Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.12ЦНИИТОЧМАШ: через два года Россия создаст лучшую снайперскую винтовку
О том, какие новинки сегодня разрабатывает Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения и когда Россия сможет потеснить конкурентов на мировом рынке стрелкового оружия, рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров.

ЦНИИТОЧМАШ: через два года Россия создаст лучшую снайперскую винтовку


Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) вот уже много лет разрабатывает и испытывает на своем полигоне стрелковое оружие и боеприпасы для армий многих государств. Контракты с предприятием на поставку оружия заключаются на четырех континентах, боевую экипировку успели примерить военные стран Африки, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока.

О том, какие новинки сегодня разрабатывает предприятие, какие иностранные подразделения выразили желание стрелять из разработанного институтом пулемета "Печенег" и когда Россия потеснит конкурентов на мировом рынке стрелкового оружия, корреспонденту РИА Новости Екатерине Масениной рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров.

- Дмитрий Юрьевич, какие, в данный момент, перспективные образцы вооружения разрабатывает Ваше предприятие? Имеются ли у ЦНИИТОЧМАШ принципиально новые проекты?

— Наш институт является головным российским предприятием в области разработок стрелкового оружия и боеприпасов, и это означает, что в основу своей работы мы кладем разработку принципиально новых систем вооружения. Мы не говорим о конкретных образцах вооружения, мы говорим о системах, которые на сегодняшний день необходимы заказчику. Что касается новой продукции института, мы можем смело говорить о модернизированной серии оружия с рабочим названием "СР" для спецподразделений.

- Каковы характеристики модернизированных образцов оружия серии СР для специальных подразделений? Чем они отличаются от предыдущих?

— ЦНИИТОЧМАШ полностью разработал и производит большую часть образцов стрелкового оружия серии СР для оснащения специальных подразделений, куда входят пистолет СР1М, пистолет-пулемет СР2М, малогабаритный автомат СР3М в различных модификациях. По сравнению с первыми образцами, выпущенными в середине 90-х годов, эта серия, название которой подразумевает специальную разработку, претерпела большие изменения. Это касается и технологии производства боеприпасов для этой серии, и улучшения технических и эксплуатационных характеристик самих образцов, на которых появились планки Пикатинни для крепления вспомогательных устройств. Сейчас пистолет позволяет пробивать бронежилет на расстоянии 50 м при использовании патрона СП10 с бронебойной пулей. Аналогов этого пистолета в мире нет. Пистолет-пулемет поражает цели на 200 метров, можно смело сравнить это с дальностью хорошего автомата. И наш малогабаритный автомат позволяет вести огонь, как в одиночном режиме, так и в автоматическом, а также может обеспечивать бесшумную стрельбу.
 


- Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что Минобороны РФ будет менять 3 старых автомата Калашникова на 1 новый. Будет ли ваше предприятие участвовать в этом процессе? Если да, то каким образом?

— Да, речь идет о модернизации автоматов АК-74М, которые сейчас находятся в большом количестве на складах Министерства обороны в виде стратегического запаса. Они были произведены давно и, к сожалению, не отвечают сегодняшним требованиям по эргономике. Мы не имеем возможности разместить на них какие бы то ни было приспособления, в том числе прицельные, которые сегодня необходимы бойцу. Говоря о замене трех старых автоматов на один новый, подразумевается, что предприятия оборонной промышленности будут получать эти автоматы для модернизации и иметь возможность в дальнейшем их экспортировать. Сейчас к такой работе готов Концерн "Калашников".

- В октябре текущего года вы сказали, что комплект перспективной боевой экипировки "Ратник" полностью готов к госиспытаниям. Начались ли эти испытания? Если да, то когда планируется их завершить?

— Да. Госиспытания начались. Мы ожидаем, что они завершатся к концу весны.

- Какое российское предприятие в области разработок стрелкового вооружения вы считаете своим главным конкурентом?


— У нас нет конкурентов. Институт точного машиностроения — это в первую очередь научная мысль, новые баллистические решения. Этим в России занимаемся только мы. Наша задача — создать научный и технический задел для предприятий серийного производства на десять-двадцать лет вперед, чтобы потом уже российские конструкторские бюро разрабатывали новые виды вооружения. Поэтому конкуренции здесь нет. Мы, наоборот, с ними дружим и тесно взаимодействуем.
 


- Какие страны и в каком количестве покупают оружие у ЦНИИТОЧМАШа?

— Институт имеет очень большую историю своей работы по линии военно-технического сотрудничества (ВТС). Свое оружие мы в том числе поставляли в Африку, Южную и Северную Америку, в ряд азиатских стран, страны Ближнего Востока. Так как институт выпускает специальное стрелковое оружие, то экспортные партии, соответственно, у нас небольшие. Кстати, говоря о линии ВТС, хочу напомнить, что с 1994 года у нас создан государственный демонстрационно-испытательный центр, который функционирует на базе полигона. Он создан именно для работы с зарубежными партнерами и предназначен для демонстрации образцов стрелкового оружия и технических средств специального назначения. С 1994 года мы приняли более ста делегаций из порядка восьмидесяти стран мира у себя на полигоне, где демонстрировали оружие не только своего института, но и образцы всего отечественного вооружения. В нашем центре иностранные делегации могут не только посмотреть, но и пострелять из этого оружия, для того чтобы принять решение о его покупке. Здесь мы работаем в интересах всей стрелковой отрасли, не только для самих себя.

- В ноябре текущего года ваш институт разместил оружейную экспозицию на парижской выставке "Милипол-2013". Какие образцы вызвали наибольший интерес среди иностранцев?

— Хочу сказать, что экспозиция института вызвала очень большой интерес у всех посетителей нашего стенда. Ведь мы выпускаем специальную серию стрелкового оружия. Посетители стенда были заинтересованы модернизированной серией СР. Также мы продемонстрировали пулемет "Печенег", который пришел на смену пулемету ПК. "Печенег" — это полностью разработка нашего института, переданная потом на завод имени Дегтярева для серийного выпуска. Пулеметом заинтересовались французы, представители действующей французской армии, полицейские и подразделения иностранного легиона, а также гости из Китая, Армении, Германии, Канады, Италии, Великобритании, Испании и многих других стран.

- Вопрос к вам, как к специалисту с многолетним стажем в области стрелкового вооружения, в каком направлении сейчас следует развивать российскую стрелковую отрасль? Каким задачи ставятся конструкторам?

- Безусловно, пути развития есть. Для начала, при сохранении надежности оружия, необходимо улучшать эргономику нашего вооружения, применять новые материалы, которые появляются сейчас в промышленности. Необходимо модернизировать оружие таким образом, чтобы можно было размещать на нем любые прицельные комплексы, любые дополнительные приспособления, которые сегодня нужны армии и спецподразделениям. Также необходимо совершенствовать патрон. Бронебойные патроны должны пробивать мощную броню, снайперские патроны должны быть более точными и так далее. Всегда можно что-нибудь улучшить: уменьшить вес, увеличить дальность стрельбы, точность попадания и удобства переноски. Вот какие задачи ставятся конструкторам. Хочу отметить, что сейчас в мире меняется характер боевых действий. Соответственно, требования к оружию уже другие. Конфликты все чаще стали носить локальный характер и происходят в основном среди гражданского населения. Для этого необходимо минимизировать вторичные поражающие факторы оружия, применяемого подразделениями или армиями друг против друга. С другой стороны, при усилении террористических тенденций необходимо усиливать его поражающие факторы. Набор направлений модернизации можно продолжать до бесконечности.
 

единый пулемет Печенег

- Может ли российская оружейная отрасль конкурировать с другими странами? В чем наше явное преимущество?

— На сегодняшний день наше оружие славится во всем мире и имеет серьезный авторитет.

Во-первых, это связано с тем, что оно самое надежное. Наш государственный заказчик ставит такие требования при разработке оружия, которые не ставит ни один заказчик в мире, поэтому оно отличается исключительной надежностью.
Во-вторых, наше оружие отличается своей простотой и, что примечательно, дешевизной. Согласитесь, это немаловажно при вооружении больших армий. Здесь с нами не могут конкурировать даже американцы и немцы. Что касается штурмового оружия, мы, пожалуй, впереди планеты всей, нам необходимо лишь доработать его до требований сегодняшнего дня.
Что касается снайперского оружия, особенно высокоточного, до последнего времени у нас с ним была большая проблема. Сейчас, с появлением новых молодых предприятий, я считаю, мы эту проблему решили, осталось только технически отточить сам цикл производства этого оружия, довести его до той стадии, когда оно может называться боевым. Я думаю, через год-два у нас конкурентов не будет.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь