30.12Новый Год встретить на рыбалке собираются китайцы и россияне. Некоторые даже в цистерне (ВИДЕО)
Новый год настоящие рыболовы встречают на рыбалке, охотники на охоте, подводный охотники и дайверы под водой и тоже вокруг елки. Любители внедорожного туризма могут встретить Новый год даже в ... цистерне. Впрочем, как говорят - как встретишь новый год, так его и проведешь. Хотя, в приметы мы не верим. Хотя, встретить Новый год в необычном месте - значит просто действовать необычно, и именно это и будет вами двигать весь год. Так что приметы приметами, а мы сами делаем то что делаем.
Китайские рыболовы встречают новый год на рыболовном фестивале
В Китае стартовал ежегодный фестиваль зимней рыбалки. Тысячи туристов приехали на замёрзшее озеро Чаган на северо-востоке страны, чтобы попытать своё счастье.
Начало празднику положили организаторы мероприятия, которые под национальную музыку вытащили из проруби сеть с первой добычей. Ожидается, что за время проведения фестиваля, участие в нём примут более 20 тыс. человек. Как обещают представители оргкомитета, без улова никто не останется. Озеро Чаган - седьмой по величине пресноводный водоём в Китае. В нём обитает более 70 видов рыб. В 2008 году здесь был установлен мировой рекорд. Одной сетью выловили 168 с половиной килограммов рыбы.
Встречают новый год на рыбалке и российские рыболовы
Новый год на рыбалке встречают не только китайцы (хотя у них новый год по восточному календарю начинается несколько похже), но и россияне. Холостяк Юрий намерен встретить праздник на зимней рыбалке. По профессии он токарь, но в душе — рыбак с почти тридцатилетним стажем.
Встретить Новый год в экзотическом месте могут все любители экстремального отдыха. Порой даже не запланировано.
Любители внедорожного туризма могут позволить себе встретить новый год ... в цистерне
Одну из новогодних ночей ныне 23-летняя ижевчанка Татьяна Миронова встретила в… придорожной шашлычной.
Дело было 10 лет назад. Тогда папа маленькой Тани возвращался из Ижевска в родное село. Дочка напросилась с отцом, чтобы перед Новым годом совершить небольшое путешествие.
Мужчина быстро решил все дела, и они уже возвращались домой в село Первомайское Кезского района.
Но началась сильная метель. Видимость резко ухудшилось. Дороги не было видно и дальше метра. Автомобиль занесло в сугроб. Ехать дальше было невозможно. К счастью, машина застряла в снегу недалеко от шашлычной (ныне кафе «Южное» на Сарапульском тракте. - Прим. ред.). Делать было нечего. Пришлось ждать окончания метели в кафе в виде огромной бочки.
- Когда мы с папой зашли в здание, нас тепло приняли сотрудники заведения, - вспоминает Татьяна Миронова. – В новогоднюю ночь они работали. Вместе с ними мы и отметили наступление праздника. Незнакомые люди за несколько минут стали нам друзьями. Мне они подарили шоколадку! Ведь не могли же они меня в новогоднюю ночь оставить без подарка.
А вот маме Тани пришлось встречать Новый год одной. Причем в то время у них не было сотовых телефонов. Связаться с семьей женщина не могла. А по ее расчетам муж с дочкой уж давно должны были вернуться. Она не знала, что и думать.
Метель закончилась уже после полуночи. Мужчина освободил машину из-под снежного плена и помчался с дочерью домой. Маленькая Таня всю оставшуюся дорогу спала. Дома их ждала взволнованная мама. К счастью, все закончилось благополучно. И сейчас этот случай семья вспоминает с улыбкой
Встречать новый год можно и под водой с дайверами и подвохами
Опускаться на дно в преддверии любимого всеми праздника для севастопольских дайверов стало уже традицией. В этом году экстремалы тринадцатый раз погрузятся на дно моря и проведут новогодний ритуал: хоровод вокруг праздничной елки. Хотите присоединиться? Без проблем, в Севастопольском дайв-клубе приглашают всех желающих начать отмечать праздник весело и нестандартно.
- Поучаствовать могут как профессионалы, так и новички, - рассказал "КП" организатор Михаил Соколов. - Для тех, кто погружается впервые, будет проведен инструктаж. Гидрокостюмы, снаряжение - всем обеспечим.
Согласитесь, такой способ отметить преддверие нового года можно назвать более чем оригинальным. Почти двухметровую зеленую красавицу наряжают на берегу, игрушки закрепляют проволокой. Затем все участники праздника отправляются из Балаклавы на катере в район "Золотого пляжа". Это примерно 20 минут от берега. Глубина погружения - 10 метров.
- После установки елки под водой по сценарию программы - хоровод вокруг нее, - рассказывает Михаил. - Не обойдется на дне морском и без Деда Мороза, который раздаст каждому бананы, мандарины в качестве презента. А также бутылки шампанского. Как его пить под водой? У нас есть свои технические приемы!
По продолжительности программа занимает около получаса. После чего участники продолжают веселиться на берегу. Распивают шампанское уже традиционным способом и желают друг другу всего хорошего в наступающем году.
Подводный хоровод вокруг елки пройдет 28 декабря. Сбор в 10.00 в Балаклаве возле катера "Орион", напротив гостиницы "Мрия". Цена удовольствия 350 гривен. Желающие погрузиться могут взять с собой сопровождающих, которые будут ждать их на борту катера.
Под воду полезут встречать новый год и донецкие дайверы
Ёлку к празднику они установили на дне бассейна в Петровском районе. Наблюдать за погружением лесной красавицы пригласили более сотни детей и взрослых.
Для маленьких зрителей подготовили театрализованное представление. Больше об этом знает журналист телеканала «Юнион» Игорь Тарасевич.
Под водой ёлку устанавливали Дед Мороз, Снегурочка и персонажи из мультфильмов. К погружению вместе с новогодним деревом дайверы готовились два месяца, говорит Андрей Бондаренко:
Андрей Бондаренко, дайвер: «Тренировались во всем том, что есть. Немножко пострадала техника. Снимали по ночам, не выспались. Атрибуты немного необычные, нестандартная ситуация, но мы привыкли справляться с такими».
Антонина Лиженская, дайвер: «Реакцию деток я наблюдала. Самое приятное от участницы, которая только начала обучение дайвингу. Она была в восторге. Все понравилось. По реакции зала было понятно, что всем понравилось».
На глубине более двух метров дайверы водили хоровод и выполняли акробатические трюки. Подобное шоу в Донецке провели впервые.
Глеб Рыбальченко, директор бассейна Петровского: «В этом проекте участвовали порядка 10 человек. Большая часть — это дайвингисты, которые непосредственно сегодня ныряли. Остальные — это сопровождающие.
Собравшиеся на шоу зрители за всем происходящим под водой могли следить с большого экрана. У детей восторг вызвали известные мультипликационные герои.
Кира Сухарева, зритель: «Мне понравилось, что там водяной такой смешной. Все так хорошо все плавали отлично».
Егор Карасев, зритель: «Ну, вот это было здорово, как на экране показывали костюмы там всякие. Медленно было, смешно».
Ёлка пробудет на дне бассейна до 31 декабря. Чтобы посмотреть на подводный символ Нового года посетителям предложат нырнуть с аквалангом.
Андрей Шалыгин PhD, DBA, Главный редактор National Explorer