Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.09Школа Манной Охоты на 30-й Международной Выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Благотворительные бесплатные занятия Школы Манной Охоты на 30-й международной Выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011 прошли под эгидой Национального Фонда Святого Трифона. В Мастер-классе участвовали Главный охотовед Фонда Алексей Мананников, Генеральный дистрибьютер продукции компании ZINK&RCC Игорь Бабаев и Победитель Всероссийских соревнований по манной охоте Дмитрий Фролов.

Андрей Шалыгин: В воскресенье 11 сентября 2011 года на наружной эстраде Выставки был проведен Мастер-класс по манной охоте от ведущих специалистов по данному виду охоты в России. Мы организуем благотворительные занятия для всех желающих обучиться этому искусству, начиная с 2009 года, когда приняли участие в создании Школы, проведения Всероссийских Соревнований по подсадной и манной птице, постоянной популяризации уроков манной охоты. Затем в 2010 году мы проводили на своих базах в Подмосковье бесплатные мастер-классы с использованием своих подсадных уток и гусей, семинары по манной охоте, и другие мероприятия. А с начала 2011 года курсы манной охоты мы начали проводить на своей базе в Тверской области. В 2011 приняли участие проведении Состязаний подсадных уток в Тульской области, в организации Первых Всероссийских Соревнований по Манной Охоте, и заканчиваем год подведением предварительных итогов на 30-й Юбилейной Международной Выставке Охота и Рыболовство на Руси Осень 2011. Вот уже три года мы еще и публикуем материалы по манной охоте на своих порталах, а также в нашем журнале Охотничий Двор. Думаю, что мы проведем и еще несколько Мастер-классов на предстоящих Выставках конца 2011 года.

 Школа Манной Охоты на 30-й Международной Выставке Охота и Рыболовство на Руси 2011

Видео открытия Школы и Мастер-Класса - Ольга Фрунзэ

Манная охота в России была существенно заброшена в России в советское "безвременье", потому как ни промышленность не могла обеспечить производство вменяемого манка; ни охотнику незачем было особенно напрягаться в и упражняться в манной охоте, потому что вся охота заключалась в тотальном "черпании" природных богатств, которые в ту пору еще казались неисчерпаемыми; ни законодательство как всегда не блистало умом, разрешая охоту с электронными манками, позволявшими без всяких навыков попросту истреблять пернатых любого вида.

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Вел "выездное заседание Школы Манной Охоты" Андрей Шалыгин. Фото - Ольга Фрунзэ.

К счастью хотя бы охоту с электронными манками сейчас запретили. Запретили бы их массовое производство и продажу, - было бы еще лучше (оставить можно только лицензирование такой продукции для пользования охотоведами и научными учреждениями, но никак не широкую продажу).

Электронный манок под запретом (да и устаревшую "чиповку птица уже знает и обходит), птицы становится все меньше, трассы пролета в связи с изменениями климата меняются, птица пуганая, искусственные укрытия уже обходит стороной... Поэтому та редкая встреча что еще бывает у массового охотника с перелетной птицей сегодня уже вовсе не гарантия добытого трофея. И вот тут, хочешь - не хочешь, а искусству владения манком - приходится учиться.

В качестве благотворительной акции Республиканская Финансовая Корпорация в лице Национального Фонда Святого Трифона со своими лучшими манильщиками, а также ведущий дистрибьютер наиболее известных духовых манков в Мире, - провели бесплатные занятия и показ Мастер-класса для всех желающих.

Мастер-класс в прошедшее воскресенье на ВВЦ показывали Главный охотовед Фонда Алексей Мананников (подопечные которого заняли призовые места во всех номинациях на первых всероссийских соревнованиях по манной охоте в 2011 году), Генеральный дистрибьютер продукции компании ZINK&RCC Игорь Бабаев, и Победитель Всероссийских соревнований по манной охоте Дмитрий Фролов.

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Только ручная работа, только лучшие мировые производители, только штучная настройка манка. Фото - Андрей Шалыгин

В качестве "технической основы" для обучения всех желающих и показа мастер-класса были взяты манки ведущего мирового производителя манков Фрэда Зинка и компании RCC известных мировых производителей Билла Дэниэлса и Джеймса Майерса. Продукция отнюдь не бюджетная, но, безусловно, - лучшая на мировом рынке. Продукцию предоставил генеральный дистрибьютер ООО ИВН (www.callofhunt.ru).

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Посетители Выставки могли совершенно бесплатно познакомиться с правилами выбора манков, их разновидностями, основными уроками и базовыми принципами подманивания птицы, обращения с манками, их обслуживания, а также получить консультации по манной охоте от ведущих российских специалистов.

 Правила выбора манка и понятие о "правильном манке"...

Пояснения Игоря Бабаева об общих основах обращения с духовыми манками. Видео - Ольга Фрунзэ.

Далеко не всегда получается научиться правильному ману по видео-дискам, прилагаемым к манкам. Да и птица имеет "региональные" особенности зова. Поэтому натурный показ - наилучшая школа, без которой никак не обойтись. А показать ошибки может только профессионал. Поэтому хотя бы 3-4 занятия по манной охоте для хорошего результата каждому пройти просто необходимо. Но сегодня эта услуга платная, и совсем не дешевая. Кроме того, как показали Всероссийские Соревнования - содержатели платных школ сами далеко не всегда впереди по качеству мана. Но раз такие школы появляются все чаще, то есть надежда на то что и качество мана в них со временем будет расти.

Поэтому мне пришлось попросить собраться в одном месте "лучших из лучших", чтобы провести общедоступную бесплатную демонстрацию. Разумеется, - профессионалы и энтузиасты сразу откликнулись. Результат не заставил себя ждать, и на двух роликах ниже Вы сейчас можете прослушать "кряковый хор и гусиную стаю", - "произведения" прямо скажем из разряда уникальных, - одновременное исполнение серий "приветствие-квачка-возвращение-кормовая болтовня- и пр." лучшими исполнителями и на лучших манках.

"Утиный хор" - кряковые серии в одновременном исполнении лучших манильщиков. Видео и фото - Андрей Шалыгин

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Фотография доступна для увеличения по нажатию. Фото - Андрей Шалыгин

На занятиях покупателям подробно обьяснили почему существуют дорогие и дешевые манки, от чего зависит ценообразование и почему мастер может хорошо играть на простом манке, а начинающий легко играет только на дорогом. Опыт за деньги не купишь. Поэтому, если хотите качественно манить - придется платить хорошие деньги, или учиться-учиться-учиться. Впрочем, первое не отменяет второго.

Кстати, что касается лично меня, то, например, у меня манок именно от RCC. Хотя на сайте дистрибьютера такой манок имеется в ассортименте, но на самом деле в России такой манок имеется только в единственном экземпляре (у автора статьи, простите за нескромность). Лучше этого манка по кряковой утке ничего нет (дороже - есть, но я предпочитаю дерево акрилу, - со слухом у меня все в порядке и я понимаю чем звук кокоболы отличается от акрила). Чем больше лепестков, - тем точнее мастер подгоняет акустику манка к реальному звуку, - тем меньший ровень мастерства требуется исполнителю. Дорогой манок - "прощает" погрешности исполнителю.

Игорь Бабаев в свое время попросил Джеймса Майерса изготовить "Трипл" лично для него, а потом, когда манок оказался в России, - уступил его мне. Так что у меня единственная "трипл-кокобола" без гравировки наименования на кольце - нет такого манка в официальном ассортименте производителя. Дело в том что Майерс вообще не продает "триплы" и делает их только для хороших друзей по спецзаказу. Так что обращайтесь, - штучное коллекционное изготовление также в перечне услуг фирмы-дистрибьютера.

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

"Два гуся" - в прямом и переносном смысле. Шутка, разумеется. Фото - Андрей Шалыгин.

Гусиный ман - это, пожалуй, на голову посложнее чем "квачка", и работать тут приходится обеими руками. Манить гуся сегодня возьмутся на соревнованиях - едва ли с десяток человек в России. Наиболее распространенный зов - белолобого (так как это массовый гусь для Америки, откуда происходит основная школа гусиного мана), хотя, и серый (представитель восточного полушария), и гуменник, - отзываются на "белолобика".

Послушать хороший гусиный ман сегодня едва ли можно где-то кроме как в исполнении "американцев". На сегодня лучший в мире манок на гуся - это "акрил" от RCC, опять же в исполнении Джеймса Майерса. Акрил в гусином манке - это оправдано. Резкий и звонкий дребезжащий гусиный ман - это родная стихия акрила, поэтому для белолобого гуся (пискульку) нужно брать акрил.

А вот на "наших, восточных" гусиков пока 100%-й "хит" еще не сделан (что, собственно, мы постараемся в ближайшее время наверстать, проводя в данном направлении соответствующую работу). Думаю, что вскоре появится отечественный качественный манок на серого гуся (гуменника).

 "Гусиная стая" в исполнении Алексея Мананникова и Игоря Бабаева

Видео - Андрей Шалыгин.

Школа манной охоты - благотворительный мастер-класс на 30-й международной выставке Охота и Рыболовство на Руси осень 2011

Довольны результатами Школы Манной Охоты остались не только посетители (которые могли сразу на месте приобрести манок со скидкой и получить бесплатные уроки), но и организаторы - манная охота жива, и постепенно восстанавливается после засилья технобраконьеров.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь