Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.07Все оружие учтут в единой базе данных - МВД внесет всё оружие и боеприпасы в единую базу данных России
Полицейские в регионах России смогут мгновенно узнать о происхождении любого ствола или патрона - МВД внесет всё оружие и боеприпасы в единую базу данны. Сейчас в каждом регионе в местных УМВД есть собственные базы данных, но они не связаны в единую сеть, поэтому при расследовании преступлений или мероприятиях по учету оружия полицейские вынуждены делать запросы в Москву и другие регионы, что сказывается на сроках.

 

ОРУЖИЕ-МВД + ОРУЖИЕ-ИБД-Ф + ОРУЖИЕ-ЭКЦ + ?




МВД собирается ужесточить контроль за оборотом боевого, служебного и гражданского оружия, которое попадает в поле зрения полиции, находится на ее балансе, в частных охранных предприятиях или зарегистрировано на граждан — от маломощных травматических пистолетов до находящихся на вооружении внутренних войск минометов и переносных зенитно-ракетных комплексов.

Сейчас в каждом регионе в местных УМВД есть собственные базы данных, но они не связаны в единую сеть, поэтому при расследовании преступлений или мероприятиях по учету оружия полицейские вынуждены делать запросы в Москву и другие регионы, что сказывается на сроках. С новой системой полицейские даже из самых отдаленных регионов смогут в считаные минуты прояснить судьбу любого ствола или патрона, подключившись к общей базе.

Как рассказал «Известиям» источник в МВД, главная проблема сейчас связана с разрозненностью информационных баз по оружию.

— Так, ведомственная база «Оружие-МВД» разделена по географическому признаку, то есть в каждом субъекте федерации местные сотрудники имеют доступ к данным об оружии только своего региона, — пояснил «Известиям» источник в МВД. — Пользоваться системой с подобными ограничениями очень неудобно. Например, к нам попадает ствол предположительно из республик Северного Кавказа, и тогда информацию о нем приходится запрашивать фактически наобум как в Главном информационном центре МВД, так и в регионах, откуда могло прийти оружие. На всё это уходит масса драгоценного времени. Тем более из-за разницы во времени коллеги в других регионах уже могут не работать.

Теперь МВД собирается подключить региональные и центральные базы данных к общему информационному массиву. Оперативнику в любом уголке страны достаточно будет только ввести свой логин и пароль и в онлайн-режиме посмотреть нужную информацию по любому виду оружия или боеприпасам.

Система централизованного учета объединит в себе три основных оружейных базы МВД. В первую очередь это система «Оружие-МВД», которая предоставляет сведения о боевом оружии, состоящем на вооружении МВД, гражданском и служебном оружии. Второй массив данных — это подсистема «Оружие» ИБД-Ф, которая «отвечает» за учет похищенного, украденного и найденного оружия. И, наконец, третья — база данных учета контрольных отстрелов ЭКЦ. Таким образом, для получения полной информации об оружии, включая его историю (когда зарегистрировано, когда проведен контрольный отстрел, когда утрачено, когда снято с учета для утилизации) достаточно будет обратиться в единую информационную систему.

В МВД рассчитывают, что введение новой системы упростит и ускорит работу по учету оружия, а также позволит контролировать полицейских.

— Система позволит сократить количество используемых серверов и повысит надежность и достоверность хранимых данных, — сообщили «Известиям» в МВД.

Доступ к базе получит лишь ограниченный круг полицейских. Например, среди них будут сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы.

— Сохранится деление пользователей по уровню доступа к информации, — добавляет источник. — Некоторые сотрудники смогут только просматривать информацию об оружии и владельце, а некоторые — и вносить новые сведения, и удалять старые.

Помимо данных обо всем оружии, принадлежащем МВД, начиная от пистолетов и заканчивая переносными зенитно-ракетными комплексами, система соберет в себя идентификационные сведения обо всем гражданском и служебном оружии, принадлежащем российским физическим лицам, ЧОПам, частным сыщикам и телохранителям, сотрудникам ведомственной охраны (например, РЖД или Минатома).

Технически принцип работы новой системы заключается в том, что она централизует доступ к уже загруженным. Иными словами, она автоматически выбирает, к какой из уже имеющихся баз обратиться на основании запроса сотрудника.

Отвечать за администрирование новой системы станут сотрудники Главного информационно-аналитического центра МВД, причем заниматься этим смогут далеко не все: согласно инструкции, для этого «определяется кандидат из числа наиболее подготовленных сотрудников информационного центра и подразделений внутренних войск».
 
Павел Кочегаров
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь