Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
17.10Правильная экипировка для зимней рыбалки
Несмотря на то, что зимняя рыбалка не всегда может похвастаться шикарным уловом, испортить настроение могут и другие неприятности, например, неправильно подобранная одежда. Пробирающий до костей холод не добавит впечатлений от любимого занятия за считанные минуты. О том, как правильно одеться для рыбалки во время зимы, мы и поговорим в данной статье.

Правильная экипировка для зимней рыбалки

Что раньше одевали на зимнюю рыбалку?

 

Чем снарядиться на зимнюю рыбалку?


Теплая одежда и обувь – первое, что нужно выбрать для зимней рыбалки, чтобы она не прервалась сразу после того, как вы разложили снасти. Как выбрать основные атрибуты зимней рыбалки, чтобы не замерзнуть и при этом оставаться в хорошем настроении, даже несмотря на холодную погоду и небогатый улов.
 


Верхняя одежда: легкая, но термоустойчивая


Что обычно одевали рыбаки раньше? Трое штанов, 2 свитера, тулуп из овчины и плащ от ветра, одним словом - «человек-палатка». И при этом еще нужно двигаться, перебирать снасти и, если повезет, «тянуть» рыбу.

Сейчас в экипировке «снежного» человека нет необходимости - используются современные технологии, позволяющие сохранять тепло на протяжении длительного времени.

Прежде всего, нужно приобрести качественное термобелье, большой ассортимент которого доступен на сайте. Для зимней рыбалки понадобится костюм (кофта + штаны). Термобелье удерживает тепло, его задача адсорбировать, выводить пар и впитывать влагу.


Чтобы одежда справлялась со своими задачами, нужно следовать таким условиям:


●    одежда должна стать «второй кожей», то есть максимально прилегать к телу, поэтому размер нужно выбрать комфортный;
●    структура ткани должна обладать капиллярным эффектом, то есть возможностью впитывать влагу.

При выборе термобелья для зимней рыбалки рекомендуем обратить внимание на модели их мериносовой шерсти. Термобелье с ее использованием позволяет длительное время находиться в условиях пониженных температур (до -15-20 градусов). Менее дорогие модели из хлопка или синтетики не способны обеспечить продолжительный термоизолирующий эффект. Синтетика сохраняет тепло при температуре до -10 градусов.

С первым слоем одежды определились, теперь нужно заняться выбором верхней одежды, чтобы не замерзнуть во время рыбалки. Для суровых условий понадобится теплый комбинезон или куртка с капюшоном и высоким воротником. Роль воротника очень большая, поэтому ищите куртки в специальных магазинах для рыболовов. Выбирая комбинезон, обратите внимание, чтобы в области колен и попы были съемные части. Это позволит продлить срок службы одежды. Штаны должны иметь широкий пояс, который усилит согревающий эффект.

Материал верхней одежды должен обладать влагонепроницаемыми и wind-stop- свойствами -  в противном случае вы быстро замерзнете. В производстве дешевых моделей часто используются обычные ткани, поэтому перед покупкой консультируйтесь с продавцом на счет эффекта водонепроницаемости.

 

Одежда для зимней рыбалки, что одеть на зимнюю рыбалку, экипировка рыболова-зимника

 

Специализированная обувь для эксплуатации в экстремальных условиях


Зимнюю рыбалку, пожалуй, можно назвать экстремальным видом спорта (процесс длиться долго при пониженных температурах). Поэтому нужно позаботиться о первом уязвимом месте при возникновении простуды – ногах. Какая обувь подойдет для минусовых температур?

Зимняя рыбалка – явление не столь распространенное как летняя или весенняя, поэтому в арсенале экипировки многих рыболовов много резиновой обуви, которую некоторые рискуют использовать для зимней рыбалки. Приняв это решение, вы обрекаете себя на полный провал. Дело в том, что в резиновой обуви летом жарко, а зимой холодно. Если летом такой дискомфорт можно пережить, то зимой это грозит простудой. Откажитесь от использования резиновой обуви для зимней рыбалки даже с тремя парами шерстяных носков. ПВХ – еще один противопоказанный материал для зимней рыбалки. В сапогах из ПВХ образуется конденсат, в результате ноги мерзнут сильнее.

Требования к обуви для зимней рыбалки такие же как и для одежды – термоизоляция и влагонепроницаемость. Оптимальная обувь для эксплуатации при минусовых температурах комплектуется полиуретановой или резиновой подошвой и основной частью из мембранной ткани, которая состоит из нескольких слоев. Основной материал – тефлон. Он пропускает пар, образующийся во время ходьбы, но за счет микроскопических пор не дает влаге попадать внутрь сапог. Носки и пятка должны быть отделаны уплотненной резиной, подошва иметь хорошее сцепление с ледяными покрытиями.

Внутри обуви должна быть трехслойная стелька (войлок, ткань с покрытием из фольги, утеплитель). Чем толще стенка сапог, тем теплее в них будет зимой. Некоторые производители из соображений экономии пренебрегают этим правилом, и толщина обуви уменьшается ближе к подошве. По этой причине не только мерзнут ноги, но и уменьшается срок эксплуатации обуви.

При выборе учитывайте температурный режим, например, если для вашей местности характерна температура - 8-10 градусов, нет смысла покупать сапоги для 40-градусного мороза, вы получите эффект «валенок» и ноги будут обильно потеть. Температурный режим обуви указан на этикетке.

Любите зимнюю рыбалку и с нетерпением ждете первых заморозков? Обзаведитесь правильной экипировкой, чтобы не замерзнуть во время длительного ожидания улова. Рыбачьте на морозе столько угодно, главное, чтобы клевало.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь