Оружие

Заключительный обзор новинок стрелкового оружия на SHOT Show 2015 в Лас-Вегасе,
20-23 января 2015 года


Андрей Шалыгин: Полностью отследив все этапы подготовки и проведения Шут-Шоу от сборки Выставки до ее закрытия, побывав на стрелковой части, рассмотрев по-отдельности все основные сегменты Шоу (ссылки на материалы ниже), - сегодня я хотел бы с вами еще раз оглядеть то, наиболее существенное для российского рынка, что в какой-то мере повлияет на него, или вообще хоть как-то на нем встретится в 2015 году.



Из охотничьих гладкостволов, разумеется, прежде всего мы рассматривали Бенелли U828 - полуавтомат совершенно точно займет свое почетное место на российском рынке и будет востребован определенной частью покупателей. Совершенно другая конструкция уменьшенного патронника, которая существенно облегчила ружье, теперь по большей части исполненна из алюминия.



Подвинуть на российском рынке Бенелли Винчи, Супер-Винчи, Рафаэлло-Крио, и прошлогодний Итос, без всяких сомнений данная модель не сможет, да и не предназначена она для этого. Закупочная цена 2500 долларов по нынешним временам ставит данное ружье в разряд премиальных, что большинству покупателей не понравится и они предпочтут Винчи и Рафаэлло-Крио.

Benelli 828 U




В любом случае уникальная конструкция ружья нуждается в популяризации на российском рынке, без которой никто вообще у нас ничего покупать не станет, да и вообще отечественный охотник не любит излишнюю усложненность конструкции, а в новом стволе от Бенелли слишком много неочевидных решений, которые, может быть и дают непревзойденную мягкость и легкость выстрела. Но российский охотник сразу захочет знать, а как это все будет работать в песке и грязи, куда он непременно захочет этот шедевр засунуть. Ответ неизвестен.




Команда Бенелли весьма сильна профессионально и они, конечно, сумеют через годик обьяснить российскому покупателю тот простой факт, что ему непременно нужна 828 модель (раньше она до России не дойдет, так как Россия хоть и недалека от Италии, но оружие получает Америка вперед как правило на год).

Так что презентацию новинки мы с вами увидим в Москве не ранее ноября-декабря 2015 года, когда белые люди ее уже поюзают и на остаточном спросе начнут нам все-таки продавать. Мы и Итос-то до сих пор так толком и не видели, так что увидим мы это все когда либо санкции схлынут, либо у западников кризис наступит.



Не особо случилось новинок у головной фирмы концерна за исключением Беретта 1301 Тактикал, поэтому Беретта А400 в новом камуфляже, в левом исполнении, Юнико, Экстрем, Эксплор и все такое прочее - вид сбоку.
В принципе, мы и не очень-то хотели. Беретта заметно дороже, вообще не заметно что лучше, а на встроенный в рукоять типакомпьютер - мы смотрим индифферентно, потому как нам с того толку никакого, - то потухнет, то погаснет, то в таких условиях не замеряет, то что с ним не так приключилось ... лучше вообще без него.



Новый камуфляж А400 это, конечно, интересно, но в российских условиях когда и лицо-то никто не закрывает, ничем не мажет, на голове вообще что-то непонятное и совсем не камуфлированное, - что там на стволе нарисовано большинству - вот до лампочки. При этом американские расцветки РеалТри нам если и помогут, то только в Краснодарском крае в основном, или где-то в Ростовской области, где на камуфляж вообще никто не смотрит. Макс-5 хорошее дело, но если и спасет что-то эту Беретту, то только цена, которая заметно ниже чем у новой Бенельки и составляет с завода 1895 долларов.



Рассмотрев в позапрошлом обзоре основные новинки среди гладкостволов, я там не упомянул пару моделей, которые все-таки могут найти себе спрос в России. Везерби SA-08 Waterfowler MAX-5 - само по себе является продукцией известного своим качеством бренда, но дело в том, что не смотря на американскость, - стоимость у данного образца весьма подъемная и составляет 800 долларов. Это достаточно мало, чтобы найти свой отклик у российского охотника под такое имя.
 



Также в связи с небольшой ценой вполне найдет у нас понимание Remington V3 12-го калибра, на технологии Versa-Max, который на 1 ¼ кг легче, чем модель 11-87 - все это по цене до 1000 долларов, а, значит, в России будет продаваться, тем более Ремингтон у нас ценят.



Так как оружейные лоббисты продавили в России сегмент пневматики для охоты, и, хотя она не слишком еще у нас развита, а с высокоэнергетическими моделями имеются определенные сложности, которые, впрочем все с большим усердием максимально обходят повсеместно продавая то, чего не может по закону быть в принципе, ... то Кроссман Бенджамин Бульдог все равно будет у нас продаваться и использоваться вне зависимости от того что мы по данному поводу думаем. Нарисуют там все бумажки - даже к бабке не ходи, поставят регулятор и все будет ОК.

Бенджамин Бульдог 0,357 калибра, 140-гранн свинцовые пули. Пистолет имеет 26 дюймов Пикатинни для крепления любых аксессуаров, при общей длине оружия 36 дюймов. Это серьезная пневматическая винтовка предназначена для биг гейм - от оленей к кабанов. 200- фунт на фут энергии, скорость вылета до 800 футов в секунду, 10 выстрелов на одной зарядке.



Особые полезности новинок в охотничьем оружии на этом по моему представлению заканчиваются (все более-менее ценное было рассмотрено ранее). Что касается всего остального, то следовало бы упомянуть снайперский сегмент, с которым мы все время что-то сравниваем. И в нем это, разумеется, новая доработка Барретт Барретт 98B. Барретт 98B - это оптимизированный вес, утонченные контуры и как всегда лучшая снайперка в мире.

Что касается мирового помешательства на клонах Калашникова после смерти конструктора, бредней RWS и Концерна Калашников, а также массовых спекуляций, - то сия пляска на костях к нам, Слава Богу имеет мало отношения, и хорошо, что в самой России сразу два разных типа оружия были приняты на вооружение, а каждый имеет массу разновидностей. Будем надеяться, что в нашем случае здравый смысл победит опираясь на практику. Ну а американцы пусть стреляют койотов хоть нашей Сайгой, хоть новыми клоунскими моделями, хоть калашниковыми от Моссберга  и американского производства, хоть уже появившимися гибридами с АР-15 - это уже нам до лампочки, - автомат морально давно устарел и ему не помешает пройти сотню модернизаций на разных фирмах.



SHOT Show 2015: Kalashnikov USA




Вполне возможно, что кто-то за нас сделает в нем такие доработки, что мы, посмотрев на них, возьмем их обратно на вооружение. В любом случае нам это нисколько не повредит, а Концерну давно нужна была встряска, которая поможет ему не о сайтах и логотипах думать по 20 миллионов каждый, и судах с родственниками покойника, а о конструировании нового стрелкового вооружения, в чем они еще нисколько не преуспели.



Разумеется, Выставка была полна дополнительных аксессуаров и сопутствующей продукции, среди которых россиянам в первую очередь по массовости и необходимости стоило бы подумать о новых манках на водоплавающую (без которых нынче, кстати, охота запрещена, если кто-то не знает). Например, лидер отрасли - Зинк Коллс энд RCC - лучшие в мире манки на утку от чемпиона мира по духовому ману. Зинк Грин Машин вообще актуальности не потеряет еще пятилетку как минимум.



Ямаха показала свой новый крытый квадрик - Ямаха Вульверин. Очень такой перспективный класс машинок, пока еще не очень освоенный россиянами, но набирающий популярность по всему миру. Удобно, комфортно, эффективно, и в непогоду куда логичнее обычного квадроцикла.



Все что я пропустил или не стал показывать - вы сможете обнаружить в дополнительных материалах ежедневного дайджеста выставки, которых за последние 2 суток в двух номерах я и выкладываю ниже. Перевод самостоятельно, функции копирования там доступны, так что проблем возникнуть не должно.

 

 



 
Ранее некоторые материалы о SHOT SHOW 2015:

Ранее некоторые материалы о SHOT SHOW 2014:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer