Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
17.01Путина просят смотреть вверх: ФСБ начала охоту на птиц, а арабские шейхи остались с клювом

Аэропорт Елизово – главные воздушные ворота Камчатки. Пассажиры удобно разместились в «Боинге» авиакомпании «Трансаэро», готовящемся к вылету в Москву. В салон прошли два запоздавших пассажира Арам и Мурад Хачатряны. Около их кресел остановились люди в штатском, предъявили удостоверения сотрудников ФСБ. В двух сумках у братьев были спеленатые восемь краснокнижных соколов-кречетов. А в Шереметьево были изъяты восемь соколов-кречетов, которых намеревались вывезти в Сирию. Еще шесть камчатских соколов-кречетов выловили в Домодедово.

Андрей Шалыгин: Долго, однако, мы ждали с мест подробного материала, но, лучше поздно, чем никогда. Это как про ту черепаху - будете торопить, вообще никуда не пойду. И на том спасибо. Я думаю, что все помнят наши новости о том как камчатских хищных птиц растаскивают арабские воры и их подельники.

Национальный Фонд Святого Трифона - сокольник

Фото - Национальный Фонд Святого Трифона.

Сокольник базы НФСТ "Барсучок" (Тульская область, Веневский район)

Всякий мусор, в основном  сирийского происхождения, стремится украсть нашу ловчую птицу и вывезти ее в Арабские Эмираты, чтобы там выгодно сбыть таким же ворам-"шейхам" (хотя, называть шейхами этих подонков даже язык не поворачивается, - просто отбросы, и все, какие они шейхи, - воры и все, причем, как правило, без штанов, но с часами). Хотя, я никак не могу понять - зачем им часы, - часами кофе пить, или пустые разговоры разговаривать?

Местного сокола у арабов, практически, нет, - не выживает. Подробнее я писал ранее. • 30.11.2010 Кол шейхам. Соколиный музей шейха Заида и арабское Незнание птиц Поэтому они их скупают по всему миру, но так как лучшие, в основном, в России и Казахстане, то отсюда их и воруют. Потому как покупать по-честному они не хотят, они воровать очень любят.

Если вы не специалист в этой области, то общее понятие о соколиной охоте и ее месте в культурном наследии ЮНЕСКО можно получить из этого ролика:

Falconry, a living human heritage

И вот это все у нас воруют, чтобы сжечь заживо в арабском пекле, днем томя в кондиционированном закутке в полуголодном состоянии, а по выходным вечером выпуская на джека...

Детали этой истории мы сообщали в этих новостях и статьях:

• 01.12.2010 Воры опять шныряют по России растаскивая Национальное Достояние

• 23.11.2010 Новости охоты со всей России и ближнего зарубежья

• 19.11.2010 Впервые ловцов кречетов задержали с поличным

Ну а теперь поподробнее:

***

Путина просят смотреть вверх

Недавно в Санкт-Петербурге прошел международный форум по спасению амурских тигров. Лидеры государств поклялись положить на алтарь их спасения миллионы долларов. Между тем не только дикие кошки, пусть даже и в год Кота, нуждаются в защите на окраинах Родины.

Специалисты уже десяток лет твердят, что впору проводить форум по краснокнижному соколу-кречету. Ареал их обитания – северо-восток России, на Камчатке.

– Речь идет о настоящей «эпидемии», даже «пандемии» соколиного браконьерства, – перебивая друг друга, говорят начальник Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Александр Турушев и его заместитель Владимир Гордиенко. К такому неутешительному выводу в Агентстве пришли после недавнего совместного рейда с опергруппой РУ ФСБ РФ в Олюторском районе.

По оперативной информации, осенью прошлого года только в двух районах Камчатки работали не менее 10 групп браконьеров. Им попалось более 100 кречетов. Почти все птицы сумели миновать силки чекистов, милиции, службы авиабезопасности аэропорта и «улететь» с Камчатки.

В начале 90-х соколиные браконьеры изрядно подорвали популяции соколов-сапсанов и балобанов в Средней Азии, в основном в Киргизии и Казахстане. А потом перебрались в Россию и в середине 90-х дотянулись до Камчатки, где обитает редкий краснокнижный и самый ценный сокол-кречет.

Педофилы от соколиного браконьерства

– Это была первая попытка настоящей совместной работы РУ ФСБ и Агентства. ФСБ выделило вертолет погранслужбы, подчиняющейся им. Был разработан совместный план. В последней декаде октября группа полетела на север Олюторского района. Были обследованы бухты Гека, Анана, Кавача, Шлюпочная, окрестности сел Апука, Вывенка, Пахачи, еще несколько мест, – рассказывает Александр Турушев, непосредственный участник рейда.

По его словам, браконьеры ловят птиц после вылета из гнезда, когда они освоят навыки охоты. Большинство ловцов неплохо разбираются в повадках соколов. Взрослых птиц не берут. Их тяжело приручить, и их выпускают. А молодняк привыкает к руке быстро. Ловят практически до самого Нового года. Начинают ловить на севере Камчатского полуострова. Потом с наступлением зимы сокол мигрирует на юг, следуя за перемещением водоплавающих, чистиковых птиц. И браконьеры идут за ними. Говорят, что в окрестностях Петропавловска ловят соколов и в январе, и в феврале.

– Предпочтение отдают соколиным самочкам, они крупнее. И больше ценятся у арабских шейхов. Ведь только самка может брать на охоте дрофу-стрепета, которая размером больше курицы. Молодые соколы отличаются окраской лап. У них они серо-голубые, а потом с возрастом желтеют. Если верить СМИ, то самка кречета в арабских странах стоит от 100 до 500 тыс. долларов. В зависимости от размера, окраски, прирученности. В Петропавловске-Камчатском скупщики покупают кречетов по 6–10 тыс. долларов. Цена на крупную самку кречета с красивым белым оперением может доходить до 20 тыс. долларов. Таких в популяции примерно 30%, – рассказывает Турушев.

По словам местных орнитологов, на Камчатке зимуют чукотские и аляскинские кречеты, которые тоже попадают в руки браконьеров. Подсчетом камчатской популяции кречетов никто не занимался. Фигурирует примерное число от 500 до 1000 гнездящихся пар на полуострове. Поэтому лов сокола-кречета запрещен абсолютно везде.

Как ловят соколов

Квадрат периметром 2х2 метра. По краям вбиты пластиковые колышки или арматура. Натягивается сетка. В центре квадрата сидит голубь в замшевой жилетке, привязанный к колышку. К жилетке привязана веревочка с карабинчиком, чтобы не перекручивался. Ловец сидит недалеко в «скрадке». Видя сокола, начинает за веревку дергать голубя. Хищная птица нападает, пикируя под острым углом. И с какой бы стороны ни атаковала –  обязательно окажется в сетке.

Сигары для браконьеров

В отличие от охранников дикой природы, браконьеры себе ни в чем не отказывают. Они имеют все, что душа пожелает. Первоклассная одежда и обувь, полный набор продуктов, переносные бензогенераторы для освещения и запитки телевизоров, DVD-проигрывателей. Мощные бинокли, оружие, палатки, спальники, охотничьи «скрадки», лодки типа «Ахилесс» и дюралевые, 40-сильные моторы «Ямаха». Если опергруппа ФСБ и Агентства имела спутниковый телефон неустойчивой устарелой системы «Глобал Стар», то у браконьеров – «Иридиум». Их даже снабдили сигарами, с которыми коряки охотно позировали перед фотокамерами. Коряк с сигарой – это сильно.

Информация о рейде опергруппы летела из села в село и до браконьерских станов быстрее, чем сам вертолет. Из чего инспекторы сделали вывод, что у соколятников в райцентре и других населенных пунктах есть своя агентура, которая пытается отследить маршрут и доложить браконьерам в режиме диспетчерской связи. Из-за этого вертолет пытался летать в режиме максимальной секретности. Никому не говорили, куда летели, меняли маршруты, путая следы.

Справка «АН»

Сокол-кречет является объектом Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES). Соколиная популяция кречетов неумолимо сокращается. По мнению ученых-орнитологов, одной из причин резкого сокращения популяций соколов является их незаконный отлов для соколиной охоты. Основными потребителями пойманных в природе птиц являются Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Растут не только масштабы браконьерства, но и контрабанды (поэтому ситуацию пытаются отслеживать в ФСБ). Кречет – птица северная, у новых хозяев, в жарком климате, эти соколы редко живут долго.

 Соколиная охота – национальный спорт в Арабских Эмиратах. Им увлечены почти все коренные жители страны, от обычных граждан до шейхов. Этот вид развлечения уходит корнями в глубь истории, когда соколиная охота служила местным жителям способом пропитания. Охота с помощью прирученных соколов существовала у арабов задолго до того, как на их земли пришел ислам.

Сейчас это элитное развлечение, доступное лишь состоятельным жителям Эмиратов: содержание и воспитание домашнего сокола стоит очень дорого – от 100 до 800 тысяч долларов. Но удовольствие от созерцания полетов птиц, стремительно набирающих высоту, продуманных движений охотника, как будто это некий магический танец, получают абсолютно все – молодежь и старики, бедные и богатые. Особенно, когда сокол настигает добычу, маневрируя так виртуозно, как может только эта птица.

В Эмиратах для соколов есть специальные больницы с необходимым медицинским оборудованием, таким как рентген, хирургия, сердечные стимуляторы. Есть соколиные базары, проходят мировые чемпионаты по соколиной охоте, выставки соколов.

Наследники дядюшки Скруджа на российской таможне

В бухте Гека опергруппа поймала «дикого» коряка, который рассказал чекистам, что здесь жили люди и охотились на соколов, но их уже нет.

– В качестве приманки стараются везти в основном белых голубей, которых хорошо видно в тундре. Хотя ловят и на других – серых, сизых. Инспекторы видели голубей, которых хватал когтями сокол. Им раны замазывали каким-то антисептиком. Птиц подлечивали, ухаживали за ними и снова использовали как приманку, – возмущается заместитель начальника Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Владимир Гордиенко.

По его словам, «сейчас нет ни одного района Камчатки, где бы ни занимались незаконной ловлей соколов-кречетов. То, что мы не имеем сведений с каких-то районов, не говорит, что там не ловят. Все районы края этим поражены. И в том числе Чукотка».

Защитники соколов говорят, что вылавливают за сезон практически всю молодую птицу. И если это будет продолжаться такими темпами, то кречетам осталось недолго. Государство выделяет на охрану краснокнижных видов немного денег: 147 тыс. рублей в 2010 году и 116 тыс. рублей в 2011-м. А на вывоз добытых птиц совершенно другая такса. Чтобы таможенник в международном аэропорту закрыл глаза на сокола-кречета, надо дать взятку в размере 5 тыс. долларов. Поэтому большая часть незаконно выловленных птиц все-таки вывозится за рубеж. На все есть свои прейскуранты. Подсчитать, сколько птиц покинули Россию в сумках контрабандистов, невозможно.

В Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае считают, что в России действует некая организация, которая целенаправленно организует браконьерский лов кречетов. Финансирует его, скупает выловленных кречетов и вывозит на продажу фанатам соколиной охоты в арабские страны. А на Камчатке за последние годы налажена снизу доверху четкая законспирированная индустрия по вылову соколов-кречетов, их перевозке, содержанию.

«Аргументы Недели», Игорь КРАВЧУК

***

 Живущие свободно

Willing To Fly - Peregrine Falcon

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь