Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
08.07Итоги охоты на Камчатке, расширение квот в Приамурье, пополнение в Галичьей Горе, медведи в Апатитах и на Колыме, серны в Швейцарии
Весной лицензии на добычу глухарей получили около 500 камчатских охотников. Еще порядка 5,5 тысяч человек приобрели разрешения на отстрел водоплавающей дичи — гусей и селезней уток. Квоты на отстрел волков, оленей, кабарги и ряда других животных в Приамурье могут быть расширены. Окончательное решение власти примут к августу. У нас появилась молодь — 78 соколов-балобанов, 6 ястребов, 10 филинов и 3 полярные совы, - сообщил Петр Дудин из Галичьей Горы. В Апатирах ликвидировали двух активных медведей у жилой зоны.




Камчатские охотники отстреляли больше глухарей, но меньше уток


Около 6 тысяч охотников участвовали в весенней охоте на пернатых. Больше всего дичи отстреляли на западном побережье Охотского моря, реках Авача, Камчатка, Большая, Плотникова и Быстрая.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, весной лицензии на добычу глухарей получили около 500 охотников. Еще порядка 5,5 тысяч человек приобрели разрешения на отстрел водоплавающей дичи — гусей и селезней уток.

По словам представителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Всеволода Воропанова, добыто 200 каменных глухарей, 500 гусей и около 12 тысяч селезней — в основном это кряква, чирок, свиязь и шилохвость.

Наиболее популярные районы весенней охоты — вдоль путей миграции птиц. Это западное побережье Охотского моря, реки Авача, Камчатка, Большая, Плотникова и Быстрая.

«В целом результат оказался примерно на уровне предыдущих трех лет. Менее результативной была охота на гусей и уток в Усть-Большерецком районе, более успешной — на глухарей в Тигильском и Усть-Камчатском районах, и на гусей — в Соболевском и Мильковском районах», — сказал Воропанов.

Он отметил, что дисциплинированность охотников возросла. Если в 2010 году только четверть охотников сдали разрешения и путевки с результатами добычи по месту получения, то в этом году — уже около половины.
 

В Приамурье планируют расширить квоты на отстрел диких животных


Квоты на отстрел волков, оленей, кабарги и ряда других животных в Приамурье могут быть расширены. Окончательное решение власти примут к августу, но уже сейчас специалисты говорят о том, что большинство обитателей лесов благополучно пережили наводнение, популяции увеличились.

К примеру, из списка лимитируемых для охоты исключены кабаны. Значительно больше, по данным зимнего учета, стало рябчиков, глухарей, тетеревов. А численность волков возросла вдвое. Однако наводнение негативно сказалось на популяциях изюбря, косуль и пушных зверей. Многие колонки, белки, соболи не смогли спастись от водной стихии.

Сейчас положение об охотничьих квотах на новый сезон еще только готовится к уточнению через Москву. Оно должно вступить в силу с 1 августа.

 

В питомнике хищных птиц «Галичей горы» большое пополнение - больше будет продано и арабам


Около сотни соколов, ястребов, филинов и сов вывели орнитологи самого маленького заповедника в мире. Как сообщил заведующий питомником Петр Дудин, завершился период выведения хищных птиц большим пополнением.

- У нас появилась молодь — 78 соколов-балобанов, 6 ястребов, 10 филинов и 3 полярные совы, - сообщил Петр Дудин.

Традиционно молодь будет продана российским и зарубежным сокольникам. Так первая партия, 16 соколов-балобанов уже в скором времени отправится в Арабские Эмираты, их покупают арабские шейхи — любители соколиной охоты. Часть хищных пернатых приобретают российские аэропорты для распугивания птицы в окрестностях аэродромов.

 

В Апатитах пристрелили двоих медведей, которые питались на кладбище


Население Кировско-Апатитского района Мурманской области обеспокоено тем, что косолапые начали постоянно наведываться в города, чаще хищников видят возле мусорных баков и на кладбище.

Минприроды региона установило, что пара хищников обитает около кладбища в Апатитах. Данную территорию звери считают своей и люди их не пугают.

По причине роста количества случаев захода медведей в населенные пункты, в региональном Минприроды приняли решение о проведении регулирования численности хищных зверей, которое состоится с третьего июля по первое августа.

Теперь можно спать спокойно. Зверь, наводивший страх на жителей Апатитов, мертв. В ночь с 5 на 6 июля двоих медведей, тех, что разгуливали ранее по местному кладбищу в поисках пропитания, пристрелили. Напомним, охоту на хищников объявило региональное минприроды. Отчего же нельзя было прибегнуть к более гуманным способам избавления от живой угрозы? Мы решили спросить у эксперта.

- Усыпление животного и его транспортировка в куда-нибудь в лес, подальше от людей - очень затратный вариант, - говорит ведущий специалист министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск. - У нас попросту нет таких мощностей и оборудования, ведь для транспортировки такого крупного животного нужен вертолет. Плюс ко всему эти медведи были прикормленными. А значит, если их переместить в другое место обитания, где хозяйничают их собратья, они также погибнут. Но только уже не от ружья охотника, а в борьбе за территорию.

Теперь мертвых медведей передадут в комитет по ветеринарии. После всех необходимых процедур туши животных утилизируют.
 


В Самарской области стартовал прием заявлений от граждан на выдачу разрешений на отстрел пернатой дичи (водоплавающей, болотно-луговой, боровой, полевой и степной) в общедоступных охотугодьях региона в летне–осенний охотничий сезон нынешнего года.


Бланк заявления можно скачать или взять у сотрудников ведомства в муниципальных районах по месту расположения общедоступных охотугодий.

Заявления можно подать лично, направить по почте или подать через Региональный портал госуслуг до окончания сроков сезона текущего года по адресам:

— для обращений по почте: 443086, г. Самара, улица Ново-Садовая, дом 171;
— для личных обращений жителей региона: г. Самара, улица Ерошевского, дом 3, кабинет 212;
— для всех жителей региона у специалистов департамента муниципальных районов по месту расположения общедоступных охотугодий.
 


Весной 2014 года охотники Колымы добыли 43 особи бурого медведя


В регионе завершилась охота на бурого Потапыча, которая продлилась с 25 апреля по 31 мая 2014 года. Департаментом госохотнадзора Магаданской области выдано 32 разрешения на добычу бурого медведя в любительских и спортивных целях в весенний период. Охотники добыли 23 зверя, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В марте-апреле этого года охотпользователям выдали 25 бланков разрешений на добычу бурого медведя в любительских и спортивных целях. По имеющимся сведениям добыча составила 43 особи, в том числе и по выданным ранее бланкам разрешений.

Поголовье бурого медведя в Магаданской области по итогам 2013 года составляет 7,6 тысяч особей. Спортивная охота на этого хищника не наносит ущерба популяции животного.

 

В Швейцарии сокращается популяция серн


На данный момент доподлинно не известно, какие именно причины привели к тому, что число серн в конфедерации за период с 2005 по 2012 года сократилось с 97 тысяч особей до 92 тысяч.


«Одна из причин, — объясняет Рейнхард Шнидриг (Reinhard Schnidrig), глава сектора охоты в Федеральном управлении по охране окружающей среды (Bafu), — болезни». В частности, урон поголовью серн наносит заболевание, похожее на конъюнктивит и сопровождающееся слепотой. Многие животные погибают, сорвавшись со скал.

Кроме того, по мнению Шнидрига, Швейцарии необходимо пересмотреть политику по охране животного мира. Речь идёт о специальных зонах, созданных человеком для защиты и сохранения редких и исчезающих видов зверей и птиц. «В некоторых зонах чересчур расплодившиеся олени вытесняют серн из оптимальных мест обитания», — говорит эксперт.

Ещё одна причина – в холодные зимы погибает половина молодняка серн. Эти животные вдобавок ко всему в естественных условиях крайне медленно размножаются.

Среди возможных объяснений сокращения численности популяции серны называются происки охотников, а также хищники: урон поголовью наносят, прежде всего, рыси и волки.


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь