Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.01Зубры из «Калужских засек» доступны онлайн: Заходите посмотреть на зубров
Посетители сайта заповедника «Калужские засеки» теперь могут наблюдать за зубрами в режиме реального времени. Благодаря установке веб-камеры на подкормочной площадке, за жизнью зубров на особо охраняемой территории теперь может наблюдать неограниченное количество ценителей природы. В  заповеднике «Калужские засеки» уверены — наблюдения за дикими животными онлайн привлечёт к заповедному делу множество единомышленников.
Увидеть зубров в заповеднике «Калужские засеки» чаще можно зимой. На южном участке заповедника, на одной из подкормочных площадок для животных, установлена веб-камера, видеосъемка транслируется на сайте www.zaseki.ru Когда наступают морозные дни, зубры приходят на подкормочные площадки, где теперь они попадают в объектив видеокамеры.
 
Зубр, фото зубр. зубр Калужские засеки, заповедник зубров, заповедник Калужские засеки, зубр видео, зубр на подкормочной площадке
 

Заповедник «Калужские засеки» и его зубры

создан в 1992г. на юге Калужской области для сохранения последних фрагментов коренных широколиственных лесов в пределах Русской равнины, которые некогда служили естественной защитой Московского государства от набегов кочевников-степняков. Особую ценность представляют исполинские экземпляры дуба черешчатого, сохранившиеся с времен Петра I.

С Древних времен типичным обитателем широколиственных лесов являлся властелин леса — зубр. Зубр – единственный представитель семейства бычьих (Bovidae), уцелевший до наших дней и обитающий в Европе, кроме того, – это самое крупное наземное млекопитающее европейской фауны.
 

В прошлом для многих народов зубр служил не только объектом охоты, это мощное и красивое животное имело культовое значение, олицетворяя силы природы. В XX веке он неоднократно оказывался на грани полного исчезновения по вине человека. И человек же способствовал его постепенному восстановлению. На сегодняшний день зубров разводят в неволе для последующего выпуска в природу и создания устойчивых жизнеспособных популяций. В мире существует чуть меньше четырех с половиной тысяч зубров, из которых лишь две трети живут на воле.


Орловско-калужско-брянская популяция составляет 8% от всей свободноживущей мировой популяции и около половины всех чистокровных зубров живущих в России. Зубры «Калужских засек» яркий пример процесса восстановления этого вида в природе. Часть стада зубров, сформированного и выпущенного на волю на территории национального парка «Орловское полесье», в декабре 2001 года зашла на территорию южного участка заповедника. Группа из молодых животных, состоящая из 4 самок и 11 самцов, самостоятельно выбрала территорию заповедника, осталась на ней и начала успешно размножаться. Позже, в 2008 году из питомника Приокско-Террасного заповедника были привезены еще 10 зубров, которые быстро адаптировались и присоединились к вольным зубрам, обитающим в заповеднике. В настоящее время в заповеднике «Калужские засеки» живут около 90 зубров, а ежегодный прирост составляет около 20%. Благодаря инновационному подходу в исследовании биологии зубра, основанному на применении спутниковых технологий слежения, стал возможен круглосуточный мониторинг групп зубров, что обеспечивает их эффективную охрану.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь