Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.09Охота по правилам: Правила охоты, о которых не следует забывать
Тем, кто не успевает следить за изменениями в правилах охоты, напомним, что в последнее время в документ вносился ряд изменений. Например, сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо сдавать либо по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случае добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов. Делать отметку охотники обязаны до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного. Подробности ниже.
Правила охоты в России в последнее время часто меняли. Для тех, кто не успевает следить за изменениями, подскажем, что нового необходимо знать охотнику. К слову, в новых правилах охоты отныне прописан запрет на стрельбу по информационным знакам - теперь охотинспектора, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодиях, имеют реальный инструмент наказать нарушителей.
 
Охота, правила охоты, новые правила охоты, изменения в правила охоты

Кроме того, на территории Российской Федерации охотникам не стоит пренебрегать следующими поправками в правилах охоты, которые вступили в силу не так давно:
  • сведения о добытых охотничьих ресурсах - по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случае добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, должны быть заполнены и направлены по месту получения разрешения.
  • сразу после добычи копытного животного (или медведя), до начала его первичной переработки и транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле «ДОБЫЧА» и заполняет раздел «Сведения о добыче копытного животного».
  • в случае ранения копытного животного (или медведя) охотник отмечает в разделе «Сведения о добыче копытного животного» разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле «РАНЕНИЕ», после чего осуществляется добор раненного животного.
И не рассчитывайте, что пронесет. В правилах охоты уточнена норма, обязывающая охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов для осмотра охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также орудие и продукцию охоты, транспортное средство.
 
Изменения затронули и охоту на копытных в целях научно-исследовательской деятельности, переселения отдельных охотничьих видов и т.д. Так, с сентября 2015 года охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных правилами охоты.

Справка:

Напомним, что Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581 внесены следующие поправки.
  • Введены существенные поправки в правила охоты и сроки охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка. Расширены сроки ведения охоты в весенний период на бурого медведя, при этом установлен запрет на осуществление охоты на сайгака.
  • В новых правилах охоты отныне прописан запрет на стрельбу по информационным знакам - теперь охотинспектора, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодиях, имеют реальный инструмент наказать нарушителей.
  • В новых правилах охоты теперь уточнена норма, обязывающая охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов для осмотра охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также орудие и продукцию охоты, транспортное средство.
  • Внесенные изменения в Правила охоты касаются обязательств охотников до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного делать отметку на оборотной стороне разрешения.
  • Внесены изменения, касающиеся коллективной охоты на волка. Этот вид охоты отныне приравнен к коллективной охоте на копытных животных и медведей.
  • Коснутся нововведения и владельцев собак охотничьих пород. Обучение собак будет проходить без применения охотничьего оружия, в специальных зонах, отведенных на территории охотничьих угодий. Отныне собак не будут обучать круглый год, а в сроки, предусмотренные Правилами охоты.
Поправки, введенные в Правила охоты Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383 расширяют сроки охоты с собаками охотничьих пород:
  • охота на болотно-луговую дичь будет разрешена в период с 10 июля по 24 июля, а с 25 июля до 15 ноября, как фиксируют правила охоты, охотники смогут брать с собой не только собак, но и ружья;
  • без огнестрельного и пневматического оружия новые правила охоты разрешают охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа, тогда как в старой редакции упоминался только период с 5 августа по 31 декабря;
  • раньше открывается охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – с 1 августа, вместо второй или третьей субботы августа, как было ранее;
  • охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия по новым правилам охоты открывается с 1 сентября, вместо 15 сентября, с которого осуществляется охота на зайцев и лисицу с огнестрельным оружием;
  • расширены сроки охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей для удовлетворения потребностей в подготовке к охоте самой большой группы пород охотничьих собак – лаек, а также, как с целью снижения возросшей численности хищных видов пушных животных, которые отрицательно влияют на иные охотничьи ресурсы.
В новые правила охоты включены пункты, предусматривающие требования к обучению охотничьих собак и ловчих птиц. Теперь обучение собак будет возможно не только в сроки охоты, но и круглогодично в специально отведенных зонах натаски и нагонки с возможностью круглогодичного в них нахождения охотников с собаками без привязи. Вместе с тем, правила охоты запретят в таких зонах любительскую и спортивную охоту.

Правила охоты включили в список птиц, на которых охота в весенний сезон запрещена, серых гусей.  Ранее весной запрещалось охотиться только на рябчиков, лысух и камышниц.

Подробности читайте в разделе Правила охоты

Полезной будет информация о штрафах.

Наказание и штрафы за нарушение правил охоты и незаконную охоту: КоАП РФ статья 8.37, УК РФ статья 258

Охотник обязан бережно относиться ко всем природным ресурсам, охранять животных и среду их обитания. Такая норма записана в Конституции РФ в ст. 58. Гражданам, занимающимся браконьерством, следует помнить, что ответственность за подобные нарушения с каждым годом ужесточается. Нарушителя могут оштрафовать, конфисковать у него оружие или арестовать.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь