Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.09Стрелы для охотничьих луков: Как выбрать стрелы для охоты - безопасные и практичные стрелы для луков и арбалетов (ФОТО, ВИДЕО)
При выборе стрел главное что нужно делать - не читать интернет-форумы и не слушать купцов-неудачников. Первые Вам насоветуют то, за что не отвечают, вторые Вам постараются продать то, что на самом деле никому не нужно. В итоге, самое малое что Вы потеряете - это деньги затраченные на стрелы. Однако, вне всякого сомнения, вы потеряете с большой вероятностью и трофей на охоте. Так что стрела, будучи, порой, главной расходной статьей лучника, - дело немаловажное.
Андрей Шалыгин: Как выбирать стрелы мы с Вами буквально недавно обсуждали на примере новинок мирового лидера в данной области компании EASTON. Для тех, кто не в курсе вопросов мирового рынка, я подскажу, что всемирноизвестная компания по выпуску лучших в мире спортивных луков HOYT ARCHERY принадлежит компании EASTON. В свою очередь HOYT принадлежит компания FUSE. Также EASTON купила и фирму BEMAN, так что это все не конкуренты, а компании одного владельца, продающего примерно одно и тоже, но для разных целевых сегментов и по разной цене. Это примерно как Беретта и Бенелли.  Поэтому не стоит недооценивать роль стрел.


 

Почему стрел для луков и арбалетов так много, как и производителей

Для тех кто не в теме, - продажа оружия производителям приносит не более 30% прибыли. Более 70% приносит продажа боеприпасов. В метательном оружии баланс смещен еще больше. Хотя, в России пока этого не происходит, так как рынок луков и арбалетов еще очень далек от насыщения.

Немного попрактиковав стрельбу из лука и арбалета, Вы, наверное, со временем поймете, что в луке, тем более в традиционном, - стрела это главное, если не все. В блочном луке - стрела это один из основных экономических факторов. В арбалете - это один из факторов успешной охоты.
И везде - это один из основных факторов безопасной стрельбы из лука и арбалета. Вот именно в этом разрезе я сегодня и хотел бы Вам немного рассказать о неких основах подхода к выбору стрел к лукам и арбалетам.

Ни в коем случае не стоит слушать продавцов, и тем более читать что-то такое мутное-мутное на форумах. Уровень всей этой словесной шелухи крайне низок и состоит из пересказанных бредней одного пионера другому.
С другой стороны, сайты производителей не блещут популярным и подробным описанием принципиальных отличий одного вида продукции от другого.
 
Как стрелять из традиционного классического охотничьего лука SAMICK SPORTS
 
Альтернатива этому - есть понимание основных принципов процесса выбора стрел с точки зрения банальной логики и знания основным проблем, которые могут возникнуть в данном деле. И такое понимание нужно просто один раз выработать и дальше делать выводы самостоятельно. К чему я Вас и подталкиваю.

Если хотите понять суть всего процесса, то изучите для начала общее описание EASTON - как работает стрела, как она летит, и что нужно делать для того чтобы стрельба из лука была эффективной.

Для начала следует знать, что крупнейшими и наиболее развитыми мировыми производителями стрел являются Истон и Карбон Экспресс (который на самом деле называется Истмэн Аутдорс и не является синонимом Истон). Все остальное куда как послабже.

Если хотите конкретный физико-математический калькулятор для формально-правильного выбора стрелы конкретно к Вашему луку, то скачайте по ссылке калькулятор EASTON, и он Вам точно укажет модель идеально подходящую к Вашему случаю по кинетике и аэродинамике. Однако, к охоте это вообще никакого отношения не имеет.

Далее, следует понимать, что для многих производителей метательного оружия эти фирмы делают стрелы и болты, снабжая их брендованными наименованиями заказчика. То есть, если, допустим, у арбалетов Барнетт в комплекте идут стрелы Барнетт, то нужно знать, что это на самом деле стрелы Истон, на которых наклеена липучка Барнетт. И в данном случае стрелы Барнетт будут на 100% стрелами Истон, потому что Барнетту их поставляет непосредственно EASTON.


Карбон и карбон-алюминий с натуральным оперением - единственный логичный выбор охотника с традиционным луком.

Также следует знать, что большинство производства стрел расположено в Китае, и тот же производитель стрел гонит тотже материал другим "производителям", которые просто лепят к ним стикеры, что они "производители" совсем другого товара, но дешевле. А это все равно будет тот же самый, допустим, Истон. Поэтому существуют стрелы неотличимые от главных брендов но с другими бирками.

Но в каждом случае это может оказаться вовсе не так, даже если по замыслу вновьявленного "производителя" это должно было быть так.
Китаец не дурак и налево он отправит брак и неликвид, а такового в производстве стрел очень много, по причине очень строгих требований по прочности и геометрической линейности. И, как правило, товар отгружаемый не главному бренду с завода работающего на главный бренд, будет по большей части браком.

Поэтому всегда нужно помнить, что мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Следует забыть всякие мутные фирмы и юбилейные брендованные выпуски стрел, - это небезопасно.
 


 

Чем руководствоваться при выборе стрел для лука и арбалета


В первую очередь - здравой логикой, а не бреднями "специалистов". Стрелы могут быть деревянные, карбоновые, металлические и карбоново-металлические. Но это все достаточно условно.

Деревянные стрелы и стрелы с натуральным оперением


Деревянными
называют часто то, что деревянным, как правило, не является. Эти стрелы делаются в основном с натуральным оперением и предназначены они для традиционных луков. Традиционщики часто делают их сами, выпускают доморощенным способом и совершенно никто вам не гарантирует их параллельность. Хотя бы просто потому что делают их из сырого дерева, или сушат его быстрым способом, не покрывая лаком и не пропитывая, поэтому чуть они полежали на большой влажности, или попали недалеко в обогревателю, - до свидания.

Самостоятельное изготовление стрел для лука

Качественная деревянная стрела стоит как минимум вдвое больше любой качественной карбоновой и карбон-алюминиевой. Дешевая деревянная стрела - это плохая стрела. Но вот качественная ли она даже если она дорогая - об этом вы узнаете только со временем и на практике, что чревато. Впрочем, если вы хотите сами наладить производство стрел, то и комплектующие для изготовления неприятно удивят вас дороговизной, как и станочная база. Деревянная стрела начинается от примерно 7 долларов за штуку в низком качестве с рук. Примерно столько же будет стоить оптом фабричная массовая деревянная стрела.
 
Деревянные стрелы изготовление
 

Охотиться с массовыми фабричными деревянными бюджетными стрелами практически невозможно, разве что для развлечения, и занятие это скорее ролевая игра невыросших детей, чем практически осмысленное действо. Однако, промышленным способом выпущенные деревянные стрелы (клеенные, бамбуковые и проч.), могут быть вполне пригодны и для охоты, хотя и не на птицу, так как это слишком дорого.

Самостоятельное изготовление деревянных стрел

Деревянные фабричные стрелы массового выпуска вполне годятся для охоты на мелкого и среднего зверя. Хотя, это довольно затратное мероприятие, и, как правило, не слишком успешное. Деревянная стрела легко ломается в теле зверя, она неравномерно гнется при выстреле, что делает разным выстрел буквально при повороте стрелы вокруг оси другим лепестком оперения. На них плохой вход в оперение, с намоткой, уступом, узлами и пр.

Самостоятельное изготовление стрел

Поэтому если уж кто и ходит на крупного зверя с деревянными стрелами, то их изготавливают штучно, под заказчика, ограниченным тиражем и по довольно высокой цене. В данном случае разумнее всего обзавестись собственным набором переклеек и самому освоить это ремесло. Не стоит думать что это просто. Это непросто.


Для деревянных стрел на охоте нужен специальный кивер, который будет из зажимать аккуратно и может крепиться на традиционном луке. Нужен еще и отдельный специальный чехол для оперения. Восстановление натурального оперения стрел при эксплуатации производится путем причесывания перьев одно об другое - самая лучшая щетка для пера - это другое перо, но только не стриженое.

Охота с традиционным луком

Исходя из этого, как правило, настоящие охотники с традиционными луками используют карбоновые или карбон-алюминиевые стерлы с натуральным оперением. Выкраска таких стрел может полностью соответствовать структуре древесины, поэтому будет казаться что и сами стрелы деревянные, хотя это не так.


Карбоновые стрелы с натуральным оперением
 

Но и полностью деревянные стрелы могут использоваться на охоте по кабану-сеголетку, косуле, лисице, небольшим оленевым. В принципе, для хорошо сделанной стрелы ограничений нет, однако чисто экономически это существенно дороже. Конечно, если Вы самостоятельно освоите их производство и Вам есть где этим заниматься массово, то вполне возможно.

Перо легко найти самому в лесу, если Вы умеете стрелять из лука, а если хочется экзотики, то ее покупают либо в арчери-супермаркете, допустим, заказав в Интерлопере специальные наборы, или в рыболовных магазинах, где покупают полуфабрикаты для нахлыстовых мушек. Спорт нынче развитый, так что проблем быть не должно.

Для подготовки оперения к таким стрелам кроме пероклейки нужно приобрести еще и вырубку для оперения. Выбивается оно резиновой киянкой.
 
Рисунок каттера предпределен формой высечки, и поэтому либо себе заказывают или изготавливают свой собственный, либо берут стандартный. Под оперение нужно клеить наклейки, чтобы его было проще заменять, не портя стрелу.


Изготовление оперения для стрел

Про изготовление древка стрелы лучше вообще ничего лишнего не измышлять
, так как ничего приличного кроме фабричного вы в природе не найдете, а самостоятельное освоение этого процесса сопряжено с наличием кроме основной станочной базы еще и роликовой выкатки для проверки параллельности и цилиндричности, а также разного рода стрело-точилок, которые в основном предназначены для изготовления стрел из бамбука и другой травы.
 

Стрелы из травы заметно отличаются от деревянных по виду материала, но из них кроме бамбуковых для охоты вообще ничего не пригодно, да и они не безопасны. В Японии, разумеется, стрелы в основном бамбуковые, как и в южном Китае. Для легкой трансформации бамбука в стрелу существуют специальные точилки, которые применяют для любого тростника и деревяшек после сушки.

как самому сделать стрелы для лука

Впрочем, это влияет только на некую плавность схода, и мало помогает для решения основной проблемы деревянных стрел - значительной мягкости, что создает огромные изгибающие моменты при старте. Стрела на старте как правило гнется вниз и к луку одновременно.

Поэтому, если вы не экстремал, собирающийся ходить в рубище, питаться корнями и стрелять деревянными стрелами, тогда берите карбон, алюминий, и карбон-алюминий.
Экстремалам советую выбросить компьютер - это тоже зло. Кстати, и синтетическую тетиву и клееный из композита лук тоже.
 

Карбоновые и карбон-алюминиевые стрелы для луков и арбалетов

С карбоновыми и карбон-алюминиевыми стрелами жизнь становится намного проще, намного дешевле и веселее. Текст не дублирует видео, поэтому стоит его посмотреть. Для начинающих информации достаточно.


Выбор стрел для охотничьего лука



 

Карбоновые стрелы имеют очень большой недостаток - они хрупкие. Как сопутствующий недостаток - они расслаиваются при изломе. Поэтому, обрезаем стрелу исключительно специальным устройством и не пилим ножовкой, не режем обойным ножом, ни в коем случае не режем ножовкой по металлу, и тем более не ломаем трубку после надрезания - это все признаки полного непонимания структуры карбона и характерны они для неквалифицированного персонала. Обрезаются стрелы только по кругу равномерным надрезанием последовательных слоев. И никак по-другому.

стрелы для луков

Для решения извечной проблемы растрескивания и расслоения карбона при утыкании стрелы в твердое препятствие, ее мало правильно обрезать, желательно и инсерт купить специальный. Допустим Трофи Райд выпускает инсерты, предназначенные для охоты в горах, чтобы сохранить стрелы попавшие в скалы.

 

Инсерт в карбоновую стрелу вставляется на клею плотно и с большим количеством клея, винтовым движением, чтобы равномерно нанести клей внутри, так как очень часто стрела расслаивается именно в районе инсерта при соударении с твердой поверхностью. Если инсерт вклеен правильно, то даже при попадании стрелы в бетон, портится только наконечник.

Безопасность при стрельбе карбоновыми стреламиЕсли карбоновая стрела имеет надрезы на веретене, надломлена, неправильно вытаскивалась из мишени, с изгибом, да и просто старая, то при использовании охотничьих стрел со спортивными луками, при утыкании охотничьих стрел в непрофильные полки, а также при луках резких, которые дают удар по стреле без плавного ускорения ... и проч., возможны вот такие исходы:

Стрела ломается на старте в месте надрыва слоя или пореза на две половины. Задняя половина может попасть именно в левую руку спортсмена, так как она изгибается на старте именно в сторону руки, держащей лук.

Так может произойти со всеми карбоновыми стрелами, но более характерно для более жестких стрел, неармированных и дешевых стрел имеющих немногослойную структуру.

Безопасность при стрельбе карбоновыми стреламиОднако, и это еще не вся беда. Так как карбон имеет волокнистую структуру, то графитовые волокна , расслаиваясь, превращаются вот в такую щеточку, которая пронзает все что угодно.

Поэтому существует некий перечень хороших правил при стрельбе карбоновыми стрелами - стрелы нужно почаще менять на новые; стрелами с надрезами, засечками, даже еле видимыми - не стреляют; стрелы с потрепанным видом расходуют по птице без сожаления; стрелы ударившиеся в камень или стену выбрасывают; и самое главное - перед стрельбой карбоновую стрелу нужно немного погнуть, чтобы понять не лопнет ли она и не хрустит ли она.

Но не стоит начисто пугаться карбоновых стрел, - нужно просто покупать стрелы качественные и известных производителей, а также не застреливать их до полного состояния хлама.

Комбинированные карбон-алюминиевые стрелы лишены такого недостатка и я не припомню такого травматизма с ними. Поэтому для охоты лучше брать карбон-алюминий.

Не стоит стрелять мягкими и легкими стрелами из блочного лука - не всякий лук как BEAR выдерживает холостой выстрел, а некоторые луки с мягкими тонкими легкими стрелами даже гнут себе блоки и без холостого выстрела, не встречая сопротивления на старте, особенно Мэтьюсы.

Слишком жесткая стрела требует высокой точности механики лука и легко ломается как на старте, так и у цели, не говоря уже о том, что по зверю слишком жесткая стрела работает плохо. Хотя тонкая и жесткая стрела проникает хорошо, но в звере она не работает как нужно, и тут все больше зависит от наконечника и веса стрелы, поэтому совет что тонкие и жесткие стрелы лучше - это распространенная глупость. По птице, да это так. По зверю нет.
 
Для охоты лучше выбирать на птицу карбоновые тонкие стрелы чуть пожестче, для мелкого зверя - карбоновые чуть потолще или карбон-алюминиевые, а для крупного зверя алюминиевые потолще, или карбон-алюминиевые.

Избыточный вес стрелы с наконечником существенно замедляет ее скорость, а луки свои характеристики, как и пристреляные прицелы сохраняют только для определенных характеристик снаряда. Так что при смене стрел придется заново пристрелять прицел.

Алюминиевые и карбон-алюминиевые стрелы безопаснее, в теле зверя дополнительно работают как вертел, затрудняя его передвижение, однако онитеряют свою форму в процессе эксплуатации, - параллельность таких стрел нужно постоянно проверять на роликовой выкатке, а перед выстрелом на изгиб их НЕ проверяют.

Разумеется, при стрельбе по мишеням алюминиевые стрелы вытаскивать нужно очень аккуратно, чтобы не погнуть, это главное что их портит при эксплуатации. Для того чтобы этого избежать существуют специальные панорамные выниматели стрел, допустим, Хамсека. Это устройство (вашими усилиями) обжимает стрелу на большой площади, упирает башмак в препятствие и домкратом с рычагом, вытягивает стрелу без потерь даже из дерева. Удобно, но дорого, долларов в 200 вам обойдется. Можно изготовить самостоятельно.

Некоторые рассказывают что алюминиевую стрелу проще вытащить из мишени, чем карбоновую. Наверное, у них есть какие-то очень секретные данные по этому поводу, потому как они никому кроме них неизвестны. Не знаю как со сложностью выемки, а вот с геометрией у алюминиевых стрел при стрельбе по мишеням будут проблемы точно. При этом нано- и пленочная окраска стрел (чисто анодированный алюминий уже лет 20 как не применяется и такие данные могли быть только в доисторических пособиях для спортсменов) играет в деле трения куда большую роль чем материал "древка".

Все бы хорошо с алюминиевыми и комбинированными стрелами, если бы не их цена. Но тут уже вам самим решать что брать, подешевле и с вопросами, или подороже и с бонусами.


Что еще необходимо для охоты с блочным луком вам могут рассказать консультанты официального дистрибьютера лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР. При доставке по Москве курьер магазина Интерлопер может принять оплату банковской картой.

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

 
 
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь