Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.07Свинская Война дошла до Москвы: Подмосковных кабанов перестреляют полностью из-за АЧС
Не ждали подмосковные кабанчики такой напасти. Минсельхоз решил вывести под ноль полностью всех диких кабанов Подмосковья. В трех районах Подмосковья нашли АЧС. Специалисты Минсельхоза все свалили на диких кабанов, за которых вступился только Геннадий Онищенко, заявивший что во всем виноваты вовсе не дикие пятачки, а происки грузинской мафии, совершившей в Подмосковье биологическую диверсию. Егеря чешут в затылке, кабанчики в ужасе. Браконьеры подпрыгивают от радости вместе с московскими бизнесменами. Подмосковным охотникам придется помахать ручкой охоте на кабана в Подмосковье этой зимой.
Андрей Шалыгин: Вообще, эта история смутно мне напоминает, как пел Владимир Высоцкий, индо-пакистанский инцидент. Вы вообще едва-ли кого в Тверской области убедите в том, что вообще есть какая-то африканская чума свиней, распространяющаяся естественным образом. То, что есть война свиноводческих хозяйств и мясных империй друг с другом, в которой и те и другие стремятся уничтожить друг-друга в борьбе за рынки сбыта, а заодно лишить местное население источника бесплатного мяса, - в это верят все поголовно. В то что АЧС, если она где-то и есть, распространяется естественным образом - не верит вообще никто кроме Минсельхоза.

Не секрет, что, например, в той же Тверской области свиноводческие комплексы созданы и содержаться на самом деле в собственности довольно крупных политиков-бизнесменов, в том числе и бывшего советника президента, господина Абызова и определенного руководства области, которое в основном в последнее время проживает за границей, периодически то парламентируя, то фигурируя в криминальных историях. Об этом вам в Твери расскажут полно красочных историй, которые по всем внешним признакам вполне правдоподобны. А заодно, могут все это подкрепить фактами, которые по времени строительства комплексов и "появления АЧС" в самые подходящие моменты - строго совпадают. Появляется эта самая АЧС - когда нужно свиноводам, к бабке не ходи.

Подмосковные кабаны - фото Андрей Шалыгин
Подмосковные кабаны - фото Андрей Шалыгин

Но вот в то, что где-то в Подмосковье есть некая страшная АЧС, которую кабанчики распространяют сами по себе. В это, простите, верят только идиоты. Обычному егерю вы не расскажете как в Особенностях Национальной Охоты про миграцию кабанов, которая туда попала именно потому что кабаны никогда не мигрируют, а являются оседлым, обособленным видом, не склонным к перемещениям, тем более по населенным местам. Если уж есть где-то стадо, то оно и держится там где образовалось.

С учетом того, что кабан - самый что ни на есть желанный охотничий трофей, - поголовье кабана в Подмосковье считанное - пересчитанное и егерями и браконьерами. Все знают где, кого и сколько и кто откуда пришел и куда ушел. И в этой диспозиции стягивание поппуляции подкормками, прикормками, феромонами, солонцами, грязевыми ямами, и потасками в места охоты - дело конкуренции между охотхозяйствами и частниками, предмет не самых приятных разборок, где каждого кабанчика по следу вытропят, чтобы понять откуда пришел и почему ушел.

Не откуда прийти никакой АЧС в локальный ареал устоявшегося биоценоза, и если, вдруг, у кого-то, обнаружено несколько трупов с признаками АЧС, то вообще на самом деле далеко не факт что это кабаны местные, и что их здесь свалили не специально мертвых, намерено заразив АЧС. И что за фигня такая, когда кабаны умирают как в сказке "долго и счастливо" - в один день, в одно время на площади в 10 квадратных метров на виду у егерей. А вот для чего, - это уже дело другое, потому как и стотысячному стаду Абызова АЧС навредила и некоторых других не обошла...

Наверное, в этой истории не стоит вот так сразу по привычке смеяться над Онищенко, который заявляет что это все биологическая диверсия со стороны Грузии. Грузии - не Грузии, мне неизвестно, но что такого не может быть в природе потому что такого быть попросту не может - это понятно и коню. Только вот не Минсельхозу.

"Африканская чума свиней стала серьезной проблемой для Московской области и даже можно сказать угрозой ее экономическому потенциалу. Наши ветеринарные службы работают для того, чтобы снизить эту угрозу. Но для этого нужно строго соблюдать санитарные нормы", - отметил ВРИО Губернатора Воробьев. Мы знаем, что это угроза экономическому потенциалу, только вот от диких ли кабанов исходит та угроза, и не предумышленная ли это угроза, господин, Воробьев.

В трех районах Подмосковья зафиксирована африканская чума свиней, введен карантин, сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Тихонова.
"В пятницу было дано распоряжение губернатора о введении карантинной зоны в Шаховском, Волоколамском и Лотошинском районах Подмосковья из-за вспышки АЧС", - заявила Т.Тихонова "Интерфаксу" в субботу.


Подмосковные кабаны - фото Андрей Шалыгин
Подмосковные кабаны - фото Андрей Шалыгин
 

Она отметила, что переносчиками заболевания являются дикие кабаны. "Сейчас принимаются усиленные меры со стороны охотников в рамках увеличения отстрела. Кабаны будут отстреливаться полностью", - сказала Т.Тихонова.

Не знаю что там Тихонова знает про диких кабанов и АЧС, но то что она заявляет абсолютную глупость - это совершенно очевидно практически всем охотоведам, которых я знаю.

Добавим, что в СМИ уже появились первые предположения о причинах вспышки заболевания. Многие полагают, что африканская чума пришла в Россию из Белоруссии, где ее зафиксировали в начале июля.

Африканская чума свиней, также известная как заболевание Монтгомери, - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и повреждением внутренних органах. Отметим, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет.

И в связи с последним фактом многие браконьеры практически повсеместно воспринимают заявления Минсельхоза как призыв к действию. Это еще лишний раз наглядно показывает, что делая такие заявления и принимая такое решение Минсельхоз демонстрирует нам свою полную профессиональную некомпетентность, фактически провоцируя массовое браконьерство.

Это в очередной раз нам показывает, что охотведомства в подчинении Минсельхоза - это глупость редкой силы, так как люди с таким образованием руководить тем, в чем они ничего не соображают, - просто не только не в состоянии, но и являются активным источником преступности, инициируя криминальные процессы, а также пытаясь покрыть такими заявлениями процессы совсем другого рода, гораздо более серъезного происхождения чем браконьерство.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии, причем с территории Грузии. «Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии», — сказал Г.Онищенко «Интерфаксу». «Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой — подорвать экономику южных и северокавказских регионов России», — заявил он.
 

Кабаны спасаются от половодья


По данным Минсельхоза РФ, возбудитель АЧС был занесен в РФ осенью 2007 года дикими кабанами, мигрировавшими с территории Грузии. Первые случаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне. Случаи АЧС среди домашних свиней регистрируются с июля 2008 года.

Грузины там ее разносят, или чеченцы стали воевать таким образом, для егеря на самом деле не важно, как и для кабанчика. Но то что для распространения АЧС совершенно не нужны никакие дикие кабанчики, которые никогда не слоняются по разным областям, а мирно сидят себе в своей крепи и ничего им не нужно.

АЧС может быть занесена путем нелегального завоза зараженного мяса, а также зараженного зерна - вот о чем нужно думать. И если уж Тихоновой хочется кого-то там отстреливать, то пусть попробует таким образом бороться с продажей на всех рынках левого мяса, которое в Москву везут отовсюду, а также (причем это наверняка именно так), - с ввозом зараженного зерна, которое могут и подсыпать на подкормках злонамеренно, для того чтобы создать в Москве дефицит этого мяса для увеличения ввоза чужого.

Ну, то что у Минсельхоза с головой проблемы, мы это по законодательству в области охоты знаем не первую пятилетку, а вот Онищенко мог бы и помочь проследить все эти перемещения мяса и зерна в Подмосковье, чтобы от больной головы некоторых чиновников их экономические коррупционные войны не вымещались на обычной ничего не ведающей, совершенно здоровой популяции подмосковного дикого кабана.

Не думаю, конечно, что охотоведы бросятся исполнять словеса сельхозчиновников, так как от благополучия кабанов и лосей на самом деле зависит благополучие семей самих охотоведов не только в ближайшую зиму, но и на долгие годы вперед. Отстреляешь сегодня - что будет есть твоя семья и что продашь завтра - вот вопрос.

Весенняя охота на водоплавающую грозит стать последней, поэтому через год охотоведам станет совсем "кисло" если кабана не будет.

Поэтому, я совершенно уверен, что вменяемый охотовед сделает все, чтобы сохранить известные ему стада в укромных местах
, создав им более глухие подкормки. И я совершенно уверен в том, что благодаря вот таким глупейшим заявлениям Минсельхоза, а также планомерной деятельности по уничтожению охоты как рода деятельности (а сюда я отношу в том числе и планомерное и невменяемое законотворчество и профанацию членства, лицензирования и охотбилета) - инициирована массовая волна браконьерства в Подмосковье. И в первую очередь, среди тех, кто до этого еще как-то выполнял свои обязанности как блюститель порядка. Такими решениями охотоведовмассово переводят в браконьеры и сочувствующие им.

Но людям что-то кушать нужно. Минсельхоз думает что охотовед пойдет покупать привозную обколотую антибиотикам, вакцинами, стимуляторами, генномодифицированную свинину в магазин?
Никогда. Или это не охотовед. Поэтому я не исключаю что охотоведы сделают все, чтобы невыполнить распоряжения Минсельхоза.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь