Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
08.10Уход за оптикой: Как и чем чистить оптику
Любая оптика используется на открытом воздухе, а значит находится в условиях высокого риска загрязнения. Поэтому не лишним будет знать, как правильно ухаживать за оптикой, в чем заключается уход за оптикой, какие средства ухода за оптикой использовать. Простые правила по уходу за оптикой помогут вам сохранить оптику и продлить срок ее службы.

Как ухаживать за оптикой 

Любая оптика используется на открытом воздухе, а значит находится в условиях высокого риска загрязнения. Поэтому не лишним будет знать, как правильно ухаживать за оптикой, в чем заключается уход за оптикой, какие средства ухода за оптикой использовать. Ведь на охоте, рыбалке, в туристической поездке ваш бинокль, оптический прицел и так далее обязательно запылятся, могут подвергнутся влиянию влаги, получить жирное пятно на линзе и не только.
уход за оптикой, как ухаживать за оптикой, средства ухода за оптикой, чем протирать оптику, как чистить оптику, чем чистить оптику
 

Как чистить оптику

Протирать линзу чистой тканью в полевых условиях крайне опасно. Любая пыль и частицы грязи - это абразивы, которые при трении могут повредить не только защитные и просветляющие покрытия на линзе, но и стекло.

Категорически не следует использовать для чистки оптики бытовые средства для чистки оконных стекол, зеркал, стеклянной посуды и т.п.

Так как же правильно чистить оптику и ухаживать за ней? Простые правила по уходу за оптикой помогут вам сохранить оптику и продлить срок ее службы. Конечно, все зависит от вашей оптики, но в целом есть ряд рекомендаций.
 

Как правильно чистить оптику

Для чистки оптики у вас должна быть специальная тряпочка или салфетка из мягкой ткани или микрофибры, хранить которую следует изолировав от пыли, влаги и пр.

В домашних условиях вашим союзником станет вода и спиртоэфирная смесь. Чистка оптики и уход за ней с их помощью минимально травматичен для приборов.
  • пыль легко сдувается грушей или баллончиком со сжатым воздухом.
  • любые сильные загрязнения оптики первым делом необходимо смыть чистой водой. Грязь смывайте под струей воды без давления и не трите загрязненные участки линзы. Не погружайте прибор в воду.
  • в случае, если загрязнение не удалилось целиком, нанесите на сухую мягкую ткань раствор спирта или эфира и аккуратными движениями удалите остатки загрязнений.
В полевых условиях уход за оптикой придется осуществлять с помощью специальных средств, о покупке которых стоит позаботиться заранее. Например, LensPen, который без разводов чистит стекло по всей площади и там, где салфеткой не подобраться. Купить можно в любом фото магазине.
  • компактные средства для чистки оптики - двусторонний чистящий карандаш: с одной стороны, он имеет мягкую кисточку, движениями которой можно легко удалить пыль и частицы грязи с линзу прицела, а с другой стороны есть чистящий диск с графитовым напылением, который легко удаляет как следы от высохшей воды, так и следы жира.

уход за оптикой, как ухаживать за оптикой, средства ухода за оптикой, чем протирать оптику, как чистить оптику, чем чистить оптику
 

Чистка оптики

Обычные загрязнения легко смываются с линз герметичных биноклей или снятых с оружия прицелов водой комнатной температуры. Линзы, имеющие многослойное покрытие T*, очищаются чистым спиртовым растровом. Использовать ацетон, какие-либо растворители или бензин не рекомендуется, ведь они могут повредить покрытие. Как удалить другие загрязнения, читайте ниже.
  • Как удалить пыль с оптики
Перед каждой чисткой при помощи тряпочки необходимо сначала удалить пыль, песчинки и прочие твердые частицы. Пыль легко убирается при помощи кисточки для объектива, которую можно найти в любом магазине фототоваров.
  • Как удалить отпечатки пальцев с оптики
Чтобы убрать отпечатки пальцев с линзы оптики, нужно подуть на линзу, а затем легким круговым движением протереть ее платком из микрофибры.
  • Как удалить капли воды с оптики
Следы и разводы от высохших каплей следует удалить, увлажнив поверхность линзы или смочив ее водой, если линза водонепроницаема. После следует протереть чистым платком из микрофибры.
  • Как удалить жировые загрязнения с оптики
Масло или следы ружейной смазки следует немедленно удалять с поверхности линз, для этого можно использовать средство для чистки очков или платок для очистки оптики либо, при необходимости, применить немного спирта.

Уход за оптикой зимой

После зимней прогулки по заснеженной местности холодный бинокль или прицел лучше оставить на какое-то время в сухом прохладном помещении. В теплой комнате на них сразу появится конденсат.


Рекомендуем к прочтению:

Снайперские винтовочно-арбалетные варио-оптические лазерно-коллиматорные прицельные комплексы National Explorer NEC обеспечивают обнаружение, наведение, целеуказание и прицельную стрельбу из всех видов огнестрельного боевого (автоматического и полуавтоматического), нарезного охотничьего гражданского, метательного оружия (арбалетов) на всем рабочем диапазоне дистанций, с одновременным подтверждением правильности прицеливания, обеспечивая полный обзор, совмещая его с точностью прицеливания, предоставляя возможность мгновенной стрельбы навскидку и не из боевого положения, а также одновременно по данным трех систем прицеливания в бинокулярном режиме.
До сих пор не существовало единого универсального прицельного комплекса, который можно было бы применять с любым видом охотничьего оружия, то есть один прицельный комплекс, используемый с блочными и традиционными луками, арбалетами, пневматическим оружием, огнестрельным гладкоствольным и нарезным оружием. Для каждого оружия было необходимо приобретать свои прицельные приспособления. Военный эксперт вооружению Андрей Шалыгин решил эту проблему путем создания универсальной линейки прицельных комплексов для охоты.
 
Охотничья или арчери-рогатка в России практически не существует, а в Америке и Канаде только начинает развиваться. При этом для экстремального выживания по всему миру людям предлагаются комичные наборы с крючком и лупой выдуманные диванными подростками. Система Комплексов NEC National Explorer Complex CES Extreme Survival Сomplex by National Explorer разработки Андрея Шалыгина - 3 основные разновидности - National Explorer Bear Hunter | National Explorer Deer Hunter | National Explorer Wolf (Dog) Hunter.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь