Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
06.09Бакланы в Саратове расплодились сверх меры, но отстреливать их нельзя
Колонии бакланов угрожают рыбному промыслу Саратовской области, но без изменения местного законодательства объявить охоту на этих птиц нельзя. Популяция этих птиц резко выросла в регионе в последнее время. Как говорят специалисты, бакланы истребляют рыбы больше, чем промысловые предприятия и браконьеры вместе взятые.
В Саратовской области у рыбаков неожиданно появились серьезные конкуренты - бакланы. На одном из островов в районе Узмурского затона Волгоградского водохранилища поселилась колония бакланов. Тысячи гнезд, огромное количество погубленных деревьев.



Для растений помет птицы - из-за высокого наличия фосфора и азота - равносилен яду. Сейчас в акватории Волги четыре крупных колоний бакланов. В каждой - по несколько тысяч птиц. И чем их больше, тем меньше в реке рыбы.

Владимир Ермолин, ведущий научный сотрудник Саратовского отделения «ГосНИОРХ»: «Баклан - птица рыбоядная. Потребляет много. К примеру, в 2009-2010 годах она съела столько рыбы, сколько в пределах Саратовской области выловили рыбаки».

Черные тучи над Волгой - жди беды. Это стаи бакланов отправились на охоту.

Андрей Шульц, управляющий рыбодобывающей артели: «Выходя на охоту, с высоты они обнаруживают, где скопление рыбы, сгоняют ее в ограниченное место и почти полностью истребляют».

Рыбакам после обильной трапезы птиц мало что остается. В промышленных масштабах - потери колоссальные. В соседних регионах несколько лет назад бакланов отстреливали. Скорее всего, именно тогда напуганная птица и мигрировала в Саратовскую область, говорят специалисты.

Юлий Чижов, эколог: «Количество бакланов увеличивается, но чтобы сказать, какое точное количество и с какой скоростью растет популяция бакланов, нужно провести учет. Сейчас мы начали проводить учет на кафедре экологии, продолжим в следующем году».

По данным орнитологов, каждая взрослая птица поглощает около килограмма рыбы в день. Даже если баклан не съедает рыбину целиком, то обязательно ее надкусит. Как говорится, ни себе, ни людям. Ученые доказали, что бакланы еще и разносчики опасных заболеваний.

Специалисты беспокоятся, что после того, как армия бакланов расплодится в Саратовской области, она, как саранча, двинется в другие регионы центральной России. Новгородские экологи, к примеру, уже сейчас отмечают случаи миграции бакланов из Саратова. Природных врагов у них нет, а потому остановить их может только человек. Между тем, бакланы не считаются промысловой птицей, поэтому без изменения местного законодательства объявить охоту на них нельзя.

Орнитологи считают, что появление такой огромной популяции бакланов под Саратовом связано с тем, что они мигрируют из Астраханской и Волгоградской областей. В этих регионах приняли закон, который позволяет легально отстреливать их осенью и весной.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь