Андрей Шалыгин: Итак, крупнейшее в Мире Стрелковое Шоу открылось. Традиционно новый год в Америке начинается с череды различных Шоу, которые идут одно за другим согласованно по всей стране (я тут не упоминаю всемирные выставки электроники и так далее), позволяя экспозиционерам и клиентам в допустимые сроки перемещаться с одного на другое. Это очень важно для Америки. В стране на сегодня насчитывается 13,7 млн охотников, 11% из них - женщины (их количество увеличилось за последние 7 лет на 25%). Охотники внесли серьезный вклад в поддержание экономики страны. Ежегодно они тратят около $790 млн только на лицензии. На покупку новых ружей и винтовок для охоты у американцев уходит $190 млн в год. Общие же затраты охотников на свое увлечение, включающие покупку оружия, аксессуаров, оплату отелей в охотничьих угодьях и др., составляют около $38,3 млрд долларов (для сравнения: в 2006 г. было потрачено $22,9 млрд). Благодаря охотничьей индустрии в США создана почти 681 тыс. рабочих мест. Общий доход предприятий в данной области превышает $26 млрд.
Только что Прошла Всемирная Выставка Арчери Индустрии АТА-2012 в Нэшвилле (в следующем году оно пройдет в Индиане), следом за ней прошло традиционное охотничье сафари-шоу в Далласком Охотничьем Клубе Convention Show Dallas Safari Club 2014, где охотники демонстрировали лучшие трофейные рекорды Мира и Америки, а состоятельные могли приобрести лицензии на самые экзотические трофеи и охоты, а в ближайшем будущем Outdoor Шоу пройдет в Пенсильвании, - с 1 по 9 февраля 2014 в Хэррисбурге (город орлов) Great American Outdoor Show 2014, где также будет представлено более 1000 экспонентов.
SHOT SHOW 2014 LAS VEGAS USA - Аэропорт Лас-Вегаса встречает анонсами Шот Шоу
Сегодня на Шот Шоу - Медиа День, то есть День общения экспозиционеров со СМИ. Поэтому изначально мы должны себе представлять - что же мы хотим увидеть в экспозиции и о чем спросить экспонентов. Поскольку все больше государств принимают правильные для законы об оружии (за исключением России, разумеется, где оружие есть у террористов, но не у населения), все в первую очередь во всем мире ждут суб- компактные пистолеты, такие как Глок 42 и Remington R51. AR-15 это, разумеется не Калашников, поэтому на данной платформе развиваются короткие и легкие карабины с эргономичными качествами, с коротким стволом, верхними подавателями под патрон популярного калибра 0,300 Blackout. Анонсами будут представлены винтовки Magnum от Александр Arms .338 Lapua Magnum, Colt M2012 и NEMO Omen. Оптика изменились больше, чем любой другой предмет снаряжения, - Голографическая, ночного видения и тепловая технологии становятся коммерчески доступны сразу от нескольких производителей. Ну а охотников больше всего интересуют Ружья, такие как Remington Versa Max 3-Gun и Benelli ETHOS - эти ожидаются нами прежде всего. Кроме того Hornady выпустило новый боеприпас 2014 для целей личной защиты, охоты и стрельбы по мишеням.
SHOT SHOW 2014 LAS VEGAS USA - Томсон Конвент Центр и Сандос Экспо принимают Шот Шоу, входящее в первую десятку самых популярных Шоу в Америке.
Концерн «Калашников» подпишет соглашение о поставках оружия в США
В рамках крупнейшей мировой оружейной выставки Shot Show 2014, концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, подпишет эксклюзивное соглашение с Russian Weapon Company (RWC) о поставках продукции ижевских оружейников в США. В официальной церемонии подписания соглашения примут участие заместитель генерального директора по продажам и маркетингу концерна «Калашников» Павел Колегов и генеральный директор RWC Group LLC Томас Маккросин.
По прогнозам Павла Колегова, с помощью эксклюзивного дилера в лице Russian Weapon Company «Калашников» сможет продавать в США до 200 тыс. изделий ежегодно. «Калашников» тесно сотрудничает с RWС уже два года. Итоги 2013 года показали, что в США поставляется порядка 90% всего экспортируемого концерном спортивно-охотничьего оружия. Подписание эксклюзивного договора о поставках позволит значительно расширить масштабы совместной работы – в частности за счет увеличения ассортимента продукции Ижевского механического завода.
Большинство доступных для экспорта в США изделий бренда «Калашников» – а это порядка 30 моделей гражданского оружия – посетители Shot Show смогут увидеть на стенде RWC. Среди экспонатов – популярные модели «Сайги» под различные боеприпасы, карабины «Лось», «Барс», «Соболь», «Рекорд», а также охотничьи ружья Ижевского механического завода.
SHOT SHOW 2014 LAS VEGAS USA - Уровень Шоу предполагает и уровень приема.
Лучшая винтовка, Лучший дробовик, Лучший пистолет: Израильский Тавор получил приз винтовка года в США и экспонируется в рамках SHOT SHOW 2014, Лучший дробовик Weatherby SA-08 Deluxe 28 Gauge, Лучший пистолет Kimber Master Carry Pro
Штурмовая винтовка "Тавор" (TAR-21) производства израильского концерна "Таасийот Нешек" (IWI) получила приз ежегодного конкурса "Оружие года", организатором которого является журнал Национальной стрелковой ассоциации США. Винтовка, которая производится для гражданского рынка в США в полуавтоматическом варианте получила очень лестные отзывы специалистов и активно раскупается американцами. В последнее время спрос на него превышает предложение.
«Тавор» получил приз "Золотая мишень" в категории боевых винтовок. Приз за лучший дробовик получил «Weatherby SA-08 Deluxe 28 Gauge», а за лучшее ручное огнестрельное оружие – пистолет «Kimber Master Carry Pro». Вручение наград пройдет в апреле этого года в Индианаполисе на ежегодной конференции Американской стрелковой ассоциации.
Автомат "Тавор" официально принят на вооружение ЦАХАЛа в 2004 году. В конце 2010 года на "Таворы" перешли все элитные пехотные бригады ЦАХАЛа. Оружие пользуется большой популярностью в мире. Разные модификации автомата находятся на вооружении армий и правоохранительных органов в Азербайджане, Бразилии, Колумбии, Вьетнаме, Грузии, Гватемале, Гондурасе, Индии, Македонии, Нигерии, Португалии, США, Таиланде, Турции, Украине, Филиппинах, Чаде и Эфиопии.
SHOT SHOW 2014 LAS VEGAS USA - Экспозиция крупнейших брендов тщательно выставляется за несколько суток до начала Шоу.
Лучшее метательное оружие - Лучшие охотничьи арбалеты - BARNETT CROSSBOWS LLC, Лучшие охотничьи Луки BEAR ARCHERY, Лучшие спортивные Луки - HOYT ARCHERY
Лучшее охотничье гладкоствольное и спортивное оружие
В 2014 году охотники всего мира в первую очередь ожидают увидеть два охотничьих гладкоствольных ружья очередная модификация Remington Versa Max и Benelli ETHOS. Из этих двух моделей российский охотник, безусловно предпочтет Бенелли Итос, и это произойдет сразу по нескольким причинам. Бенелли традиционно ближе к нам, зарекомендовало себя непререкаемыми моделями и их постоянной инновационной модернизацией - Бенели Рафаэлло, Рафаэлло Крио, Бенели Винчи, СуперВинчи, - все модели Бенелли становились хитами в России одна за одной. И если для Беретты Бенелли - это бюджетный уровень дочерней компании, то для русского охотника Бенелли - это лучшее охотничье оружие.
Экспертами на Шоу более всего ожидаются новинки от Ремингтона, как от самой мегапопулярной национальной марки в США - марка только в Фэйсбук имеет более миллиона фанов, названа винтовкой 2011 по выбору Файлд-энд-Стреам. Линейка Верса-Макс нам известна уже более 3-х лет, однако сейчас эксперты ждут обновлений спортивной версии до 3D-Max.
Стоеджер предлагает новинку, которая, безусловно, будет востребована в России Stoeger Product Manager, Keith Heinlein - new M3020! Stoeger's first 20-ga semi-auto! Первый полуавтомат Стоеджер 20 калибра. Для женской охоты и начинающих в бюджетном классе - вполне приличное оружие. Для мужчин по-прежнему новинка М3000.
Беретта представляет тактические модели Shooting the 1301 Tactical. Live from SHOT Show Media Day.
Оружейная компания из Техаса (США) показывает на Show свою новую разработку - новую винтовку XS4, выпущенную в калибре .338 Lapua Magnum. Особенность новой модели в сочетании крупного калибра .338 с компактным прикладом McMillan A5. Винтовка комплектуется революционной разработкой TTX (Tag Track Xact), которая считается одной из самых «продвинутых» систем захвата цели, используемых сегодня на рынке гражданского оружия. У модели - 27-дюймовый ствол Krieger. На нее установлен оптический прицел TrackingPoint с варьируемым значением приближения от 6 до 35X. Максимальная дальность стрельбы для модели XS4 составляет 1200 ярдов (1080 м).
Marksman Hunter – новая инновация от Герхарда Фукса Австрийское инновационное предприятие Fuchs Fine Guns представило новинку в сегментеv многозарядных винтовок: комбинацию охотничьего карабина и спортивной винтовки Marksman Hunter – MH1. Эта инновационная многозарядная винтовка выгодно отличается своим привлекательным и элегантным оформлением. Новая головка затвора автоматически центрируется, благодаря своей конической конструкции. Извлекатель патронов подвергся модификации и теперь расположен над выступом затвора. Новая запатентованная технология MH1 - большая поверхность выбрасывателя гильзы: почти такая же, как у Mauser 98. Спусковой механизм представляет собой типичный охотничий матчевый спусковой механизм с очень точным и сухим характером. Расположенный внутри предохранитель обеспечивает очень легкий спуск благодаря тому, что он деактивируется непосредственно при спуске механизма. Новинка будет показана также 7-10 марта на выставке на выставке IWA Outdoor Classic 2014, в г. Нюрнберг, Германия.
Nesika Частная оружейная компания, базирующаяся в Северной Дакоте (США), начала производство сразу нескольких новых винтовок в трех сериях: Sporter (охота и спортивные стрельбы), Long Range (стрельба на дальние расстояния) и Tactical. Новинки предлагаются в калибрах 7мм-08 Remington, 308 Win., 30-06 Sprg., 280 Remington и 300 Win. Mag. Длина ствола (в зависимости от модификации) может составлять 24, 26 или 28 дюймов. У винтовок - стальной ресивер с защитным покрытием CeraKote и естьбаза для установки оптического прицела Leupold QRW. Модель Tactical также оснащена тактической планкой Mil Std 1913 и пламегасителем AAC Blackout. Все новые винтовки комплектуются ударным механизмом, разработанным в компании, а также стволами Douglas, композитными прикладами и спусковыми механизмами Timney Triggers.
R. Lee Ermey, at Media Day at the Range today.
Лучшие Пневматические винтовки
HatsanUSA Inc. представила новую высокотехнологичную пневматическую винтовку 125 Sniper Vortex. Она выпускается в калибрах .177 (дульная скорость более 380 м/с), .22 (300 м/с) и .25 (225 м/с). Новинка комплектуется системой компенсации вибрации и гашения отдачи Hatsan Shock Absorber System (S.A.S.), затыльником Hatsan TRIOPAD® и оптическим прицелом Optima 3-9×32 мм. 125 Sniper Vortex – это однозарядная винтовка, использующая
старый принцип заряжания пули наряду с системой Vortex Gas Piston (использование энергии сжатого воздуха при защелкивании ствола после перезаряжания). У новинки привлекательный современный дизайн. Она имеет большую мощность и обеспечивает высокую точность стрельбы. Эксперты называют ее одной из самых мощных в своем классе.
Новые пистолеты 2014
Сегмент новых пистолетов довольно обширен. В том числе, Корпорация EEA создала новый пистолет для женщин. Главная идея ее разработки была в том, чтобы сделать оружие более легким в обращении, и в тоже время надежным. Специалисты компании постарались минимизировать проблемы, с которыми нередко сталкиваются женщины. У новинки - облегченные возвратная пружина и пружина спускового крючка, что в паре с утяжеленным бойком должно обеспечить надежную работу автоматики. Интересным маркетинговым ходом стала нетрадиционная раскраска оружия. Пистолет выпускается в фиолетовом, синем и сером цветах, а блестки придают ему очень нарядный вид. Специалисты полагают, что если пистолет будет выпускаться также в цвете хаки или серо-оливковом, он будет пользоваться спросом и у покупателей-мужчин.
Новинки предлагает Беретта, new Smith & Wesson Corp. Model 986 chambered in 9mm Parabellu, конечно, Сиг Зауэр Р320 (видео смотри ниже), и так далее.
Shooting the brand new Caracal USA CS308 with Steve Coulston at SHOT Show Industry Day at the Range.
Охотничья и спортивная стрелковая оптика 2014
Национальная американская ассоциация продавцов спортивных товаров (NASGW) в третий раз подряд назвала фирму Leupold лучшим производителем оптики 2013 г. и, соответственно, компанией, лучше остальных продвигающей свои товары. Оценка выставлялась по четырем главным критериям – политике дистрибуции продукции, маркетинговым исследованиям, распродажам и специальным акциям. Кроме этого, учитывались логистические возможности производителя и поддержка, оказываемая им индустрии спорта. По всем этим показателям Leupold значительно обошел конкурентов. Эксперты NASGW отметили, что Leupold значительно улучшил официальный сайт и работу интернет-магазина компании: теперь в нем можно сразу же приобрести оптический прицел, бинокль, дальномер и т. д. Поиск нужного товара, кстати, можно осуществлять не только по цене, диаметру объектива и диапазону приближения, но и по типу углоизмерительной сетки.
Kimber at SHOT Show 2014's Media Day at the Range, - new Model 8400 Advanced Tactical II was among them. Advanced Tactical II is chambered in both .308 Win. and .300 Win. Mag. It includes a 5-round detachable magazine, with additional 5 and 10-round magazines available as accessory items. 2,000 Kimber Master Dealers across America. Suggested retail price is $3,899.
SIG Sauer held its own Media Day event and, in the process, rolled out a handgun that's bound to be one of SHOT Show 2014's most popular products: the P320. The P320 will be immediately available in 9mm, .40S&W and .357SIG, with .45ACP coming later in 2014. Accessory Rail: M1913 Rail MSRP: $713.00
Burris предлагает новую линейку оптических прицелов XTR II, охватывающую как охотничий, так и тактический рынки. Охотничья линейка включает пять моделей с характеристиками от 2-10х42 мм до 8-40х50 мм. Тактическая состоит из четырех прицелов с параметрами 1-5х24 мм и 1,5-8х28 мм. Особенностью всех девяти моделей XTR II можно назвать пятикратный шаг увеличения, особую конструкцию оптической трубки, новые башенки подстройки, линзы Hi-Lume® и технологию Zero Click Stop. Стенки трубки примерно на четверть толще, чем у стандартных прицелов, что позволяет компании объявлять пожизненную гарантию на все прицелы новой серии. Специалисты полагают, что широкий выбор моделей, применение передовых технологий и вполне разумная цена привлекут к новой линейке прицелов Burris внимание покупателей как в США, так и в других странах мира.
Браунинг и Баррис готовятся к открытию Выставки 2014
Mеopta - выпустила на рынок новое поколение оптических охотничьих прицелов, получивших название MeoStar. Компания относит новинку к премиум-сегменту и подчеркивает, что основными покупателями должны стать охотники. Оптика имеет многослойное покрытие и, благодаря технологии MeoLux обеспечивает светопроводимость на максимальном уровне (99,8%) – это важно для охоты в условиях сумерек. В прицеле использована новейшая система подсветки углоизмерительной сетки RD, имеющая 8 уровней интенсивности. Технология MeoDrop отталкивает влагу и предотвращает запотевание, MeoShield защищает линзы от царапин и сколов, MeoClick способствует быстрой установке величин настроек на башенках, а MeoQuick отвечает за удобство обращения с прицелом тех, кто носит очки, и позволяет быстро фокусировать изображение на объекте. Первой моделью в инновационной линейке R2 стал компактный оптический прицел MeoStar 1-6х24 RD. Он, кстати, является единственным прицелом компании Meopta с шагом приближения 6х. Прицел вполне можно назвать универсальным. MeoStar 1-6х24 RD имеет диаметр оптической трубки 30 мм и подходит, в т. ч., к винтовкам на платформе AR - это гарантирует его эффективную работу в условиях ближнего боя. Для удобства прицеливания прибор комплектуется одной из двух углоизмерительных сеток – K - Dot 2 или 4 C - RD.
Посмотреть Пререлиз и Программу Шот-Шоу 2014 можно в электронном виде digital flipbook.
Learn more about NSSF at www.nssf.org
Официальный сайт Шоу www.shotshow.org
Шоу проходит в Sands Expo and Convention Center
|