Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.06Известия запретили экспорт европейского гражданского оружия в Россию
Не прошло и 4-х месяцев как работники Известий обнаружили новость. Министерство торговли США приостановило выдачу разрешений на поставки в Россию товаров, попадающих под режим экспортного контроля. Мораторий действует с 1 марта 2014 г. При этом Европа сократила, ничего не запрещая. Известно об этом было всем давным-давно, а то что журналисты хватились только через 20 дней, а Известия через 4 месяца - это уж кто как работает. Однако, тема получила резонанс, а поэтому обсудим.

Известия запретили экспорт европейского гражданского оружия в Россию

Андрей Шалыгин: Вообще, о том что с импортом иностранного гражданского оружия наступили проблемы и они ожидаются в отношении нам практически не нужного американского оружия, а затруднения могут быть с любимым итальянским, - мы уже писали много раз, и наиболее подробно еще в марте, объясняя ситуацию в целом по рынку.

Прошло три месяца и, вдруг, проснулись Известия и ляпнули фэйк по поводу того, что якобы Европа запретила экспорт гражданского оружия в Россию. Детские неожиданности от бывших СМИ давно уже являются признаком обнищания и скудоумия ныне студенческо-институтских случайно-набранных типажурналистских команд, поэтому заколовок Известий о запрете экспорта ничем кроме пузыря в лужу не является, фактическое состояние как пояснялось по ссылке выше, таковым и остается на данный момент, а о том что европейцы применили аналогичные американским санкции в отношении продаж оружия в Россию мы процитируем сами Известия.

 


 
***

Европа запретила экспорт гражданского оружия в Россию


Как выяснили «Известия», российский импорт гражданского стрелкового оружия, в частности охотничьих ружей и пистолетов, из стран Европы резко снизился с марта этого года. Причины у этого политические — причем европейские власти не вводили прямых общих эмбарго, ведомства попросту отказывают производителям в экспортных лицензиях. Ранее было известно, что к подобным санкциям прибегли в США.

Как рассказал руководитель отдела продаж «Кольчуга» (крупный импортер оружия в Россию) Федор Першин, прерванное сотрудничество с основными производителями значительно сказалось на доходах компании. В частности, по словам Першина, запреты коснулись поставок нарезного и гладкоствольного оружия. Отказывают в выдаче экспортных лицензий целый ряд стран Европы, в числе которых есть основные экспортеры охотничьего оружия в Россию — Германия, Италия, Чехия и Бельгия.

— Наши основные поставщики не могут вести бизнес в России из-за политики их государств в области экспорта. Так, немецким производителям отказало в выдаче лицензий их Федеральное управление по экономике и экспортному контролю (BAFA), — сказал Першин.

Среди прочих пострадают от запретов силовики. «Кольчуга» в 2008–2012 годах поставляла оружие структурам ФСБ и ФСО — например, австрийские пистолеты Glock 26 на 478 тыс. рублей. ЗАО «Фирма «Кольчуга» торгует охотничьим оружием российских и зарубежных марок с 2005 года, владеет сетью оружейных магазинов. Согласно базе данных СПАРК, учредителями компании являются Екатерина Джанашия, совладелец другого оружейного магазина «Русская охота», Рафик Етумян, Андрей Карповский и Александр Машинский (совладельцы «Охотника на Тверской»). Заявленная выручка в 2012 году — 448,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,9 млн рублей (последние доступные данные в СПАРК). Средняя цена нарезной или гладкоствольной винтовки европейского производства, на снижение продаж которых посетовал Першин, составляет 85–90 тыс. рублей.

Яков Крымский, который возглавляет российскую делегацию при Постоянной международной комиссии Брюссельской конвенции о взаимном признании испытательных клейм ручного огнестрельного оружия (делегация представляет интересы российских производителей в Европе), подтвердил «Известиям» затруднения с европейскими поставками оружия из-за отказов по экспортным лицензиям.

Решение по выдачам экспортных лицензий принимаются в европейских странах различными ведомствами и на различных уровнях. В Бельгии подтвердили факт ввода временных ограничений на поставки гражданского оружия в Россию — запреты устанавливаются на уровне регионов. По словам заместителя пресс-секретаря министерства иностранных дел Бельгии Йорена Вандевейера, такие решения принимаются ими самостоятельно. Они сообщил, что в экспорте оружия в Россию отказывают в двух центральных регионах страны — Фландрии и Валлонии.

Представители немецкого ведомства BAFA также констатировали введение санкций.

— На фоне текущей политической ситуации мы не выдаем экспортных лицензий на вывоз оружия и военного снаряжения в Россию, — сказала представитель BAFA Джанет Бянке. Она сообщила, что никаких эмбарго на экспорт спортивных и охотничьих ружей в Россию немецкие власти не вводили, и при этом отметила, что при выдаче экспортных лицензий на вывоз охотничьих и спортивных ружей также учитывается ряд факторов, таких как характеристики товара, его конечный получатель и заявленная цель использования.

Италия общий запрет на экспорт оружия не вводила, но там тоже есть затруднения в выдаче экспортных лицензий — судя по всему, они носят точечный индивидуальный характер. По словам замдиректора компании Zoli (производитель гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей и один из поставщиков «Кольчуги») Елены Корнелиани, она наблюдает задержки в выдаче лицензий на экспорт другим итальянским компаниям — производителям оружия.

— Последнее разрешение на экспорт оружия в Россию было получено нами в конце мая, поэтому мы продолжаем вести торговлю, — отметила она.

В итальянском министерстве иностранных дел дать оперативный комментарий к вечеру 24 июня не смогли. В российской Федеральной таможенной службе затруднились ответить на вопросы «Известий»,

Ограничение импорта гражданского оружия не ударит по российскому рынку, но при этом сильно повлияет на доходы самих производителей и импортеров, считает председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. По его мнению, в условиях ограниченного импорта охотники среднего достатка перейдут на российские аналоги, в то время как профессионалам и коллекционерам придется самим везти товар через таможню.

— Если международная напряженность затянется, опасность лишь в том, что в отсутствие конкуренции наши заводы могут расслабиться и серьезно опустить качество своего товара, — добавил Гринин. По данным его организации, наибольшие продажи в России имеют итальянские Beretta и Benelli, а также немецкие Walther и Glock. Он и ряд других экспертов затруднились затруднились оценить общий объем и долю импортного гражданского оружия в России.
 
Арсений Погосян, Роман Грефенштейн

***

PS: А так как реэкспорт и транзит никто не отменял, как и экспорт через филиалы и смежные территории, как и импорт через иностранные представительства, то, собственно говоря, весь этот бред вообще не содержит реального запретительного содержания и служит инструментом спекуляции монополистов внутренним рынком гражданского оружия в России. При этом никто не запретит физлицу самому ввезти то что ему захотелось, а ружья как перчатки у нас меняет тот, кому и на ценник наплевать.

Следует еще сказать, что основными владельцами глобальных импортеров гражданского оружия в Россию являются как бывшие, так и действующие сотрудники МВД и ФСБ (как и устроителями ежегодных оружейных шоу), в том числе из состава лицензионно-разрешительной системы. Поэтому кратное завышение ценника монополистами в России никто не отменял - это российская реальность в условиях, когда на ФАС прикрикивают на государственном уровне.

При этом в условиях практического банкротства основных российских оружейных заводов их возрождение кроме как через переориентацию торговой сети внутри России на внутреннее потребление невозможно.

Теперь всем все понятно?

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь