Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.07Летняя охота 2013: Открытие охоты на пернатую дичь, охоты на медведя, копытных и пушных
Летний сезон охоты 2013 на пернатую дичь откроется 25 июля. В июле летняя охота станет доступна для владельцев собак подружейных пород и ловчих птиц. Всем остальным охотникам придется подождать открытия сезона охоты на пернатых до августа. Однако летняя охота 2013 - это не только охота на пернатую дичь. Летом в некоторых регионах открывается охотничий сезон на большинство копытных. В августе происходит открытие летней охоты на медведя, бурундука и барсука. Продолжается летняя охота на кабана, открывшаяся 1 июня. Разберемся, на кого можно охотиться летом 2013.

Сроки летней охоты 2013

Летняя охота 2013 - это, прежде всего открытие сезона охоты на пернатую дичь. Основной летний сезон охоты 2013 стартует со второй или третьей субботы августа в зависимости от региона. Охота же на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами, как всегда, открывается гораздо раньше.

Открытие летней охоты с собаками

  • Открытие летней охоты 2013 на болотно-луговую дичь с подружейными собаками состоится 25 июля 2013 и продлится по 31 декабря 2013.
  • Открытие сезона летней охоты на боровую, полевую и степную дичь с подружейными собаками пройдет 5 августа 2013, охотиться с обаками разрешено по 31 декабря 2013.
Летняя охота 2013, сезон летней охоты 2013, открытие летней охоты с собаками, открытие охоты в августе, открытие охоты на болотно-луговую дичь, летняя охота на водоплавающую, сроки летней охоты 2013, сезон летней охоты

Открытие летней охоты на пернатую дичь в августе

  • Пункт 41.1 новых правил охоты гласит, что летняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Вологодской области, Ленинградской области, Новгородской области, Республики Карелия, Брянской области, Калининградской области, Калужской области, Московской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской области открывается со второй субботы августа и продолжается по 31 декабря.
  • Летняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.1 настоящих Правил, открывается с третьей субботы августа и продолжается по 31 декабря.
  • Пункт 41.3 новых правил охоты в России указывает, что летняя охота 2013 на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области откроется с третьей субботы августа и будет длиться по 28 (29) февраля.
  • Сроки летней охоты 2013 на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, установлены с третьей субботы августа по 31 декабря.
  • Сезон летней охоты на белую и тундряную куропатку на территориях Красноярского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия) откроется с третьей субботы августа и продлится по 20 апреля.
Для тех кто сомневается в своих знаниях пернатой дичи напомним ее определение согласно новым правилам охоты в России:
  • болотно-луговая дичь: дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;
  • боровая дичь: глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;
  • водоплавающая дичь: гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;
  • степная и полевая дичь: серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;
  • горная дичь: кеклики и улары;
  • иная дичь: гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Летняя охота на копытных

Кроме продолжающейся с первого июня охоты на кабана, летом также можно поохотиться на большинство копытных животных. Например:
  • 15 июля закрывается охота на оленя благородного и оленя пятнистого с пантами, начавшаяся, согласно календаря охотника, 1 июня;
  • на взрослых самцов косули европейской можно было охотиться с 20 мая по 10 июня;
  • охота на дикого северного оленя всех половозрастных групп откроется 1 августа и продолжится по 15 марта;
  • летняя охота 2013 на взрослых самцов косули сибирской доступна с 25 августа по 20 сентября;
  • охота на овцебыка разрешена с 1 августа по 30 ноября;
  • летняя охота на сайгака всех половозрастных групп разрешена с 1 августа по 30 сентября;
  • охота на серну открыта с 1 августа по 30 ноября;
  • сезон охоты на сибирского горного козла определен с 1 августа по 30 ноября;
  • летняя охота на тура также продлится с 1 августа по 30 ноября;
  • летняя охота на снежного барана всех половозрастных групп откроется 1 августа и закончится 30 ноября. 

Летняя охота на медведя

Летний сезон охоты 2013 на медведя открывается в России 1 августа. Охотиться можно на медведя бурого и медведя гималайского белогрудого в следующие сроки летней охоты 2013:
  • летняя охота на медведя бурого продлится с 1 августа по 30 ноября;
  • сезон летней охоты на медведя гималайского (белогрудый) установлен с 1 августа по 30 ноября.

Летняя охота на пушных животных

Летом, как это ни странно, разрешено охотиться на некоторых пушных зверей, разберемся, на каких пушных животных разрешена летняя охота.
  • продолжается охота на крота, открывшаяся 1 июня, закончится сезон охоты на крота 25 октября;
  • 1 июля открывается летний сезон охоты на сурка 2013 (степной, серый, камчатский, монгольский (тарбаган)), сезон охоты на суслика (большой, малый, забайкальский, крапчатый, краснощекий, длиннохвостый, американский, кавказский, за исключением суслика-песчаника) и хомяка. Сезон охоты, как отмечает календарь охотника, длится до 30 сентября;
  • летняя охота на бурундука откроется с третьей субботы августа и продлится по 31 октября;         
  • летний сезон охоты 2013 на барсука установлен с 15 августа по 31 октября.
Как мы видим летняя охота 2013 не только разнообразна, но и насыщена событиями. Безусловно, самые долгожданные летние охоты открываются в августе, но уже с 25 июля на открытии охоты с подружейными по болотно-луговой охотники будут наслаждаться трофеями и работой своих собак.

Внимание! В статье приведены стандарные сроки летней охоты 2013, установленные новыми правилами охоты в России. Учитывайте, что в регионах могут быть установлены свои сроки охоты. Поэтому отслеживайте выход приказов об открытии летней охоты 2013 в регионах. Например, в Красноярском крае члены Охотсовета решили в целях охраны и рационального использования водоплавающих птиц в северных районах края охоту на гусей и уток открыть с четвертой субботы августа, то есть с 24 августа 2013 года. В центральных и южных районах охоту на гусей, уток, тетерева, рябчика и глухаря перенести на две недели позже установленного срока и открыть с 7 сентября.
Статьи на тему Охота:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь