Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.09Награда за поимку браконьера и новые поправки в закон Об охоте...
Инспектора охотничьего надзора и активные граждане смогут получать вознаграждение за противодействие браконьерству. Соответствующие изменения в законодательство поручил внести глава Минприроды России по итогам заседания Общественного совета ведомства. Кроме того на Общественном совете был представлен проект поправок в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Инспектора охотничьего надзора и активные граждане смогут получать вознаграждение за противодействие браконьерству


Соответствующие изменения в законодательство поручил внести глава Минприроды России Сергей Донской по итогам заседания Общественного совета ведомства.

В ходе мероприятия директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Сергей Будилин сообщил, что значительное число нарушений в сфере охоты не выявляется из-за недостаточной численности инспекторов и финансирования. «В России насчитывается 1970 муниципальных районов, поэтому инспекторский состав должен быть – не менее 5910 человек, три инспектора – на один район».

«В настоящее время наблюдается рост выявленных нарушений охотничьего законодательства, однако низкая эффективность привлечения к ответственности. В 2014 году зафиксировано 52 тысячи нарушений. Сегодня мы вынуждены констатировать, что ущерб от незаконной добычи охотничьих животных превышает объем легальной охоты», – отметил С. Будилин.

По его словам, необходимо уменьшить зависимость регионального охотничьего надзора, инспекторов от органов власти на уровне субъекта РФ и от местных региональных элит.

«Так, например, в суды передано в 2014 г. 263 уголовных дела. Это всего 0,5% от общего числа нарушений. Суммы взысканного ущерба также невелики, если сравнить с общей оценкой ущерба от нелегальной добычи, которая достигает 18 млрд рублей», – подчеркнул С. Будилин.

Директор Департамента предложил проработать вопросы, связанные с экономическим стимулированием граждан, оказывающих содействие инспекторскому составу. А также обеспечить социальные и материальные гарантии инспекторам, которые работают с риском для жизни.

Кроме того, он выступил с инициативой усиления полномочий Росприроднадзора в отношении граждан, нарушающих природоохранное законодательство, создав в регионах независимые оперативные группы.
 
Охота, закон об охоте, правила охоты, браконьеры, охоничьи ресурсы, охотхозяйственные соглашения, охотпользователи, лицензия охотпользователя

С. Будилин также представил участникам Общественного совета проект поправок в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

После вступления в силу ФЗ «Об охоте» в 2010 г. охотхозяйственные соглашения заключается по результатам аукциона на срок от 20 до 49 лет. При этом с целью сохранения преемственности отношений было предусмотрено сохранение действий старых долгосрочных лицензий без проведения аукциона. Однако отсутствие сроков действия заключаемых без аукциона соглашений привело к признанию указанного пункта Конституционным Судом РФ не соответствующим законодательству.

Как пояснил С. Будилин, в настоящее время общее количество долгосрочных лицензий составляет 3 778. Постановление Конституционного Суда РФ затрагивает свыше 60% охотпользователей России. Пиковое количество переходов с долгосрочных лицензий на охотхозяйственные соглашения ожидается в период с 2020 по 2035 год.

В целях устранения правой коллизии Минприроды России были подготовлены изменения в ФЗ «Об охоте». В настоящее время законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении и подготовлен ко второму.

Документ предусматривает распространение общего правила заключения охотхозяйственных соглашений на срок от 20 до 49 лет на охотхозяйственные соглашения, заключаемые при переходе с долгосрочных лицензий.

По словам С. Будилина, принятие изменений позволит поддержать заинтересованность охотпользователей в долгосрочном использовании территорий, а также снизить государственные затраты на содержание общедоступных охотугодий.

«Мы сейчас рассматриваем 2 выхода из сложившейся ситуации. С охотпользователями, у которых по состоянию на 25 июня 2015 года оставшийся срок действия долгосрочных лицензий не превышает 20 лет, охотхозяйственные соглашения будут заключаться на срок не более двадцати лет. Стеми же, у кого к 25 июня 2015 года срок действия лицензий превысил 20 лет, соглашения будут заключаться на срок, в пределах оставшегося времени действия лицензии», – отметил С. Будилин.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Общественной палаты РФ, Гринпис России, WWF России, Общественного фонда «Гражданин», МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии наук (РАН), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и других общественных, экологических и образовательных организаций.

Пресс-служба Минприроды РФ
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь