Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
02.10Ястреб-перепелятник: История реабилитации самки ястреба-перепелятника
История реабилитации ястреба-перепелятника позволит узнать любителям ловчих птиц, как выходить хищную птицу и выпустить ее на волю, готовую к самостоятельной жизни. В статье описано, как осматривать ястреба перепелятника, как кормить ловчую птицу. Полезной будет информация о способах подзыва перепелятника, о том, как изготовить вабило для ястреба-перепелятника и как правильно тренировать ловчую птицу.

Ястреб-перепелятник: История реабилитации самки ястреба-перепелятника

Зима 2009 года выдалась снежной и затяжной. После очередной метели, в конце марта, ко мне пришли местные ребятишки.

– Дядь Коль, мы тебе кобчика принесли.
– Откуда он у вас?
– Поймали. У забора элеватора прыгал.
– Ну, и где же ваш кобчик?– зная, что местные так называют тетеревятника, оглядываю ребятишек. «Кобчиком» оказалась засунутая головой в вязаную варежку молодая самка перепелятника.

Ястреб перепелятник, кормление ястреба перепелятника, охота с ястребом перепелятником, имя для ястреба-перепелятника, вабило для ястреба перепелятника, тренировка ястреба перепелятника, охота ястреба перепелятника

Осмотр ястреба-перепелятника

После ухода ребят я внимательно осмотрел птицу. Никаких явных признаков болезни или ушибов не обнаружил, но птица была истощена. Надев на голову клобучок, посадил ее на присаду. Крылья не провисали, держала их правильно. Значит, целы. Это хорошо.

Что с ней произошло? То, что перепелятники бьются о какие-либо препятствия при погоне за добычей, мне хорошо известно. Бывает даже насмерть. (Однажды, работая в охотхозяйстве, обходил загон для кабанов, сделанный из металлической сетки с ячеей в десять сантиметров, и нашел трупик взрослого самца перепелятника. Видимо, он разбился о сетку при погоне за птичкой.) Вскипятив воду, отпарил загибы на маховых и рулевых перьях, оставленные ребятишками от неумелого обращения. Звоню своему старому другу.

– Слав, мне перепелятницу пацанята притащили. Что с ней делать будем? – жалуюсь ему, зная, какую ношу на себя взваливаю.
– Как она?
– Вроде здорова, но истощена.
– Что делать, что делать? – ворчит Славка. – Если выживет, откормим и отпустим.

Через полчаса он уже рассматривал ее у меня дома. В этот вечер мы насильно накормили птицу мелко нарезанным мясом, добавив туда витаминов. А для профилактики укололи дозу Байтрила. Надев клобучок, усадили ее на присаду. Пусть теперь отдыхает и спокойно переваривает съеденное.

Имя для ястреба-перепелятника

– Как назовем? – спросил Славка.
– Дашка… Машка…– начинаю перечислять имена живших у меня перепелятниц.
– Стоп! А что в ней особенного? – остановил меня друг.
– Светленькая, особенно голова.
– Блондинка, значит.
– Барби! – вспомнил я светловолосую куколку.

Имя понравилось нам обоим. На этом и остановились.

Кормление ястреба-перепелятника

Утром увидел Барби в полном здравии. Из тонкой мягкой кожи вырезал для нее опутинки, а из капронового шнура сделал примитивный должик. К вечеру надел на цевки Барби опутинки, вставил в прорези опутинок должик. Усадив ее на рукавицу, снял клобучок. Несколько раз она срывалась, пытаясь улететь. Повисшую на должике, аккуратно взяв за спину, возвращал обратно на рукавицу.

Когда успокоилась, предложил корм. Клевать принялась сразу. Начало хорошее. Опасаясь переедания, дал склевать немного больше, чем в ползоба. Надел клобучок и отнес на присаду. Так, спокойно сидя в клобучке, она будет лучше сохранять свои силы и быстрее поправится. На следующий день, после снятия клобучка, Барби только два раза сорвалась с руки и сразу начала клевать корм. Пробую отобрать, но перепелятник не сокол. В мой указательный палец мгновенно впились когти, острые как иголки, а может и острее. В это кормление пробую перевести на обычную мешанку для хищных птиц. Клюет, но неохотно, разбрасывает кусочки по полу, а выбирает то, что для нее, видимо, вкуснее.

Подзыв ястреба перепелятника

Подзывал с присады на руку и откармливал мешанкой еще два дня. Барби заметно окрепла, она оказалась на удивление способной и понятливой. Опять посовещавшись с другом, чтобы быть в полной уверенности, что Барби выживет, перед выпуском решил посмотреть, как она будет ловить добычу. Для такой «одноразовой» охоты продумываю систему тренировки. Нужно птицу откормить и подготовить к охоте. Когда сойдет снег и прилетит большинство видов мелких воробьиных птиц, напустить один раз, посмотреть, как она ловит, и отпустить на волю.

Подзыв на свист исключил сразу. Свист хорош для того, чтобы звать залетевшую в лес птицу, когда она не видит хозяина. На открытых местах удобнее звать на вабило. Выноску свел до минимума. Достаточно будет подержать на рукавице минут 10, утром, после снятия клобучка, и повторить это вечером перед заклобучиванием и усадкой на ночевку. Почти всю тренировку свел к подзыву на вабило, используя это и как подзыв, и для разлетывания. А когда возьмет вабило, буду отрабатывать подход и отбор добычи.

Вабило для ястреба-перепелятника

 

На пятый день попробовал научить Барби взять вабило. Начал тренировку, как обычно, в пятнадцать часов дня. На руку за кормом она прыгнула сразу. Отобрал и позвал еще. Прыгнула опять. Усадив на присаду, показываю ей вабило, сделанное из двух фазаньих крыльев. К вабилу привязан кусочек мяса. Реакции никакой. Поднес ближе. Барби, заинтересовавшись кормом, спрыгнула с присады, сделала пару шагов к вабилу, но внезапно, испугавшись, рванула в сторону, пытаясь улететь. Взяв на руку, все повторил, и опять попытка улететь. Снова сажаю на руку, даю клюнуть корм, чтобы возбудить аппетит, и почти вплотную подношу к вабилу. Рассмотрев корм, Барби перепрыгнула на вабило и начала клевать. Переманиваю на рукавицу и повторяю. На этот раз спрыгнула на вабило охотнее. Даю склевать весь ввязанный кусочек мяса и переманиваю на руку. Докармливаю в полный зоб мешанкой из тарелочки, до тех пор пока не начнет задумываться и разбрасывать корм. Все, эта тренировка закончена. Первый урок прошел неплохо.

– Интересно, ловила ли она птиц размером с вабило? – ударился в размышления Славка.

Теперь дни стали проходить в следующем режиме. С утра заношу в дом, снимаю клобучок и минут пять – десять, пока не успокоится, держу на рукавице. Потом усаживаю на присаду. После обеда бросаю вабило с ввязанным кормом. Даю склевать и, переманив на рукавицу, докармливаю до отвала из тарелочки мешанкой. Оставшееся до начала сумерек время сидит на присаде. В сумерках, когда начинает рваться в поисках ночлега, беру на рукавицу и выношу на улицу. На улице ношу минут десять – пятнадцать, затем, надев насильно клобук, усаживаю на ночевку.

Время делало свое дело. С каждым днем Барби все меньше боялась меня, а ее нападения на вабило становились смелее. На одиннадцатый день она взяла вабило в воздухе, при покачивании им как маятником.

Голодовка ястреба-перепелятника

Двухнедельное ее пребывание у меня отметили голодовкой. Раз в неделю положено хищных птиц не кормить, но со своими птицами я не всегда придерживаюсь этого правила. Знаю, что это полезно для их здоровья, но жалею.

После этой голодовки, уже в полдень, Барби начала кидаться на мои коричневые тапочки. Видимо, для нее они похожи на фазаньи крылья. В обед охотно прыгнула четыре раза на рукавицу за маленькими кусочками мяса. А во время кормежки, как обычно, – вабило, подход, отбор и докармливание. С шестнадцатого дня я перестал привязывать кусочки мяса к вабилу. Теперь, как только Барби брала вабило, быстро подставлял ей тарелочку с кормом и переманивал на рукавицу. Затем урок повторял и кормил в полный зоб.

С этого времени птицу можно было содержать и тренировать на улице. Не позволяла погода: таял снег, слякоть, дожди, холодный ветер. При первом погожем дне после тренировки, с полным зобом, чтобы вела себя спокойнее, высадил Барби на присаду на улице. Сидит, не рвется. Умница!

Тренировки ястреба-тетеревятника на улице

Только на двадцатый день попробовал провести тренировку на улице. На вабило с присады пошла очень неохотно. Допустил ошибку. Нужно было накануне накормить в ползоба или немного снизить вес. В этот день кормлю до отвала. На весь следующий погожий день высаживаю на улицу и не кормлю. После «разгрузочного» дня на улице бросил вабило на землю рядом с присадой. Спрыгнула и взяла, переманил на руку и повторил. И с этого дня тренировал только на улице.

Ястреб перепелятник, кормление ястреба перепелятника, охота с ястребом перепелятником, имя для ястреба-перепелятника, вабило для ястреба перепелятника, тренировка ястреба перепелятника, охота ястреба перепелятника

Ястреб перепелятник, кормление ястреба перепелятника, охота с ястребом перепелятником, имя для ястреба-перепелятника, вабило для ястреба перепелятника, тренировка ястреба перепелятника, охота ястреба перепелятника

Ястреб перепелятник, кормление ястреба перепелятника, охота с ястребом перепелятником, имя для ястреба-перепелятника, вабило для ястреба перепелятника, тренировка ястреба перепелятника, охота ястреба перепелятника

Ястреб перепелятник, кормление ястреба перепелятника, охота с ястребом перепелятником, имя для ястреба-перепелятника, вабило для ястреба перепелятника, тренировка ястреба перепелятника, охота ястреба перепелятника

На закрепление всего, чего от нее добился, ушла еще неделя. Теперь Барби целый день сидит на улице на присаде. Она уже абсолютно не боится ни меня, ни проходящих мимо посторонних людей. На вабило кидается сразу, без раздумий, как только покажу. Схватив вабило, не пытается утащить его при моем подходе и легко с ним расстается, переходя за кормом на рукавицу.

Настало время отработать подлет на вабило издали. Взял Барби на рукавицу и отнес ее на заброшенное поле. Там привязал должик за намотанную на катушку стометровую капроновую нить, усадил Барби на присаду и стал подзывать на руку, сначала с трех метров, а потом отходил все дальше и дальше. Когда начала прилетать на вабило со ста метров, курс тренировки закончил. На чем испытать Барби, природа подсказала сама. Я вынул должик, и, придерживая Барби за опутинки, пошел со Славкой краями протянувшихся от домов к полю огородов.

Охота ястреба-тетеревятника на сороку

Все произошло неожиданно. Барби рванулась с рукавицы, я разжал пальцы. Она полетела над огородами против ветра. Впереди, на разросшейся по меже полосе терна, на вершине самого высокого куста у своего гнезда сидела сорока. Завидев летящего на нее перепелятника, сорока спрыгнула вниз, в середину куста. Перепелятник, подлетев, нырнул за ней в куст. Сорока со стрекотом перепрыгивала по веткам в зарослях, Барби прыгала за ней.

Издали это все походило на обычную игру сороки с перепелятником. Неожиданно птицы слились в один ком и свалились вниз. Мы побежали. Подбегаем, лезем в колючий куст терна. В сухой траве между кривыми стволами терна Барби, раскрыв крылья и хвост, держала сороку. Наше приближение придало ей смелости, и она с усердием начала когтить сороку. Та в ответ сжала своим клювом ее бедро. Я, не церемонясь, отодрал их друг от друга. Опьяненная азартом перепелятница снова кинулась на сороку, когда я передавал ту Славке.

Схватив Барби за спину, насильно надел на нее клобук и усадил на рукавицу успокоиться. Слышу за моей спиной чертыхания друга. Оборачиваюсь. Вижу, как сорока впилась клювом в Славкину руку. Разжав пальцы, Славка отпускает птицу, а она – его и улетает, оставив на память маленький кровоточащий треугольничек.

– Поплюй, поплюй... Быстрей заживет. Наохотились или продолжим?– иронизирую я.
– Пошел ты... Пусть летит. А Барби молодец… Как она сороку!!! Я даже не ожидал…– похваливает он перепелятника.
– Я тоже не ожидал…

Кормлю Барби, последний раз, до отвала, сколько съест. Набившую зоб беру правой рукой за плечи. Барби сжала пальцы лап, пытаясь удержаться за рукавицу, но когти скользят по замше. Аккуратно укладываю к хвосту ее цевки. Стряхиваю с левой руки рукавицу. Привязанная рукавица повисла на должике и опутинках. Славка перерезает опутинки у самых цевок. Мы делаем Барби последние наставления и желаем удачи.

Я взмахиваю рукой и, словно летного голубя, подбрасываю ее вверх. Барби, достигнув вершины броска, раскрывает крылья, встряхивается в воздухе и, сделав широкий полукруг, садится на старый клен, возвышающийся на соседней меже.

– Ну вот и вся реабилитация, – подвожу итог.
– Согласен, – кивает друг.

И мы идем домой.

Н.Санин
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь