Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.11Волчий приют содержит бывший пожарный в Челябинской области
В доме жителя села Октябрьское, бывшего пожарного Юрия Родина — целый домашний зоопарк, а вернее, приют для попавших в беду диких животных. Здесь обитают краснокнижные красные волки (они родом из Индии), их черные канадские и серые местные собратья, степные лисицы-корсаки. Все они в той или иной степени пострадали от неразумия человека: одних нашли в лесу беспомощными «кутятами» у разоренного браконьерами логова, другие попали в капкан.

Волчий приют содержит бывший пожарный в Челябинской области

Если к волку относиться по-доброму, по-людски, то инстинкты хищника замирают, и даже «лютый» становится верным другом. Вспомнить хотя бы отдавшего жизнь за хозяина Аяврика, героя популярного фильма советских лет о дружбе мальчика-эвенка и волчонка. Но оказывается, и в наших весях есть люди, сумевшие приручить извечного врага человека.

В доме жителя села Октябрьское, бывшего пожарного Юрия Родина — целый домашний зоопарк, а вернее, приют для попавших в беду диких животных. Здесь обитают краснокнижные красные волки (они родом из Индии), их черные канадские и серые местные собратья, степные лисицы-корсаки. Все они в той или иной степени пострадали от неразумия человека: одних нашли в лесу беспомощными «кутятами» у разоренного браконьерами логова, другие попали в капкан.
 
Волки, волчий приют, серый волк, красный волк, черный волк, приют для волков, приют для животных, Челябинская область
Красные волки в приюте
 

Семья для серого волка Малыша

…Этот серый Малыш на первый взгляд вполне добродушный, игривый, ласковый, хоть и только с хозяином. В семье Юрия Родина маленький волчонок появился в 2005 году. Тогда в селе Октябрьском гостил передвижной Ульяновский зоопарк. В нем случился пожар, и пожарный Родин вместе с расчетом огнеборцев выехал на его тушение. Животных тогда спасли, но…

— Зверье здесь содержалось в жутких условиях — стесненность, антисанитария, кормежка впроголодь, — вспоминает Юрий Викторович. — Полугодовалый волчонок сильно болел, и мне стало его жаль. Пришлось выкупить. Новоявленного члена семьи назвали Малышом.

Первое время волчок кидался на людей, пытался вырваться на свободу. Но приемыша подлечили, выкормили, выхаживали вместе с женой и дочкой — и зверь понемногу привязался к хозяевам, стал для них членом семьи. Оказывается, «злой и страшный серый волк» вроде не такой, как его описывают в сказке. Но хозяин предупреждает: прежде всего, это хищник со своими повадками. Порой инстинкты берут верх, и тогда берегись! Как то волк затащил в вольер и задрал любопытного козленка. Даже кормильца-хозяина, осерчав, дважды кусал за руку. Шрамы остались до сих пор.

Но Юрий Родин нисколько не жалеет о своем увлечении, в которое он вкладывает частицу души. Любовь к природе у него с младых ногтей: с детства мечтал стать лесником, в свое время закончил Уральский лесотехнический институт. Но проработал по специальности совсем немного: судьба повернулась так, что стал пожарным, затем возглавил здешнюю пожарную часть… А уйдя на пенсию, полностью посвятил себя любимому делу.
 

Волки черные, волки красные

По соседству с Малышом живут еще два зубастых питомца редкой породы — черные канадские волки. Бланку и Лобо Юрий Родин выкупил у Новосибирского зоопарка. Неожиданно для всех у пары появилось потомство: их дочка Мэри живет в питомнике и сейчас.

Под одной крышей с серым и черными обитают представители еще одной исчезающей породы — красные волки. Подсчитать их количество в природе сейчас практически невозможно. Редкую пару любителю диких зверей подарил зоопарк Екатеринбурга. Фанта и Фантик не агрессивны, по характеру дружелюбны, покладисты, но хоть и подпускают человека, дистанцию держат. Кстати, в повести Киплинга «Маугли» они названы «рыжими собаками» и в природе держатся огромными стаями, которых боятся все прочие обитатели индийских джунглей.

— Фанта по характеру ласковая, добрая: как то даже пригрела в своей конуре… котят, которых бросила кошка-мать. Приемная мамаша ухаживала за ними, как за родными, — говорит Юрий Родин. — Но доверчивая Фанта как то серьезно пострадала от коварства волчьей натуры, — сетует Юрий Родин. — Она просунула лапу в вольер к черной волчице, а та хвать… Возили «индианку» к ветеринару, наложили шину, но лапку спасти не удалось…

Рядом с волками, похожими на лис, живут и настоящие лисицы — корсаки. Шустрые зверьки сейчас меняют летнюю шубку на зимнюю. Они предпочитают держаться подальше от людей и недолюбливают все технические средства.
 

Из подворья — на волю

В свое время в зверином приюте обитали и две енотовидные собаки. Одну Родин выпросил у мужчины, который как то случайно сбил зверька машиной и держал («на шкурку»!) дома, а другую подарил знакомый охотник: забавного «Крошку-енота» держали для притравки собак… Но Юрий Викторович считает, что если есть шанс на выживание на воле, диких животных держать в клетке нельзя. Поэтому обоих пушистых питомцев, подкормив и подлечив, вскоре выпустил на свободу.

По словам Родина, как то он спас пострадавшего от браконьера лебедя-кликуна. После «курса реабилитации» попытался вернуть птицу в природную среду, но она всякий раз возвращалась. Позже один знакомый предприниматель уговорил подарить ему лебедя для его мини-зоопарка.

— Другого подопечного, коршуна Яшу, я подобрал на дороге, — рассказывает хозяин приюта.-— Как то поехал на пасеку (занимаюсь еще и пчелами), и вдруг какая то птица перебегает дорогу прямо перед машиной. Оказалось, у коршуна перебито крыло. Вскоре Яша поправился и жил в приюте на положении домашнего питомца. А в прошлом году я приютил раненного браконьерами болотного луня. На подворье появились и дикие гуси: кто то разорил их выводок. Большинство выпустил на волю, а те, что остались, вполне освоились и сейчас, как их домашние собратья, живут на нашем птичьем дворе.

К слову, домашние животные родинского хозяйства вполне привыкли к волкам и нисколько не боятся соседства с хищниками. Их принимают за своих даже здешние собаки, которых у хозяина около десятка. Как то Родин пошел на эксперимент: попытался скрестить свою западно-сибирскую лайку с волком, и те вполне уживались в одном вольере, но заводить потомство все же не стали.

Волки, волчий приют, серый волк, красный волк, черный волк, приют для волков, приют для животных, Челябинская область
Юрий Родин

Биоцентр в проекте

— Одна неприятность: по ночам волки воют на луну, и соседи начали жаловаться, — сетует глава Октябрьского сельского поселения Александр Панарин. — Содержать диких животных в населенном пункте — палка о двух концах: сюда вроде бы приходят на экскурсии школьники, приобщаются к животному миру родного края, но с другой стороны, возмущение соседей можно понять — кому понравится такое соседство?

— Я понимаю все претензии, — говорит на прощание Юрий Родин. — Приходится охранять волков, чтобы не выли. Все лето, поставив палатку, даже спал у вольеров. Но это тоже не выход, ведь волки по природе своей воют, такое у них общение. Отпустить привыкших жить в неволе диких зверей в живую природу сейчас, значит, оставить их погибать. На такое я никогда не пойду. Одно время собирался выкупить под приют помещение бывшей зверофермы, но эти расходы нам не по карману. Даже прокормить животных непросто: спасибо, на бойне дают бесплатно отходы.

Решить проблему мог бы реабилитационный биоцентр, где бы животным оказывали ветеринарную помощь. Но сейчас и в Челябинске нет ничего подобного. Между тем такой центр при биостанции «Чистый лес» создан в Тверской области: там действует госпрограмма по защите диких животных, где волонтеры помогают им выжить и приспособиться к самостоятельной жизни. Волки — санитары леса, они приносят немалую пользу, охотясь на слабых и больных животных. И их уже немало спасено, возвращено в природную среду. Желание создать подобный центр есть и у нас, но для этого необходимо финансирование. Я обращался к местным властям с просьбой о выделении земельного участка для строительства реабилитационного центра, но мне даже не ответили. Спонсоры тоже не спешат раскошеливаться, и пока остается надеяться только на себя…
 
Аникиенко Евгений, фото Владлены Шваб
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь