Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
02.03Подготовка к охоте с луком Зимой и ранней Весной - Охота с луком зимой и в холодное время года, особенности
Нужна ли пристрелка лука каждый раз при выезде на охоту, охлаждение снаряжения, что меняется в холодное время, почему желательны разные луки, разные наконечники - разные и стрелы, определение среднего, тренировки в худших условиях, что одевать, не забудьте про нож. Стрельба сквозь снег - через какую толщину еще можно стрелять. Особенности экипировки зимой. Выбор охотничьего лука и аксессуаров. Подбор стрел для охоты. Кратко рассказывается о необходимой одежде и снаряжении, способах ее одевания, а также о времени выхода на охоту. Несколько слов об охоте троплением.


Охота с луком зимой и весной, особенности зимней охоты с луком Андрей Шалыгин


Подготовка к охоте с луком Зимой и ранней Весной - Охота с луком зимой и в холодное время года, особенности

 
Андрей Шалыгин: В принципе, большинство того о чем здесь рассказывается опытный охотник-огнестрельщик знает, хотя ему неизвестны особенности эксплуатации охотничьих луков зимой. Лучник, как правило, вообще этого ничего не знает, так как по большей части он не охотник, а стреляет в основном в помещении. Поэтому написание данного материала и стало актуальным, виду разрозненности данных о зимней охоте с луком. Мало вообще кто на нее ходит, поэтому и статей не существует.

Вкратце мы с вами рассмотрим такой перечень вопросов, ответы на которые будут даны в видеосюжетах, а по тексту просто немного дополнены: Нужна ли пристрелка лука каждый раз при выезде на охоту, охлаждение снаряжения, что меняется в холодное время, почему желательны разные луки, разные наконечники - разные и стрелы, определение среднего, тренировки в худших условиях, что одевать, не забудьте про нож. Стрельба сквозь снег - через какую толщину еще можно стрелять. Особенности экипировки зимой. Выбор охотничьего лука и аксессуаров. Подбор стрел для охоты. Кратко рассказывается о необходимой одежде и снаряжении, способах ее одевания, а также о времени выхода на охоту. Несколько слов об охоте троплением.

В принципе, никакой особой систематики тут нет, просто я изложил то, что мне показалось важным и нужным, для того, чтобы облегчить лучникам путь на охоту, а охотникам дорогу в лучники.
 

Охота с луком зимой и весной, особенности зимней охоты с луком Андрей Шалыгин

 
 

Почему охотиться с луком лучше всего зимой


На самом деле зимой охотиться гораздо сложнее с точки зрения снаряжения, физических нагрузок, сложности пути к месту охоты, величины затрат, и так далее ... но все-таки научиться стрелять из лука в принципе может любой дурак в любом спортзале, а вот научиться охотиться с луком сможет далеко не каждый 50-й даже если захочет. Так что охотника научить стрельбе из лука - гораздо проще, чем лучника научить охоте.

Стрельба из лука занятие не хитрое и при должной тренировке норму мастера спорта сможет выполнить любой желающий, если у него здоровье в общих нормах и время для этого имеется. Даже если у вас нет тренера, то просто практикой вы всего сами сможете достичь, и в этом нет совершенно никаких сомнений.

При этом совершенно не нужно иметь даже какой-то вменяемый общий вес тела или выдающиеся мышцы, - посмотрите на соревнования международного уровня и вы увидите в большей половине случаев битву толстяков со складками свисающими через ремень.

Поэтому основная проблема зимней охоты - это умение дойти до зверя, а не его найти, что для охотника зимой по следу не очень сложно. В тоже самое время снег упрощает скрытный подход, заглушая ход охотника и усложняет зверю бегство, да и существенно снижает его мобильность, а также упрощает преследование, добор и все остальное. Зверь уйти практически не может, если уж вы нашли его след.

Найти след тоже проще некуда - проехали снегоходом, нашли свежий, остановились под ветром, подошли скрытно пешком на лыжах, если что, вызвали напарника оставшегося со снегоходом. Проезд по болотам, водным преградам, буреломам, бывшим проселкам, - тоже проще - все замерзло, везде проехать можно. При этом зверь ограничен в движении и питании, ему сложнее скрыться.

С точки зрения стрельбы тоже все проще - листвы нет, прицеливание контрастное, сверхдальняя стрельба возможна даже в лесу, и даже место куда стрела промазала - видно издалека, это не трава, где стрела ушла в сантиметрах, а в упор не увидишь куда.
 

Охота с луком зимой и весной, особенности зимней охоты с луком Андрей Шалыгин

 

Что нужно сделать перед выездом на зимнюю охоту с луком и на самом выезде добравшись до места


Все снаряжение должно быть готово для работы на морозе. Соответственно пип-сайты на резиновом отводителе нежелательны, устройства с резинопластиковыми вставками свою гибкость тоже потеряют (полки, киверы, демпферы и пр.). Нежелательны сложные устройства внутри которых может конденсироваться влага и потом замерзать. Тетива должна быть навощена в теплом помещении, а блоки смазаны незамерзающей смазкой. Всякие лубрикаторы категорически вредны, так как они замерзают. Стабилизаторы предпочтительны короткие с резиновой рифленой поверхностью.

Лук и арбалет предварительно в кофре нужно вынести на мороз и выдержать там полное время охлаждения без образования росы. Только после этого следует проверить пристрелку лука, так как все показатели лука на морозе меняются, - изменяются гибкие свойства фибергласса плеч, тетивы и так далее, включая гибкие свойства стрел и скорость срабатывания полки. Ворсистые полки могут смерзаться по ворсе, что существенно собьет выстрел, не говоря уже о том, что виниловое оперение на морозе подгибается даже новое и проход его через ворсистую полку непредсказуем.
 
 
 

 

Теоретически желательно иметь для зимней охоты отдельный специальный лук, адаптированный для охоты зимой. Желательно белой расцветки или окрашенный. Мишень для пристрелки также желательно иметь белого цвета, так как ее можно использовать не только на месте для пристрелки, но и в качестве опоры, удобного места для сидения, столика, маскирующей детали и так далее.

На морозе стрелы становятся более жесткими, поэтому пристрелка также может дать поправки в штатные настройки. Растяжка в связи с одетым снаряжением может тоже измениться (как правило вытяг увеличивается, если одежда подобрана правильно, но за счет хотя бы перчаток под релизом и рукоятью, или уменьшается, если неправильно и одежда вас сковывает не давая растянуться), что ведет либо к корректуре одежды, или к введению поправок в прицеливание.

Желательно иметь и стрелы в соответствующей обстановке окраске, например, Истон ДеТорч, что имеет смысл если дистанции охоты составляют примерно до 60 метров не из засидки. Для бОльших дистанций цвет лука и стрел имеет небольшое значение и может при желании просто быть слегка подправлен малярным скотчем белого цвета или специальным охотничьим зимним скотчем.

Сама пристрелка охлажденного лука дает возможность не только проверить прицеливание, но и работу всех механизмов, чтобы падающая полочка поработала и не заклинила от обледеневания внутри, чтобы влага замерзшая внутри тетивы вышла от срабатывания между каболками и тетива подсохла и так далее. Китайская пластмасса в такое время может вас неприятно порадовать внезапным рассыпанием деталей на морозе уже около минус 12-15 градусов. При минус 20-30 может рассыпаться и то, что по бумажкам сделано в Америке а по факту в Тайване.

Пристрелку лука ведут путем наклеивания скотча на переносную мишень крестом, тем самым экономя и бумажные мишени и тренируя самому себе визуальный навык определения центра мишени по контуру. Скотч закрепляют вкруговую, так как к самой мишени он на морозе прилипать не будет. Пулер в зимнее время лучше заменить на технические нитяные перчатки с обрезиненной ладонью.
 

Охота с луком зимой и весной, особенности зимней охоты с луком Андрей Шалыгин
 
 

Что нужно брать и одевать на охоту с луком зимой и ранней весной


Очень много разной одежды предлагают производители, поэтому здесь я сформулирую только некоторые основные правила. Если совсем холодно, а одевать дутую или пуховую одежду для лучника сложно, выход может заключаться в приобретение подогреваемой одежды, которая вовсе не обязательно дорогая. Такую одежду с этого года выпускает в бюджетном варианте URSUS, или вы можете в обычную одежду вставить самогреющиеся химические источники тепла.

Так как вы будете двигаться, то стандартные засидочные комплекты-комбинезоны для вас мало подходят - только упаритесь, промокнете, а потом замерзнете мокрым. Поэтому вы должны либо выбирать нижний слой дышащий, то есть флис, например, а сверху одевать мембранную одежду, которая будет отводить влагу, или полностью современное обмундирование в мембранно-тинсулатовом исполнении.




Одеваться нужно в слоеную одежду, каждый слой которой может быть камуфлированным как белого, так и другого защитного цвета. Например, один слой должен составлять белый флисовый костюм, а второй - ветрозащитная камо-одежда, или наоборот. Вы всегда можете снять один слой, или поменять их местами, таким образом слившись либо со снегом, либо с деревьями.

В данном случае сверху должен быть жилет с белым меховым подбоем, который с выворачиванием может вам служить и в белом и в камуфлированном варианте, при этом оставляя ваши рукава обуженными, что позволяет свободно делать выстрел. Дешевые жилеты выпускает Омега, как и флисовые костюмы, подороже снаряжение в хорошем качестве производит ХСН.

Отдельную тему составляют перчатки, которые должны быть не только теплыми, но и подвижными. Релиз одевается поверх перчаток, только запястный, желательно на гибкой сцепке, чтобы зацепившись за ветки он в них не застрял.

Головной убор наиболее лучший от самого костюма - флисовая балаклава, которую лучше всего при подходе носить не одетой полностью как делают новички, а одетой двойной шапочкой (смотри в видео). В случае непогоды сверху одевается капюшон.

Зимой с собой чисто по соображениям безопасности следует непременно брать не только нож, но и топор, так как условия жесткие, просто так переночевать в лесу у вас не получится, а световой день короткий. Если вы на утреннике зверя не взяли, то наибольшая вероятность его добычи у вас появится вечером, а разделывать придется ночью, как и транспортировать. Тут вы без костра и рубленых жердей и лапника скорее всего не обойдетесь.

Не стоит ориентироваться на сумасшедших выживальщиков с детских форумов и лучше с собой взять пару портативных быстроактивируемых мангалов с углем, для того, чтобы быстро развести мощный источник тепла и что-то высушить, что-то разогреть, чай вскипятить, еду за 15 минут приготовить, без высекания огня и костра из мокрых обледеневших веток.

Характеристики луков и рекомендации по оборудованию смотрите в видео. Соответственно нужно понимать, что все луки, где демпфирование в значительной степени заключается в работе каких-то резино-латексных стабилизаторов - перестанут работать на морозе. Поэтому такие злоупотребляющие такими устройствами производители как, например, Мэтьюс, или МишнАрчери - не рекомендованы вообще к охоте зимой.
 

Охота с луком зимой и весной, особенности зимней охоты с луком Андрей Шалыгин

 
 

Особенности ведения охоты с луком в зимнее и весенней время


Основной способ охоты в зимнее время - с засидки на подкормочной площадке или приваде, то есть из засады. Теоретически вам следует сначала поставить фоторегистратор, определить кто и когда приходит на подкормку и поставить тристенд. Прекрасно работает охота на хищника на павшее животное или на отходы скотобойни, с потасками и феромонами, которые очень удобно заранее пробивать тропами снегоходом. Однако, это охота не слишком почетная, хотя в случае с хищником основная. В этом году в части регионов разрешена охота на медведя весной. Кабан наиболее частый гость на подкормке, но это мясо для еды, а не трофей, конечно.

На оленя и лося, конечно, более интересно охотиться, если и из засидки, то на тристенде на тропе, но это уже зависит не от Вас а от разрешения местных властей. Самая почетная охота, конечно, ходовая, с лыж и на смол-гейм. То есть зайчик и лисичка, тетерев для лучника - самая лучшая охота. Безусловно, рысь в наших лесах наиболее почетный трофей боухантера, ну и тетерев, если он, конечно, влет из лунки, а не как груша болтался на дереве в 10 метрах.

Весной по глухарю охота довольно проста, и тут лучников стоит предостеречь от выбивания тока, - выстрел беззвучен, перебить можно весь ток, если законы не чтить. Не стоит охотиться на сливах ТЭЦ, где утка остается у нас зимовать. Всю добытую мелочевку не забывайте привезти в ближайшую ветлечебницу или ветстанцию - анализ на бешенство для того что вы есть не будете, но ошкурите, и на трихинеллез и пр. для того, что вы собрались есть.


Так как зимой нет листвы, то слышимость основной противник охотника, как и запах. Если с точки зрения запаха подойти с подветра зимой проще, если у вас нормальные лыжи или снегоступы, то с точки зрения звука все несколько хуже. Одежда должна быть мягкой, не шуршащей, поэтому не всякая мембрана годится.

Так как человек практически занял все пространства местообитания зверя, то транспорта зверь боится мало, чем просто человека. Очень часто заметно, что сидя в машине, или на снегоходе - зверь вас и слышит и видит, но не боится, а как только вы спешились - реакция сразу меняется. Очень многие поэтому браконьерят используя транспорт. Нет существенного описания процесса - где можно спешиваться, а где уже нельзя подъезжать. Считается с точки зрения честной охоты логичным спешиваться от зверя не ближе чем за 2 дистанции стрельбы из лука, то есть метров за 200-300, но это в том случае, если это не пугает зверя. С точки зрения чтобы это не пугало зверя, такая дистанция будет реально около километра, а то и полутора. Полчаса хода на такое расстояние, а то и минут 40 по снежнику, - как раз достаточное время чтобы зверь успокоился после шума подъезда.

Так как зимой копытные частенько сидят в снегу достаточно глубоко, особенно в кустах на кормежке, то актуален вопрос стрельбы сквозь снег, который подробно на практике рассматривается во второй половине второго видеофрагмента. Если были оттепели, то под поверхностью рыхлого снега могут быть слои наста, и даже не один. Такие слои вызывают некоторое отклонение стрел вверх, поэтому линию прицеливания следует занижать. Чисто практически пробивающая способность стрел из блочного лука при прохождении через плотный сугроб меняется в зависимости от растояния проходимого стрелой под снегом. В среднем примерно 30% пробивающей способности теряется через 3-4 метра полета внутри сугроба, а более чем через 5-6 метровый даже рыхлый сугроб стрелять даже по косуле не рекомендуется.

Замерзание источников питания - самый большой бич зимней охоты, поэтому лучше брать с собой запасные источники питания, а основные держать за пазухой до самого начала охоты. Не мешает держать фонарь-стабилизатор зажатым в руке, как и головку прицела с источником питания или лазерным целеуказателем. Дальномер должен быть за пазухой, но вытаскивать его нужно заранее, чтобы процесс отпотевания не мешал замеру. Ну, и о мобильном телефоне также стоит помнить, как и о пусковом аккумуляторе в автомобиле, снегоходе и так далее.

Тетиву перед стрельбой следует промять голой рукой, сняв перчатку, чтобы разогреть воск и растереть кабель-тросы. Закрывать падающие полки зимой лучше самому вручную до растяжки, чтобы исключить сбой в срабатывании и замерзание полки, а также выпадение стрелы из полки при растяжки в стесненных условиях. Разумеется, не стоит прислонять к губам блоки или отогревать их дыханием - конденсация влаги даст самый противоположный ожидаемому эффект.
 
Все материалы на тему Лук и Арбалет Вы можете посмотреть по данной ссылке >>>
 

 

Купить арбалеты и луки

вы всегда можете в арбалетно-лучном центре ИНТЕРЛОПЕР, который предлагает широкий выбор арбалетов лучших производителей - блочные арбалеты, рекурсивные арбалеты, арбалеты для отдыха и развлечений, в том числе и с навесным оборудованием для боуфишинга, а также арбалеты для детей.

Звоните 8 (800) 100-00-13 бесплатный номер для звонков из регионов
8 (495) 646-64-74 офис
8 (499) 762-81-37 розничный магазин
Приезжайте г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 68, (м.Речной вокзал, Водный стадион) розничный супермаркет
открытие 14 марта 2015
г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая) адрес розничного магазина
г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2 офис ООО «Интерлопер»

Интерлопер открывает крупнейший в России и СНГ Archery-Супермаркет 14 марта 2015 года  >>>


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь