В Крымском природном заповеднике ждут появления волков
Крымский природный заповедник выдвинул инициативу установления лимитов отстрела волков в связи с предполагаемым появлением на территории заповедника этих животных.

По данным пресс-службы Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, волки были истреблены в на полуострове в 1922 году. Последнего волка убили у восточных склонов Чатыр-Дага. В последнее время в разных районах Крыма фиксировалось присутствие волков, которые мигрировали на полуостров из других регионов.
Первые сведения о появлении волка на территории Крымского природного заповедника были отмечены в июне. Инспектор слышал вой волка в Бахчисарайском лесничестве.
После этого было отмечено еще 14 фактов возможного присутствия волка в заповеднике. Достоверно присутствие волка не известно, поскольку речь может идти о гибриде волка и собаки или диких собаках.
Как сообщалось ранее, в начале прошлого года экологи выступили с предложением о запрете истребления волков в Крыму. По их мнению, пропаганда против волков выгодна работникам лесного хозяйства и браконьерам, которые списывают на волков свою браконьерскую охоту.
В апреле 2012 года в Красногвардейском районе в селах Пятихатка и Курганное в результате нападения волка пострадали четыре человека. Волка застрелил егерь, было установлено, что животное болело бешенством.
Ранее на тему Охота в Крыму:
Прикормочные площадки для диких животных открыли в лесах Липецкой области
Первые прикормочные площадки - столовые для диких животных обустроены в лесных угодьях Липецкой области. В управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона сообщили, что всего на территории области до конца предстоящей зимы будут действовать более 100 подобных площадок. Такие столовые для животных, в первую очередь, создаются в зоологических и биологических заказниках. Доставленный сюда корм в значительной степени поможет пережить зиму оленям, кабанам, косулям, зайцам.
.jpg)
Липецкие егеря в эти дни начали доставлять в лесные столовые ячмень, кукурузу, свеклу, морковь, силос, веточный корм, соль. Одновременно, при поддержке спонсоров, заготавливается добавочный корм, главным образом, зернофураж.
В настоящее время в местах обустройства прикормочных площадок, как отметили специалисты управления, установлен постоянный контроль для пресечения незаконной охоты. Также егеря будут следить за тем, чтобы к прикормочным площадкам по тропам не подъезжали любители колесной техники и не пугали животных.
Столовые для диких животных в заказниках региона специалисты создают ежегодно. Это, кроме прочего, в значительной мере позволяет сохранить их поголовье и увеличить численность. Практика показывает, что создание столовых, как говорят специалисты управления, позволяет многим диким животным оставаться на традиционных лесных территориях, а не мигрировать зимой в соседний регион. Замечено, что если в липецких лесах регулярно действуют прикормочные площадки, то животные тут остаются на всю зиму.
Ранее на тему Подкормка диких животных: