Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.02Неохота решать про Охоту. Ивановские думцы ничего по существу вопроса не придумали
Как решить вопросы охоты в Ивановской области, так и осталось непонятным. В Ивановской областной думе состоялось соответствующее заседание, но присутствующие, посовещавшись, ничего полезного для себя не решили.  Александр Шаботинский предложил участникам совещания изучить опыт других субъектов РФ, их нормативную базу и правоприменительную практику и вернуться к обсуждению вопроса в ближайшее время.

В региональном парламенте продолжается работа над законопроектом «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях». Первое заседание рабочей группы при комитете по экономическому развитию, которая была создана для выработки механизма правового урегулирования данного вопроса, состоялось 6 февраля. Мероприятие с участием представителей органов исполнительной власти, прокуратуры, управления минюста, общественных организаций провел депутат Александр Шаботинский.



 

Сегодня 54% охотничьих угодий в регионе являются общедоступными, и цена получения разрешения на охоту на этих территориях существенно ниже, чем в частных охотничьих угодьях. Несколько видов животных, пользующихся спросом у охотников, имеют в регионе недостаточную численность, и спрос разрешений на их отстрел превышает предложение. Речь идет об оленях, лосях, медведях, рысях, выдрах. Как отметил Александр Шаботинский, закон должен служить обеспечению равных возможностей жителей в реализации их права на охоту. Однако есть вопрос, каким образом распределять эти лицензии, чтобы никого не оставить обделенным и обиженным.

«В настоящее время существует несколько мнений по этому поводу. Один из вариантов предполагает распределение ресурсов только между теми охотниками, кто в предыдущем сезоне участвовал в биотехнических мероприятиях по поддержанию численности животных. По другому сценарию лицензии могут распределяться в процессе жеребьевки. Третий алгоритм предполагает выдачу разрешений тем лицам, кто раньше других подал соответствующую заявку», – отметил Александр Шаботинский. По его словам, возможно и сочетание этих механизмов. В ходе дискуссии, прозвучало даже предложение ввести мораторий на выдачу разрешений на общих территориях до того момента, пока вопрос не будет урегулирован законодательно.

Как показало обсуждение, простое и быстрое решение в сложившейся ситуации найти затруднительно. Дело в том, что сами охотники находятся изначально в неравных условиях. Кто-то живет в областном центре, кто-то в отдаленной деревне. Для одних охота – это предмет промысла и вопрос пропитания, а для других – отдых и хобби.

Александр Шаботинский предложил участникам совещания изучить опыт других субъектов РФ, их нормативную базу и правоприменительную практику и вернуться к обсуждению вопроса в ближайшее время.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь