Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
02.10Алексей Сахаров: Живем по совести, или по понятиям? Кто-то должен сказать всю правду! Журнал ОХОТА №10-2013
Под таким заголовком в двух частях в октябрьском и ноябрьском номерах журнала Охота выходит статья Алексея Сахарова, который поднимает очень непростые вопросы во взаимоотношениях опытных профессиональных охотоведов в свое время бывших сокурсников, коллег, да и просто друзей, может быть приятелей, впоследствии существенно переоценивших своих коллег. Что же  со временем разделило этих людей? Как говорят не место красит человека, а человек место. Но, место само меняет человека. И мы уже не узнаем бывших друзей.
Андрей Шалыгин: Мы не будем перепечатывать весь материал вышедший в 10 номере Охоты, поступившем в продажу после вынужденного отсутствия в сентябре, по причине того, что сентябрьский тираж арестован на таможне и пока не дошел до получателя.

Главный редактор Охоты Валерий Петрович Кузенков связывает действия, направленные против журнала именно с событиями разворачивавшимися в ходе XIII съезда РОРС, а также с его позицией, в отстаивании которой довольно широкому кругу лиц было известно какого рода материалы будут опубликованы в задержанном сентябрьском номере Охоты.
Теперь Охота печатается в России на новой бумаге и материалы все равно будут опубликованы. 10-й номер уже в продаже в киосках.

Предлагаем некоторые выдержки из статьи Алексея Сахарова: Живем по совести, или по понятиям? Кто-то должен сказать всю правду!

***

Статья Алексея Сахарова Живем по совести или по понятиям? Кто-то должен сказать правду
 
Долго думал, писать эту статью или не писать. Все-таки принял решение — напишу! Простым охотникам, не имеющим профильного образования, данная статья может быть не очень понятна и, скорее всего, даже не интересна. По одной простой причине, что они не совсем в теме, которую я хочу раскрыть. Касается это, в первую очередь, только профессионального охотоведения.
 
Хотя здесь как посмотреть, ведь российское охотоведение, охотничье хозяйство страны и охотники России — все это неразрывно связано между собой. Плохо у одних, обязательно плохо будет и у других. Хорошо одним, и у других все будет нормально…
 
По образованию я биолог-охотовед, выпускник Кировского сельскохозяйственного института 1983 года. Признаюсь честно, от так называемого охотоведения я отошел очень давно. Это то, что касается непосредственной работы по специальности, но об охоте и о друзьях-охотоведах не забывал никогда, как никогда не забуду те времена, когда мы все вместе учились в городе Кирове. Сейчас очень часто вспоминаю о тех годах. Разве забудешь декана факультета охотоведения — Е.П. Сысоева  (дядю Женю), который дал нам первую путевку в жизнь.

А как можно забыть своего дипломного руководителя — С.В. Маракова, который буквально за день до моей защиты
от меня же лично и узнал, что он является непосредственным руководителем моей дипломной работы. Представляете его состояние, и что он испытал, услышав такое. Очень был грамотный, культурный и порядочный человек. И не только он, но и всете, кто нас тогда учил.

А вот во что мы превратились — это большой вопрос. К охотоведам, кто меня знает, и кто меня помнит, к ним и обращаюсь. А еще ко всем тем, кто, как и я, считает себя российскими охотоведами по профессии и образу жизни. Нам давно пора подумать и принять решение, с кем мы? За кого? Будет ли дальше существовать наша профессия — биолог-охотовед? Может мы скоро погубим все окончательно? К чему приведет наша беззубость и полное бездействие? Ведь то, что сейчас происходит — это уже не начало конца, это конец! Поймите, вы, так называемые охотоведы, нужно что-то делать.
 
Всем, кто связан с профессией биологохотовед,  советую внимательно прочитать мою статью и задуматься. Что дальше?!
 
Когда сел писать, снова подумал, в каком контексте все осветить. С конкретными именами и фамилиями или ограничиться общими фразами. Поначалу, хотел на личностях не останавливаться. Зачем, ведь охотоведы в России — все как единое целое, по крайней мере, так было раньше.
 
Вспомните, кто когда-то из вас учился в Кировском сельхозинституте, как в общежитии студенты кричали:
«Охотоведов бьют!». И после это го все мы, кто в тот момент находился в общаге, практически на 100% выбегали на улицу защищать наших.
 
Конечно, это было давно и прошло много времени. Но и сейчас хочется крикнуть, что бьют охотоведов. Разве это не так? Я уже несколько лет слежу за тем, как опускают и закапывают профессию биолога-охотоведа. Причем делают это не только люди далекие от профессии, но и, так называемые, известные охотоведы. Чего греха таить, до последних событий, может быть, и я не выбежал бы защищать наших. Но после того, что произошло за последнее время, выскочил, и данное письмо тому подтверждение.
 
Не так давно наш курс собрался в городе Кирове. Встреча выпускников — это святое, а тем более был юбилей — 30 лет окончания института. Съехалось народу не так много, как хотелось, но главное, что мы увиделись. Встретились и поговорили за жизнь и про охотоведение.
 
Кроме этого, в журнале «Охота » № 7 и 8 за 2013 год я прочел рецензию-фельетон на книгу профессора В.К. Мельникова «Записки охотоведа». Статья написана выпускниками факультета охотоведения Иркутского сельхозинститута конца 50-х годов прошлого столетия — В.И. Фертиковым (доктором биологических наук, профессором, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком РАЕН, ПАНИ) и В.Д. Кручининым (биологом-охотоведом Государственного комплекса «Завидово»).
 
Они сделали небольшую «ревизию» трудов профессора В.К. Мельникова. Имели полное право, так как учились в одно время с автором книги «Записки охотоведа». Вот и я имею полное право раскрыть правду, кто есть кто в охотоведении. Вспомнить настоящее и былое, но до сих пор не забытое.

...
 
То, что охотоведение погибает — факт неоспоримый. В нем на сегодня не видно грамотной и думающей молодежи, а значит, нет будущего. Например, где студенты-охотоведы?....

Яркие личности в российском охотоведении заканчиваются. А дальше один сплошной туман. Где преемственность поколений? Госохотструктуры практически вымерли.
 
Общества охотников погибают. Охотничьего  промысла, как такового, давно нет, как нет централизованных заготовок охотпродукции. Остается одно сплошное браконьерство, и охотоведы продают друг друга за 30 серебренников.
 
Кто и как это делает, скажу, так как знаю всю публику.
...

Есть председатель Краснодарского краевого общества охотников и рыболовов — В. Уманцев. Работая охотоведом еще в охотуправлении Краснодарского края, он каждый год по весне приезжал в Кировскую область в отпуск пострелять на разливах бобров. Останавливался в городе у того, кого он продал через много лет. А тот, будучи студентом факультета охотоведения, помогал ему пересаливать бобровые шкуры и паковать их так, чтобы они не были обнаружены. Вместе ребята пили пиво, и студент освобождал старшему охотоведу на времясвою комнату, когда тому хотелось пошалить с девчонками....
 
Следующий, теперь уже бывший председатель Дагестанского республиканского общества охотников и рыболовов — С. Плакса. Прежде, чем продать Кузенкова на выборах, срубил он себе в Москве должностенку заместителя декана охотоведческого факультета в городе Балашихе. Пообещали ему купить двухкомнатную квартирку с обстановкой и скорейшее повышение по службе в общественном охотничьем движении....

С предателями всегда и во все времена поступали одинаково. Отработал, сдал товарища и в расход. Надеюсь, после всего, что произошло, Плакса убедился, кто есть кто в этой жизни. Почему, когда ему отказали в работе, за него не вступились те, с кем он объединялся для предательства? ...

Журнал Охота 10 2013 Статья Алексея Сахарова
Полностью часть 1 материала читайте в 10-м номере журнала Охота.

Ранее на данную тему:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь