшись людей зверь убежал в лес.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края, будьте предельно осторожными при посещении леса. Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности»:

  • Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались путешествовать.
  • Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать "медвежьи" колокольчики, но их не всегда слышно.
  • Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.
  • Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.
  • Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.
  • Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.
  • Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом свирепая медведица.
  • Избегайте в лесу участков с высокой травой и лопухами. Передвигайтесь по открытым местам.
  • Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
  • Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!
  • Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок ещё опаснее!
  • Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.
  • Не поворачиваетесь к медведю спиной.
  • Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.
  • Не рыбачьте там, где ловят рыбу медведи. 

Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь