Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.0919 сентября в России отмечается День оружейника
19 сентября в России отмечается День оружейника — профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Праздник отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2012 года. Указ «Об установлении Дня оружейника» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. 19 сентября было выбрано датой праздника в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, который считается покровителем небесного воинства.


19 сентября в России отмечается День оружейника



19 сентября в России отмечается День оружейника — профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Праздник отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2012 года. Указ «Об установлении Дня оружейника» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. 19 сентября было выбрано датой праздника в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, который считается покровителем небесного воинства.

Человек, сколько он себя помнит, всегда использовал то или иное оружие: первоначально это были примитивные палки, позднее топоры из камня и первые луки. С появлением и распространением искусства обработки металлов появилась такая профессия, как оружейник. С каждым новым годом, с каждым веком эти специалисты совершенствовали образцы выпускаемого оружия. В настоящее время оружие, производимое в России, по праву считается одним из лучших в мире. Именно тем людям, которые сегодня, опираясь на вековые традиции и самые современные технологии, занимаются его конструированием и производством, и посвящен в России этот профессиональный праздник.

Определяющую роль в выборе даты празднования Дня оружейника в нашей стране сыграли два фактора. В исторической справке о возможной дате празднования Дня оружейника, которая была подготовлена музейным комплексом «Московский Кремль», отмечается, что в XVI-XVII веках в нашей стране крупнейшим местом производства и хранения оружия являлась Оружейная палата московского Кремля. Но точная дата образования данной палаты неизвестна. Согласно сохранившимся до наших дней документам можно установить, что она существовала уже в начале XVI века. В документах тех лет она именовалась «оружничая», что подчеркивало, что все имущество и само здание находились в ведении особого человека, придворного чина — оружничего. В его непосредственные обязанности входило хранение всего великокняжеского вооружения, а также организация производства и закупка оружия, последующее распределение оружия в полки. Пост оружничего впервые упоминался в источниках, дошедших до наших дней, в сентябре 1508 года. Так был определен месяц для установления нового праздника. В свою очередь в городе оружейников — Ижевске, начиная с XIX столетия, Архангел Михаил покровитель небесного воинства почитается как покровитель оружейников, его день празднуется 19 сентября и 21 ноября. Таким образом, и был сделан окончательный выбор даты празднования Дня оружейника — 19 сентября.

Самым логичным образом День оружейника в России обязан своим появлением одному из самых известных отечественных оружейников XX века. Имя этого человека знают сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире, и человек этот — Михаил Тимофеевич Калашников, который прославился на весь мир как создатель легендарного автомата АК-47. 25 мая 2010 года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра России, посетил столицу Удмуртии, совершив в рамках поездки экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Во время этой экскурсии к Путину обратился Михаил Калашников с просьбой учредить в России новый праздник — День оружейника. Данную просьбу легендарного конструктора поддержал и Союз российских оружейников. В итоге решение об учреждении в нашей стране нового профессионального праздника было принято с учетом значимой роли создателей российского оружия в деле обеспечения сохранения обороноспособности и независимости нашей Родины, экспортного потенциала государства и престижа Российской Федерации во всем мире.

В настоящее время российская оружейная промышленность — это десятки предприятий по всей стране, продукция которых высоко котируется на мировом рынке. При этом производство оружия в Российской Федерации идет в ногу со временем. Россия не только идет в ногу с ведущими производителями оружия на планете, но по некоторым категориям опережает их, некоторое российское оружие просто не имеет аналогов в мире. Подтверждением высокого качества и характеристик российского оружия являются объемы его поставок другим странам. Только в 2015 году, по оценкам российского «Центра анализа мировой торговли оружием» (ЦАМТО), наша страна экспортировала обычных вооружений на сумму 13,944 миллиарда долларов — это 15% от объема общемировых поставок в денежном выражении и примерно 25% мирового рынка оружия в натуральном выражении.

Именно поэтому День оружейника — это крайне важное и значимое событие для всей нашей большой страны и, конечно же, для всех работников многочисленных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, разработчиков отечественного оружия, специалистов, работающих в области истории оружия и его развития в России, изучения традиций русского оружейного дела и достижений наших оружейников прошлого и настоящего. Этот праздник ежегодно отмечается во многих городах России, в которых работают предприятия ОПК. Но наибольшую радость появление этого праздника доставило, конечно, жителям двух городов — Ижевска — родины легендарного автомата АК-47 и Тулы — города, который на протяжении нескольких веков славится своими богатыми оружейными традициями. День оружейника в двух этих городах обычно сопровождается большим количеством запланированных праздничных мероприятий.
 
Юферев Сергей
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь