Охота
Андрей Шалыгин: Как мы подробно выяснили с Вами в прошлом материале, - совершенно никаких запретов на самом деле на Охоту с Луком и Арбалетом в России не существует. Если эту проблему принимать по формальному прочтению Законом и подзаконных актов. Запрета нет, если это касается Луков и Арбалетов не являющихся оружием. А что не запрещено - то разрешено.

Мы выражаем глубокую признательность Антону ЕВГЕНЬЕВИЧУ за проведенную столь длительную и конструктивную беседу, которая полностью разъясняет все особенности Охоты с Луком и Арбалетом, в результате которой и появилась надежда на полную легитимизацию в России Охоты с Луком. Сегодня вам предлагается пятая, заключительная часть беседы, часть которой отражена в семи видеофрагментах общей длительностью более часа. Полное время беседы составляло около трех часов.
 

Охота с Блочным Луком на оленя

При этом Антон Берсенев подчеркивает, что подобная работа (конструктивная предметная работа по совершенствованию действующего нормативного регулирования и законодательства) как раз и является самой правильной формой взаимодействия охотников и государства в рамках становления Гражданского Общества. Это совместная, конструктивная работа по совершенствованию Законодательной базы и нормативного регулирования Природопользования, которая только и может привести к формированию оптимального варианта нормативной базы Охоты и Природопользования.

Ранее мы уже опубликовали четыре части беседы:
  1. В первой части беседы с Директором Департамента Антоном Берсеневым мы разобрались с положением вещей и обозначили проблематику охоты в России с луком и арбалетом.
  2. Во второй части беседы, обозначив основные причины неразвитости в России охоты с луком и арбалетом, мы перешли к их подробному разбору.
  3. В третьей части беседы с Главным Охотником России мы останавливались на особенностях законодательства в части касающейся как в целом всего метательного оружия и приспособлений конструктивно схожих с ним, так и конкретно возражений Минприроды по поводу Охоты с Арбалетом.
  4. В четвертой части беседы мы с вами разобрали, что помимо основных требований к Лукам и Арбалетам предъявляется еще и масса второстепенных, которые существенно ограничивают возможности охоты с такими ограничениями, например, с оживальными наконечниками для стрел.

Однако, по существующей в России практике, любое должностное лицо и надзорный орган вполне может истолковать отсутствие прямого разрешения на что-либо, как запрещение, на том простом основании, что для того чтобы наложить санкцию в рамках полномочий мало у кого нужно спрашивать разрешения, а для того чтобы вам потом опротестовать наложенные санкции, - придется доказывать свою правоту уже вам. Хотя, формально, обязанности по поиску доказательств лежат на обвинителе. Но это же Россия, у нас все не совсем так как кажется, а судов потому и столько инстанций, что аппеллирование в другие инстанции создает больше половины всех дел.

Хотя Антон Евгеньевич БЕРСЕНЕВ утверждает, что проблем у лучников не должно возникнуть в 99,9% случаев, если они соблюдают установленный порядок получения Разрешений (Путевок, Лицензий) на Охоту (то есть получили и разрешение от охотпользователя, если это закрепленные угодья, и путевку) и имеют Охотничий Билет, а также осуществляют охоту в установленные сроки. Оставшуюся долю процента отнесем на невнятность понимания Законодательства на местах.
 

Охота с Луком в России возможна - Беседа с Руководителем Охотдепартамента Минприроды РФ Антоном Евгеньевичем БЕРСЕНЕВЫМ
 





Охота с Луком и Арбалетом в России вполне возможна (если это не Оружие)
по следующим обстоятельствам:

А. Закон об Оружии
допускает существование Луков и Арбалетов не относящихся к Оружию, конструктивно сходных с ним, и они законно имеют обращение в России не требуя лицензирования, при этом в соответствии с Криминалистическими требованиями МВД и ГОСТами являясь приспособлениями для спорта, отдыха и развлечения, - одновременно несут хозяйственно-бытовое, и другое назначение. Что никак не препятствует им быть Орудием Охоты.

Б. Закон об Охоте не упоминает луков и арбалетов, не запрещая их, вместе с тем он подразумевает наличие Орудий Охоты, которые понимаются Законом столь широко, что формулировка "другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты" однозначно может включать в себя луки и арбалеты не являющиеся оружием. И по-другому быть никак не может, так как разного рода самодельные приспособления также допустимы.

В. Правила Охоты упоминают луки и арбалеты в единственном месте, но оно так сформулировано, что относится исключительно к Оружию, а именно запрещено п 53.6. применение: б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию. То есть этот пункт запрещает применение на Охоте именно Оружия, не относящегося к Охотничьему. И если Лук и Арбалет Оружием не является, то их применение на Охоте вообще никаким законодательным актом в России не ограничивается.

Но как правило, жизнь нам портит то самое, "а что, если", то есть 0,1% когда на местах Закон понимается неправильно - как их понимать (при этом в случае с арбалетом вы столкнетесь уже и с непониманием самого Департамента, о чем мы уже с вами разговаривали ранее):

То есть на самом деле вы спокойно можете идти на Охоту с Луком и арбалетом, НО
... пусть даже в 0,1% случаев, как утверждает Глава Охотдепартамента Минприроды России, если предоставители услуг (охотпользователи), а также контролирующие органы (инспектора, милиция, егеря, природнадзор и пр.) понимают Закон также как и вы - правильно. А могут они его понимать и неправильно.

При этом, так как формально доказать свое запрещение представители власти не могут, - вполне возможно, что они выдвинут предположение о несоответствии вашего лука и арбалета требованиям Приказа МВД 1020, и соответствующих ГОСТов, - изымут Орудие Охоты на Экспертизу, которая может продлиться вечность, а ее результат неочевиден, так как и усилие может оказаться завышенным и другие требования ГОСТа несобюлюденными.

А уж если окажется что наконечники Вы используете охотничьи, а не оживальные по ГОСТ, то даже если это не оружие, то все равно это не ГОСТ, и поэтому подлежит изъятию и наказанию за незаконную Охоту (даже если это не оружие). Причин может быть миллион - от отсутствия маркировки до несоответствия массово-габаритным характеристикам.

И на такие действия контрольных органов есть противодействие, так как несоответствие применяемого снаряда самому устройству не означает несоответствия самого устройства, а наличие такого снаряда не означает его применения, как и намерений причинения им повреждений человеку (если вас задержали не егеря, а представители МВД). При этом несоответствие ГОСТу снаряда, купленного законно (а все бумажки всегда нужно носить с собой на все комплектующие с ксерокопиями), не означет что вы нарушили Правила Охоты.

Вы в данном случае нарушили комплектацию устройства описанную ГОСТом. А за это ответственности не предусмотрено, если Вы физическое лицо и владеете этим предметом. Тем более ваши действия были направлены на улучшение характеристик воздействия, то есть на более гуманное отношение к животному миру. Поэтому как превышение навески пороха или числа дробин в патроне, - не является наказуемым кроме описанных случаев, так и этот момент с точки зрения наказания кроме как изъятием неразрешенных орудий охоты закончится не может.

И то, это в крайнем случае, если вам повстречались и егерь и полицейский одновременно, и оба предъявили свои претензии мотивировано, зная законодательство. Проблем они могут создать массу. Возни потом будет много. Но если перед этим вы не позаботились о том, чтобы все было нормально. А для этого нужно следующее:
 


Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Антон Евгеньевич БЕРСЕНЕВ сам является убежденным боухантером, поэтому тему знает не понаслышке.


ГЛАВНОЕ ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ УСВОИТЬ:

Охота с Луком и арбалетом в Росии на самом деле вполне возможна, но если у вас имеется РАЗРЕШЕНИЕ на Охоту, ЛИЦЕНЗИЯ, ПУТЕВКА, ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ (разумеется то, что должно быть в соответствующих угодьях), и вы заранее согласовали и сообщили соответствующим лицам, что Вы будете охотиться на подведомственной им территории с луком или арбалетом.

Вопрос согласования - дело личное и индивидуальное. В основном все разрешают, только предупреждают на счет подранков и мер безопасности. Но есть люди которые хотят сверху еще немного денег (неочевидность Закона всегда плодит злоупотребления им), а то и из личных или еще каких соображений становятся на дыбы. Это уже вопрос персональный.

Конечно, егеря, охотоведа, инспектора понять вполне можно - с одной стороны всегда есть конкуренты, недоброжелатели (в том числе и у охотпользователей), индивидуальный подход к охотресурсам и охотникам, поэтому из соображений как бы чего не вышло, да и рожа мне твоя не нравится - всегда могут отказать. И даже ваша квалификация может стать причиной отказа, так как будут подранки или нет и на сколько лук и арбалет убойны им тоже неизвестно (как впрочем и про любую охоту тоже). Но из принципа заартачиться могут. Да и не станет рисковать охотпользователь, если его давно хотят от угодий отлучить и проверяют постоянно. Он вам путевку даст, а инспектора вас возьмут и на него напишут пасквиль, что, мол, гад, расточитель, плодит браконьерство. Никто разбираться не будет, а крайним останетесь вы. Тоже дело обычное в России.

Да в общем, я считаю, что совсем не беда, если где-то вам отказали. Опыт подсказывает что в основном разрешают. Только тихо, говорят. Ты сюда не ходи - ты туда ходи. Ты сейчас не ходи - ты вот тогда ходи. Ты один не ходи - ты с нами ходи. Тоже вариант, причем не самый плохой, - пару раз сходите аккуратно, знакомство заведете, потом будете ходить уже совершенно свободно.

Закон не запрещает Охоту с Луком и Арбалетом, если они не являются Оружием и понимаются как Орудия Охоты, а ваши документы на Охоту оформлены надлежащим установленным порядком и вы осуществляете Охоту в установленные сроки и в разрешенном имеющимися документами месте. Однако, чтобы этот факт вообще ни у кого не вызывал двоякого толкования в действующем законодательстве следовало бы не просто не упоминать соответствующие Луки и Арбалеты, а напрямую указать Нормы, разрешающие такую Охоту, дабы исключить двоякое толкование.

Мы не в коем случае не утверждаем, что все сейчас должны броситься с луками на Охоту, потому что, чтобы исключить те самые 0,1%, - разрешение прямым текстом нужно внести в соответствующие документы, чтобы двойное толкование было невозможным ни в каком случае.
 

Особенности формулирования подзаконных норм и Правил Охоты,
которые следовало бы отрегулировать в рамках общения с властью
 


 

Возможных вариантов полной легитимизации Охоты с Луком (при желании и с арбалетом) несколько (ИЛИ - ИЛИ):

1. Так как может потребоваться и корректура Закона об Оружии, то лучше всего правку провести на уровне Закона об Охоте
(что потребует очень длительной и серъезной работы с парламентом и лоббистами): Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Для этого в Глава 1. Общие положения: Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия, а именно в пункте:
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.
 
Следует после слова "капканы" добавить через запятую слово "луки". Можно и арбалеты тоже.

Однако, после этого и на основании этого становится вполне возможно изменить и Закон об Оружии, в том числе и в невыгодную для реализаторов и охотников с луком сторону.

2. Если не корректировать Закон об Охоте и соответственно Закон об Оружии, а скорректировать только Правила Охоты (что посильно Охотдепартаменту Минприроды при согласовании этого с Минъюстом), и при этом вообще не употреблять слово "луки" или "арбалеты", которые так не любит использовать Минъюст вне привязывания термина к понятию метательное оружие, то следует:
Внести правку в Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты" в части касающейся: 53.6. применение: б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Следует после слов "мира", добавить фразу: "а также к оружию не относящихся, как конструктивно сходных с ним". Таким образом разрешается сразу охота и с луком и с арбалетом. Но можно выделить разрешением только луки, например, формулировкой: "а также луков к оружию не относящихся". И если уж могут возникнуть сложности понимания, то уточнить фразу еще и словами "в соответствии с ГОСТ Р 52115-2003".


Охотдепартамент Минприроды, выступая за разрешение Охоты с Луком
, пытался уже дважды и формально-нормативно прямым текстом разрешить Охоту с Луком, при этом, выражая свое несогласие с разрешением Охоты с Арбалетом, подавая соответствующие (не такие как указано выше, а другие) поправки в Правила Охоты. Но Минъюст отверг предлагаемые поправки, мотивируя тем, что Лук и Арбалет для Охоты, а именно спортивно-охотничьи и универсальные - считаются Оружием. Для чего нужно изменить Закон об Оружии, так как владение ими пока не разрешено. Так была отвергнута инициатива Департамента по разрешению охоты с универсальными спортивно-охотничьими луками. Второй раз Минъюст вообще не согласился со словоупотреблением "лук".

Предлагаемые выше правки Правил Охоты пока в Минъюст не попадали, так как пока не ясен вопрос каким образом отрегулировать применение охотничьих наконечников с приспособлениями не являющимися оружием, а также не в соответствии с распространяющихся на них ГОСТом. Понятно, что это номенклатура вовсе не Законодателя, а Ведомств, но вот взаимоудобоваримую форму правок пока чиновники найти не могут. Хотя по Закону Минприроды вправе решать этот вопрос единолично, а вот Минъюст требует согласования с МВД, которым это вроде бы как и не совсем нужно, исходя из принципа - как бы чего не вышло.

Так что с точки зрения Лука с усилием до 27 кгс со стрелами имеющими оживальный наконечник - никто не сможет предъявить к вам никаких обоснованных претензий основываясь на действующем законодательстве, если у вас на Охоту оформлены все надлежащие документы.

Но для полного отсутствия проблем
- следует всегда иметь с собой все подтверждающие документы, включая Сертификат соответствия ГОСТ, Выписку из Заключения Государственной Криминалистической Экспертизы (заверяются продавцом и даются при покупке), а также документы на приобретение законным образом всех комплектующих (стрел и наконечников). При этом продавец должен быть надежным, документы заверены печатью и подписью продавца, а продукция соответствовать документам и иметь соответствующую маркировку.

Вот о таком полном комплекте документов, который лучнику нужно брать с собой на Охоту каждый раз, мы с вами и поговорим в следующий раз ...

Купить Блочный Лук для Охоты - Как купить и выбрать охотничий блочный лук
 
   
***
Официальным представителем крупнейших в Мире арбалетно-лучных брендов в России является Арбалетно-Лучный Центр №1 ИНТЕРЛОПЕР - единственный производитель собственных луков и арбалетов в России. Что необходимо для охоты с луком и арбалетом вам могут рассказать консультанты официального дистрибьютера лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР.
 
Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 БЕСПЛАТНЫЙ звонок по России, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37 


Обзоры с АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer