Охота
Андрей Шалыгин: В первой части беседы с Директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов России Антоном Берсеневым мы разобрались с положением вещей и обозначили проблематику охоты в России с луком. Что позволяет нам перейти к разбору конкретных причин - почему же в России сегодня нет охоты с луком и арбалетом. Давайте более подробно разберемся в этих причинах и выясним, что же мешает лучникам и арбалетчикам влиться в ряды охотников России.


По мнению Антона Евгеньевича, Россия существенно отличается по ряду параметров (природные ресурсы - важнейший из них) от тех стран, где развита охота с луком и арбалетом.
Например, в Америке есть все условия для охоты с луком и арбалетом, поскольку большую территорию занимают обширные равнинные участки - прерии, в которых водится достаточное количество подходящих для охоты животных.

(С состоянием природных условий России можно ознакомиться в Презентации Антона Берсенева, размещенной ниже. Она достаточно полно отражает ситуацию по состоянию на 2010 год.)
 
В исторической ретроспективе у Америки также была проблема уменьшения численности животных, поэтому в стране и были инициированы мероприятия по восстановления природных ресурсов и развитию охоты. Важно, что параллельно гражданам прививалась культура использования оружия. Интенсивно начал развиваться спортинг, стрельба во многих ее разновидностях. В охотничьих и спортивных стрелковых мероприятиях участвуют все. Конечно, к качественному развитию сфер охоты и стрельбы во многом привела доступность оружия и боеприпасов.

В России же условия совсем другие: доступность оружия ниже, боеприпасы дороже, а главное - культура использования оружия, к сожалению, остается на низком уровне.

 
Разбирая обозначенные Директором Охотдепартамента проблемы охоты с луком и арбалетом в России, я отметил, что по моему мнению:
Это не причины. А вот вопрос об оружии действительно является краеугольным.

Охота с Луком и Арбалетом в России - Беседа с Директором Охотдепартамента Антоном БЕРСЕНЕВЫМ - ч.3



 
Итак, на сегодняшний день ОХОТИТЬСЯ с луком в охотугодьях - возможно или невозможно?

Если процесс называется охотой и происходит в охотугодьях, в том числе в частных, охотник автоматически попадает под возможность привлечения к ответственности на том простом основании, что охота с метательным оружием запрещена (метательное оружие не вошло в перечень охотничьего оружия). Однако, есть возможность трактовки охоты с луком не являющимся оружием.

С другой стороны, существующий ряд неопределенностей в действующем законодательстве, позволяет  доказать, что применение лука на охоте может быть возможным. То есть, согласно одним положениям - охота с луком запрещена. При этом, основывая свои доводы на других положениях действующего законодательства, можно доказать, что охота с луком в России возможна.

И закон об оружии, и закон об охоте и правила охоты и подзаконные акты в совокупности содержат ряд норм, которые можно трактовать двояко. Антон Евгеньевич подтвердил, что неопределенность нормативно правового регулирования в сфере охоты  с луком существует.

Однако не стоит заниматься саморазрешительством, вряд ли вы настолько юридически подкованы, что сможете доказать свою правоту. Охотнадзор с величайшей долей вероятности квалифицирует ваши действия как нарушение действующего законодательства и нормативных актов со всеми вытекающими последствиями и будет со своей стороны прав.

Лучше дождаться правового урегулирования  неурегулированности вопроса разрешения охоты с луком. Охотдепартамент Минприроды РФ, по словам Антона БЕРСЕНЕВА, прилагает усилия в направлении прямого разрешения проблемы и активно ищет пути нормативного регулирования возможности охоты с луком в России.

Сейчас сложились все условия для развития охоты с луком. И для этого достаточно ввести эту норму (установить иные орудия охоты) даже не в закон об оружии, а в правила охоты и закон об охоте.

Однако, Минюст считает, что эта норма должна быть согласована с МВД, а в МВД считают, что в соответствии с существующим Законом об Оружии Охотничьи Луки и Арбалеты являются оружием. Поэтому с их точки зрения в качестве орудий охоты они применяться не могут. Соответственно предложения подававшиеся Охотдепартаментом не согласовывались.

Но это совершенно не является тупиковой позицией, и по данному поводу имеются другие варианты разрешения данного вопроса, о которых я и решил напомнить Антону Евгеньевичу, дабы предложить свое видение данного вопроса и пути его разрешения.

О том как это возможно - Вы узнаете в следующей части материала.

Продолжение следует...
 

Навигация по частям беседы:

часть 1 Охота с луком и арбалетом в России - Беседа с Директором Охотдепартамента Минприроды России Антоном БЕРСЕНЕВЫМ >>>
часть 2 Вы читаете
часть 3 Охотничий арбалет в России - оружие или не оружие - быть или не быть охоте с арбалетом - вот в чем вопрос: Беседа с Антоном БЕРСЕНЕВЫМ >>>

***
ПРИЛОЖЕНИЕ - ПРЕЗЕНТАЦИЯПо просьбе Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и объектов живого мира Презентация была удалена как устаревшая и в ближайшее время будет заменена на более актуальную версию

***

Обзоры с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer