Оружие
Андрей Шалыгин: С охотничьими луками сейчас ситуация в точности повторяет прошлогодние - те, кто выступил с новинками раньше всех, теперь уже сидят и вальяжно покуривают, прекрасно понимая, что все эксперты новинки в руках уже не только держали, но и имеют отчеты по их эксплуатации простафферами со всех концов мира, а на полках магазинов по всему миру уже лежат новинки 2014. Поэтому киты лучного мира сейчас просто отвечают на вопросы "а что если", в то время все остальные вынуждены отвечать на вопросы "а что это такое".
 

 
AGENDA 6 - лидер ТОП-линейки медведей (эксклюзивный представитель в России ИНТЕРЛОПЕР) и ближайшие перспективы в аналитике я вам уже давал. Так что на стендах BEAR ARCHERY уже просто сидят монстры из Major league Bowhunter и обмениваются мнениями об охоте с медвежьими убойниками.

2014 ATA Show: Bear Agenda bow



 
Все предельно ясно, в Охоте против луков медведей более практичных, живучих и надежных луков за такую цену просто не существует - с этим спорить просто нереально и бессмысленно. Это свершившийся Факт, констатируемый не первый год всеми аналитиками.

2014 ATA Show: Bear Archery Anarchy HC

 



Если сейчас и нужны кому-то какие-то пояснения по охотничьим лукам BEAR ARCHERY, то они касаются отдельных моделей вроде Анархии, которая сохраняется третий год в линейке медведей, или особенностей новых женских луков Румор. И это вопросы вовсе не о качестве и возможностях луков, а о том, почему Медведи предполагают что этот нишевой клиент нуждается именно в таких характеристиках.

2014 ATA Show: Bear Archery Rumor




Вот именно с такими вопросами и приходят коллеги по боухантингу на стенд BEAR ARCHERY, чтобы окончательно для себя в первую очередь прояснить, вполне ли они понимают те тенденции, которые обозначает в своей продуктовой линейке одна из старейших арчери-фирм мира.


Обзоры новинок 2014 года вы можете посмотреть по ссылкам внизу материала, а также здесь:
Предыдущие части обзора об АТА-2014 можно посмотреть по данным ссылкам:
На стендах заклятого приятеля - HOYT ARCHERY (официальный представитель в России - ИНТЕРЛОПЕР) - обстановка совсем другая. Хойтам в спорте доказывать нечего, Хойтам в охоте и ценовой политике приходится очень многое обьяснять. Почему эта прекрасная продукция все-таки уступает Медведям и при этом стоит чуть ли не вдвое больше. Ответы логичны, но вопросов все равно много.

Затраты Хойта на маркетинг и рекламу огромны. И это к тому же крупнейшая по размеру сети и продаж компания. Да, ее продукция вдвое дороже, но по части дизайна, приятных мелочей и прочих сопутствующих бонусов, Хойт весьма продвинутая фирма. Они умеют продавать.


Hoyt Archery - ATA 2014


Сама конструкторско-дизайнерская политика Хойта в моделях 2014 года, кака я подробно и описал в аналитике, - подразумевает смешение двух параллельных ранее модельных рядов в два еще более запутанных, становящихся перекрестными. И теперь даже специальная охота Кэмерона Хэйнса на австралийских буйволов и канадская на черных медведей, - не делает из Хойта Карбон Спайдер однозначного ТОПа линейки Хойтов. Выбираете ли вы карбоновые Спайдеры, или фрезерованные из металла Факторы - это уже вопрос только к Вам. Луки практически равноправные.
 

Hoyt Archery - WHICH ONE DO YOU SHOOT?


 
Я лично выбрал бы Карбон Спайдер, но это ваше личное дело, и единого ТОПа у Хойта сегодня нет - это Ноу-Хау. Таков Хойт. Два выбора, два правильных ответа. Счастлив покупатель, которые имеет выбор, любой из которых правилен. Умно.

Но если у вас есть денег вдове больше чем на луки BEAR ARCHERY, а результат все равно боится холостого выстрела и имеет несколько худшие характеристики по вибрациям чем медвежьи луки.
 

2014 Hoyt Pro Edge Elite review with John Dudley

 

Но вот с вопросом какой блочный лук покупать для спорта - ни у кого в мире как такового вопроса нет,
- что корейские суперчемпионы, что американские, что российские - все поголовно выбирают в 2014 году HOYT PRO EDGE ELITE и Олимпийские медали корейцев, американцев, да и женщин, что Эрики Джонс, что Альбины Логиновой, говорят о том, что лучшие стрелки выбирают только Хойт.


В рекурсивах появилась интрига. Стелс-Выстрел - новая система супрессоров-амортизаторов-виброгасителей от Хойт презентуется как система делающая выстрел гораздо тише, мягче, точнее. В принципе, это все было ясно и до нее, но на рекурсивах такие системы еще никто не применял. Ну, в общем как всегда, - Хойт в своем репертуаре, - выпустим кучу разных моделей на все вкусы, а к ним еще и тысячу приспособлений на еще миилион прихотей. Ну, в общем на мелочах и боеприпасах то в основном и делается 75% прибыли в целом по стрелковому спорту.
 

Hoyt Recurve Stealth Shot

 


WINCHESTER мы уже рассмотрели ранее, поэтому здесь я просто только поставлю плеер для желающих все услышать из первых рук, включая новый лук для боуфишинга.

2014 ATA SHOW - Winchester Archery


BOWTECH -
уже который год вкладывается немеряными объемами в рекламу, скупая самых опытных простаферов, выкупая первые места на площадках и в рекламных пулах. Вот и сейчас Шокей старший бегает с новым Боутехом, их первыми презентуют на открытии и дают им сказать первое слово... Впрочем, на качестве и характеристиках продукции это по-прежнему никак не отражается.



Боутехам реально не удалось сделать из своего Карбонового Рыцаря ТОП-лук, хотя они реально купили несколько рейтингов, а также скупали ковэры многих тематических журналов на продолжении весьма длительного промежутка времени.

По официальному ролику с комментариями о новой линейке продукции становится понятно, что сказать им на самом деле нового совсем нечего
и на протяжении 20 минут нам обьясняют что металическая рама это хорошо и вес в 4, 5 фунта этим оправдан. Что 360 fps это много (да уж несколько лет обычное дело на самом деле)... и так далее. Нет, в ТОПы это добро не годится никоим образом.

2014 Product Info - Live from the BOWTECH Factory




Да в общем, ни наименование, ни анонсы, ни испытания оптимизмом не блещут. BOWTECH RPM 360 - В позапрошлом году этот лук сгодился бы в мировые ТОПы, а в этом он такой уже кроме как фанатам марки и не нужен никому. Слабенькие ажурные блоки разлетяться вдребезги при первом холостом выстреле, кинетика небольшая, железа лишнего куча, обвешанный амортизаторами лук не стал намного меньше вибрировать. Ну, в общем и из этого добра никакого ТОПа не получится. У Рыцаря хоть имя было звучное, а тут и нэйминг никакой.

 

И, так как всем понятно, что далеко на этой "новации" уехать невозможно, с новой силой начинается рекламная компания все того же карбонового рыцаря в прошлогодне-позапрошлогоднем варианте. В общем с новинками у Bow Tech Archery слабовато.

Knight Riser


 
Всегда старавшиеся предстать побогаче и посолиднее, нынче представители PSE выглядели более чем скромно. Ну, это была довольно бюджетная идея, - пригнать тренировочный промо-грузовик в выставочную зону, натянуть на него пластиковый баннер, а экспозицию просто вынести на стойках перед открытым автомаркетом на стойки. Такое ощущение, что в село приехала автолавка с колониальными товарами.



В продуктовой линейке PSE DNA SP анонсированый как самый бесшумный и мягкий лук с плавным вытягом в мире еще с октября 2013 года. За это время уже все 100 раз убедились, что это совершенно не так ни там, ни там. Сборка у луков достаточно посредственная, поэтому в них много заводских дефектов.

2014 PSE DNA™ SP : Best Hunting Bow with a Smoother Pull



 

Топом же PSE в этом году называется PSE FUII THROTTLE анансированный как самый быстрый лук в мире - 370 fps. Серийные луки таких скоростей не показывают, а вот вибрации существенные, что неминуемо сказывается на точности. Мы уже давно слышали и о луке в 400 fps, только что-то он куда-то подевался и не видать его давно.

2014 PSE Full Throttle : The FASTEST Compound Bow



В принципе там так называемых новинок от ПСЕ Арчери довольно много, но они все такие безликие и с такими сомнительными моментами, что вы уж лучше сами посмотрите все это самостоятельно на офсайте производителя.

Луки PSE производятся в Китае далеко не на самых лучших заводах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Команда простафферов PSE тоже довольно странная, - там вот те самые веселые парни, которые это все комментируют на видео в перемешку с менеджерами PSE, да еще и перуанские, мексиканские и прочие охотники, явно бюджетного разряда...

При этом за свою продукцию господа хотят цену гораздо выше чем BEAR ARCHERY, где все от и до строго американское
, а характеристики гораздо лучше. Что касается арбалетов от ПСЕ, о которых я вообще не упомянул в обзоре арбалетов, - ну так им там и делать нечего, потому как с такими параметрами они никуда не годятся. Но вот раз уж мы тут рассматриваем продукцию конкретной фирмы, то тут, пожалуй и отметим, что арбалеты тоже данной фирмой выпускаются.
 

 
Вот такая вот арматурина, бьющая рекорды по размерам и массе, без всякого ложа, а просто рельса с луком и прикладом, которую я уже рассматривал давным-давно в арбалетных рейтингах. В общем, инженерная мысль в данном направлении практически остановилась.



BEARPAW - Рекурсивные луки Генри Бодника у техно-моторизованных американцев особенного интереса не вызвали. Гарантия на 30 лет дело интересное, но американец привык к фаст-фуду, - сегодня, много и поярче, - эти параметры могут вызвать живой интерес в США. Тем более, что у них есть свои собственные лучные легенды, такие как Фрэд Бэр. Живой Генри Бодник им не слишком интересен, а подростков-реконструкторов тут на Выставке нет.


Так что, по всей видимости, европейская классическая продукция по-прежнему будет иметь хождение именно в Европе, в первую очередь в странах, где значительно сильна их собственная длинная история и прошлое. Зачем американцу старый английский или современный традиционный лук, если Америке всего чуть более 200 лет, а индейские и современные луки у него есть у самого. Поэтому Боднику лучше приезжать в Россию, чем в Америку. По крайней мере, мне так кажется.




Да и вообще, у Америки есть HOYT и BEAR, и они даже по идеологическим соображениям не станут затевать никаких дел с немецкими традиционными луками, потому что у них даже свои традиционные - совсем не традиционные, а высокотехнологичные. И реконструировать там особенно нечего, так как такими луками индейцы уж точно не воевали. Так ждем новую продукцию BEAR PAW в Россию.

***

Официальным представителем крупнейших в Мире арбалетно-лучных брендов в России является Арбалетно-Лучный Центр №1 ИНТЕРЛОПЕР. Что необходимо для охоты с луком и арбалетом вам могут рассказать консультанты официального дистрибьютера лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР. При доставке по Москве курьер магазина Интерлопер может принять оплату банковской картой.
 
Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 БЕСПЛАТНЫЙ звонок по России, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37
 

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer