Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.12Охота на волка в Якутии - волки по-прежнему убивают более 500 оленей ежемесячно
В Якутии волки по-прежнему угрожают оленьим стадам, хотя в декабре этого года хищники задрали 500 домашних оленей. Самыми тревожными в плане нападений волков являются Жиганский, Кобяйский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский районы. В каждом из них за месяц затравлено более 100 домашних оленей. За 11 месяцев 2013 года местные охотники уничтожили 712 волков. В 2014 году власти Якутии запланировали направить 34 млн рублей на регулирование численности волков, сообщает Департамент охотничьего хозяйства республики.
Андрей Шалыгин: Битва с волками в республиках (регионах) Крайнего Севера и оленеводческих раайонах продолжается с переменным успехом. В результате действия системы материального поощрения охотников за добытых волков, с 2008 года численность волков, например, в Бурятии снизилась с 4 тысяч до 1,5 тысяч особей. Уменьшение количества хищников позволила уменьшить ущерб сельскому хозяйству, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии. Количество ежегодной добычи хищника в Бурятии составляет в пределах 600-800 особей.

А вот в Якутии, также при сниженной тенденции по сравнению с прошлым годом только за месяц волки зарезали более полуьысячи оленей, сами понеся за год сравнимый ущерб.



Волки задрали в декабре более 500 домашних оленей в Якутии

Для борьбы с волками в Якутии формируются охотничьи бригады. За 11 месяцев 2013 года охотники уничтожили 712 волков.

Волки задрали в декабре в хозяйствах Якутии более 500 домашних оленей, что в два раза меньше аналогичного периода 2012 года, сообщает департамент охотничьего хозяйства республики.

Ситуация с волками в Якутии остается напряженной в течение уже нескольких лет, хищники наносят значительный ущерб сельскому хозяйству. С начала 2013 года волки затравили 8,6 тысячи домашних оленей и 225 табунных лошадей. В 2012 году цифры были примерно такими же.

"В последний месяц года данные по травежу оленей в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В Жиганском, Кобяйском, Томпонском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском районах в декабре волками затравлены по 100 и более домашних оленей", — говорится в сообщении.

Тревогу специалистов департамента вызывает обострение ситуации в Верхоянском, Верхнеколымском, Вилюйском, Горном, Среднеколымском и Намском районах, где кроме оленей волки нападают на лошадей.

Для борьбы с волками в Якутии формируются охотничьи бригады. За 11 месяцев 2013 года охотники уничтожили 712 волков. На 2014 год власти Якутии запланировали направить 34 миллиона рублей на регулирование численности волков.

***

Настоящим бедствием для жителей микрорайона Леспромхоза в Чагоде стали серые хищники. Недавно волки загрызли здесь двух собак, одна из которых была на цепи.

Как сообщает чагодощенская районная газета «Искра», следы пребывания диких зверей замечены и в Анисимове, и со стороны Мегрина на подъезде к Чагоде, и в местечке Старое Огарево. А недавно волков видели на улицах Производственной, Черный Ручей и Молодежной.

- У моего соседа они загрызли большую овчарку. Еще один сосед видел, как по улице Молодежной бежали сразу три волка, - рассказывает одна из жительниц микрорайона Леспромхоз. - Мы очень обеспокоены, боимся выходить из домов, пока не включат фонари. К тому же пропало очень много кошек.

Другой житель этого микрорайона, Николай Юрьевич, сообщил, что во дворе своего дома по утрам видит следы рыси. Сейчас жители вывешивают во дворах фонари, чтобы свет отпугивал хищников.

Впрочем, по словам ведущего специалиста межрайонного отдела по охране и воспроизводству объектов животного мира Александра Букина, в случаях, когда лесные звери приходят на окраину Чагоды, нет ничего удивительного - они происходят ежегодно. Сказывается близость леса.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь