Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.12Виктор Рубан: Главное в стрельбе – психология

Через два года на Олимпиаду в Лондон лучший лучник Украины Виктор Рубан поедет в статусе действующего чемпиона. Это ко многому обязывает. Накануне следующего, предолимпийского сезона Виктор Рубан рассказал о том, как готовится к защите титула, и открыл некоторые тайны своей спортивной и семейной жизни.

 
 

Золотой Олимпийский выстрел Рубана - тот самый, который дал Украине олимпийское Золото


- Известно, что за несколько дней до Олимпиады в Пекине у тебя сломался основной лук. Это плохая примета?

- В моем случае это стало скорее счастливым стечением обстоятельств. На прошлой Олимпиаде у меня тоже поломался лук, тогда мы завоевали медаль. Я сказал: значит, и на этой должны. А лук у меня был запасной.

- А где у него слабое место?

- В основном, это плечи. Раньше они были деревянными и с углеволокном. Потом стали делать более продвинутые – из пластика и керамики. Они давали большую скорость стреле, но они более хрупкие. Поэтому чаще всего ломаются именно плечи. У меня за олимпийский год поломалось три пары таких плеч.

- Именного лука у тебя нет?

- Нет. Но тот лук, с которым я завоевал олимпийскую медаль, я его храню, как сувенир.

- Что изменилось за эти два года после Олимпиады в твоей жизни?

- Еще до Олимпиады начали ремонт в квартире. Когда вернулись – закончили и перебрались в свою квартиру, до этого снимали. Свое жилье – это уверенность в будущем. Это твое. Ты знаешь, что если гвоздь забил, то забил его в свою стену. Ну и главное событие – рождение сына, наследника. Назвали его Роман.

 - Будет лучником?

 - Я не буду настаивать. Сам будет решать, чем заниматься. Захочет учиться – будет учиться, захочет в спорт – будет заниматься спортом. Заставлять не буду.

- Что важнее для спортсмена – образование или талант?

- Все важно. Спортивная карьера рано или поздно заканчивается. И надо понимать, чем дальше заниматься. Институт немаловажен. Потому что не все спортсмены идут работать тренерами. Кто-то занимает другую нишу.

- Есть «золотой возраст» для стрельбы из лука?

- В принципе нет. Прошлый Олимпийский чемпион – итальянец – ему было лет 19-20, и он стрелял с японцем, которому толи 55, толи 56 было.

- Ты пришел в лучники, когда тебе было 14. Это не поздно?

- Я ходил маму постоянно упрашивал – давай в какую-то секцию пойду, единоборства или что-то в этом роде… Что мальчика интересует – подраться. Определили меня на легкую атлетику. Но бегать у меня не особо получалось. Друзья многие ходили на стрельбу из лука, и моя тетя увидела, что больших достижений в легкой атлетике не будет, и решила поменять род деятельности. Она была педагогом в училище физкультуры, и определила меня именно на стрельбу из лука.

- Ну, и как пошло?

- Первую неделю я отрабатывал движения без ничего. Мне ставили технику, чтобы руками правильно движения выполнял. Потом была «резинка», маленькая нагрузка, маленькое натяжение. И потом мне дали первый учебный лук – это была просто палка с веревкой какая-то… и прицел (смеется). Я стрелял в пустой щит. Календарики приносил, развешивал их, пытался поразить. Если попадал, хвастался маме, сколько дырочек сделал.

- Изменился ли ты внутренне после прихода в спорт?

- Да, он добавил мне много волевых качеств, хладнокровности. Стрельба из лука полностью построена на психологии. От нее много зависит. Если мандраж и руки трусятся, тяжело будет сделать выстрел. Практически все спортсмены технически равны. На тренировках едва ли ни рекорды бьют. А на соревнованиях проявляется психологический фактор. Кто психологически сильнее, тот и побеждает.

- У тебя супруга тоже лучница. Но познакомились вы, насколько я знаю, не на стрельбище, а на дискотеке.

- У нас в Каховке были соревнования. У лучников есть традиция – перед командными стрельбами идти на танцы, гулять допоздна, утром выходить на поле веселыми. На танцах с Анной мы и познакомились. Я подошел, пригласил ее на танец. Через три года поженились.

- Ну, и как уживаются в семье два спортсмена?

- Она уже не стреляет лет пять. Так что уживаемся. Есть, конечно, и разногласия – ссоримся, миримся…

- Выбирал жену по качеству стрельбы?

- Нет (смеется), она на тот момент не особо сильно стреляла.

- Какие планы на год грядущий?

- С января начинается новый сезон. Будет полным ходом идти подготовка к чемпионату мира. Там мы будем завоевывать лицензии на Олимпиаду.

- Но ты же поедешь в Лондон уже в статусе чемпиона.

- Будет сложнее, но пока я об этом не думаю. Этот чемпионат мира сам по себе будет сложный. Другая система с лицензиями, уровень спортсменов растет. У нас самые большие конкуренты – корейцы. Они уже четыре Олимпиады выиграли подряд. И многие команды берут себе корейских тренеров.

Беседовал Евгений Оноприенко "Багнет"

Наша справка:

Ви?ктор Геннадьевич Ру?бан (род. 24 мая 1981, Харьков, УССР, СССР) — украинский спортсмен, олимпийский чемпион по стрельбе из лука на Олимпийских играх в Пекине-2008, бронзовый призёр на Олимпийских играх в Афинах-2004. Заслуженный мастер спорта Украины.

Родился в г. Харькове. Выпускник Харьковского государственного высшего училища физкультуры № 1 и Харьковской государственной академии физической культуры и спорта, воспитанник школы стрельбы из лука СК «Коммунар». Выступает за «Динамо» из Харькова (Украина), тренируется у Людмилы Прокопенко.

С августа 2008 старший лейтенант Государственной пограничной службы Украины.

Женат с 2007 года на Анне Рубан, спортсменке, также выступающей в стрельбе из лука, 1989 года рождения, родом из Новой Каховки. Воспитывает сына.

* 2004, Олимпийские игры, Афины (Греция), — 3-е место в командных соревнованиях.
* 2008, Кубок мира, Боэ (Франция), — 1-е место в индивидуальных соревнованиях.
* 2008, Олимпийские игры, Пекин (Китай), — 1-е место в личном зачёте.
* 2009, Чемпионат мира, Ульсан (Южная Корея), - 3-е место в личном зачете.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь