Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.02Купить якутскую лошадь: Глава Якутии разрешил экспорт якутских лошадей
Купить лошадь якутской породы - мечта многих. Якутские лошади выносливы и сообразительны, хорошо ориентируются на бегу по пересеченной местности, к тому же мохнатые гнедые, серые, саврасые и мышастые лошадки очень обаятельны. Корни якутской аборигенной лошади уходят в глубь веков, и она по праву относится к древнейшим породам. Теперь мечта купить якутскую лошадь может исполниться - неприхотливую породу якутской лошади Глава Якутии Егор Борисов разрешил экспортировать в регионы для улучшения других пород.

Купить якутскую лошадь: Глава Якутии разрешил экспорт якутских лошадей

Из-за уникальных особенностей якутской лошади, беззатратности содержания, ее не раз закупали для разведения в других регионах страны. Заинтересованным в развитии табунного коневодства ведомствам стоило бы подумать об экспорте для улучшения качественных характеристик других пород, в других регионах нашей планеты, - приводится в сообщении мнение Е. Борисова.
 
Якутская лошадь, купить якутскую лошадь, лошадь якутской породы, фото якутской лошади, коневодство, разведение лошадей, где купить якутскую лошадь, цена якутская лошадь, якутская лошадь подмосковье, Якутия лошади

фото Олег7

В свою очередь министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии планирует увеличить численность поголовья лошадей до 200 тыс. голов к 2020 году. Численность общего поголовья лошадей в республике составляет 166 тыс. голов. Для развития табунного коневодства минсельхоз предлагает конным заводам, в регионе их шесть, разводить чистопородных коней, постоянно улучшая их качественные характеристики, - отмечается в сообщении.

Якутская порода лошадей была выведена посредством народной селекции в 80-ых годах прошлого века, порода лошади полностью адаптированная к местным условиям. В 2013 году были зарегистрированы еще две местные породы: Приленская и Мегежекская. Хорошие результаты имеются при выведении Янского и Колымского типов якутских лошадей.

Подробнее о Якутских лошадях:
Якутская лошадь, купить якутскую лошадь, лошадь якутской породы, фото якутской лошади, коневодство, разведение лошадей, где купить якутскую лошадь, цена якутская лошадь, якутская лошадь подмосковье, Якутия лошади Якутская лошадь, купить якутскую лошадь, лошадь якутской породы, фото якутской лошади, коневодство, разведение лошадей, где купить якутскую лошадь, цена якутская лошадь, якутская лошадь подмосковье, Якутия лошади

фото Олег7

Табунное коневодство в Якутии имеет хорошие перспективы

11 февраля 2014 Егор Борисов провел совещание, посвященное проверке хода реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) «О мерах по дальнейшему развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)». Участие в совещании приняли вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев, руководители министерств и ведомств республики, ученые, руководители сельскохозяйственных предприятий, а также представители ряда муниципальных районов.

Докладывая о состоянии дел в отрасли, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Иван Слепцов сообщил, что численность общего поголовья лошадей в республике составляет 166 817 голов. При этом ведомство планирует довести численность лошадей к 2020 году до 200 тысяч голов.

Самой распространенной является Якутская порода лошадей. Из нее состоит 65% всего поголовья лошадей республики. На занимающую второе место по количеству представителей Мегежекскую породу приходится всего 15% поголовья.

По замыслу Минсельхоза развиваться табунное коневодство должно по следующей схеме: конные заводы, их в республике пока шесть, должны разводить чистопородных коней, постоянно улучшая их качественные характеристики. Племенные репродукторы должны увеличивать количество чистопородных лошадей и затем передавать их в товарные хозяйства.

Таким образом, за счет системной племенной работы, планируется значительно повысить продуктивность поголовья лошадей во всех хозяйствах республики. Координировать эту работу призван созданный при ОАО «Сахаплемобъединение» Селекционный центр по породам лошадей.

Также Иван Слепцов рассказал участникам совещания, что в связи с введением в стране нового техрегламента, отныне в республике ежегодно будет строиться по пять соответствующих всем современным требованиям убойных пунктов. Кроме того, в поселке Нижний Бестях будет построен крупный мясокомбинат.

По мнению министра сельского хозяйства Якутии, коневодство является рентабельной отраслью. При умелом ведении хозяйства стабильный доход гарантирован при наличии в табуне не менее 100 голов лошадей.

Однако и тут есть свои нюансы. В ходе состоявшейся после доклада дискуссии участники совещания с тревогой отмечали имеющиеся перекосы в общей структуре стада. Сегодня удельный вес кобыл в табунах составляет 60,5%. В то время как по нормативу их количество не должно превышать 42%-48%. Беда в том, что мелкие собственники предпочитают держать у себя только кобыл, пренебрегая жеребцами.

Свое слово сказали и представители сельскохозяйственной науки. По их оценке, если к забою жеребят подойти на научной основе, а выбраковку взрослых особей производить в 15 лет, то производство мяса можно довольно быстро нарастить в 2,5 раза.
 
Якутская лошадь, купить якутскую лошадь, лошадь якутской породы, фото якутской лошади, коневодство, разведение лошадей, где купить якутскую лошадь, цена якутская лошадь, якутская лошадь подмосковье, Якутия лошади

фото Олег7

Увеличения поголовья, по мнению ученых, можно добиться через освоение отдаленных угодий, которые сегодня слабо используются. Например, на Северо-Востоке республики за счет освоения дальних угодий поголовье лошадей может быть увеличено на 13 тысяч голов, а на Вилюе – на 5 тысяч.

Подтвердил слова представителей науки руководитель Управления сельского хозяйства Среднеколымского улуса Егор Константинов, который рассказал про положительный опыт колымчан по освоению отдаленных угодий. Оказывается, при прочих равных условиях привес пасущихся на новых угодьях жеребят выше обычных показателей на 20-22 кг.

В целом в Среднеколымском улусе весьма серьезно относятся к вопросам развития табунного коневодства. Из небогатого районного бюджета ежегодно выделяются 10 млн. рублей на поддержку этой отрасли.

Средняя зарплата коневода в улусе составляет 14,3 тысячи рублей. При условии, что деловой выход жеребят составляет не менее 70%, а сохранность стада – не менее 90%, коневоды дополнительно получают ежемесячную муниципальную субсидию в размере 7 тысяч рублей. Кроме того, субсидируется топливо для нужд коневодческих хозяйств. В планах муниципального района построить в этом году две новые конебазы.

Продажная цена жеребятины в Среднеколымском улусе составляет 350-400 рублей. Часть деликатесного мяса поставляется на рынки города Якутска. Есть желающие купить колымских лошадей для последующего их разведения в Магаданской области и других улусах Якутии. Но развитию этого вида бизнеса мешает сложная транспортная схема.

В своем итоговом слове Егор Борисов отметил, что в республике имеется уникальный опыт, когда посредством народной селекции в 80-ых годах прошлого века была выведена полностью адаптированная к местным условиям Якутская порода лошадей.

Большой успех достигнут в прошлом году, когда были зарегистрированы еще две местные породы лошадей: Приленская и Мегежекская. Хорошие результаты имеются при выведении Янского и Колымского типов якутских лошадей. Проводимая племенная работа очень важна, как для простых коневодов, так и для российской и мировой науки.

Лошадь для якутского народа не просто один из видов домашних животных. С лошадью связаны традиции и культура народа, она сегодня является одним из символов государственности республики, сказал участникам совещания Егор Афанасьевич.
 
Якутская лошадь, купить якутскую лошадь, лошадь якутской породы, фото якутской лошади, коневодство, разведение лошадей, где купить якутскую лошадь, цена якутская лошадь, якутская лошадь подмосковье, Якутия лошади

Также президент республики напомнил, что из-за уникальных особенностей якутской лошади, беззатратности содержания, ее не раз закупали для разведения в других регионах страны: на Сахалин, Камчатку и даже в Подмосковье.

По мнению Егора Борисова заинтересованным в развитии табунного коневодства ведомствам стоило бы подумать об экспорте некоторого количества якутских лошадей с целью улучшения качественных характеристик других пород, в других регионах нашей планеты.

Возвращаясь к ситуации внутри республики, президент Якутии заявил, что любые вложения государственных средств в табунное коневодство должны носить временный характер, и могут быть направлены на поддержку производителей лишь на самом сложном, начальном этапе. В целом отрасль рентабельна, а значит, должна быть экономически самодостаточной.

В то же время Егор Борисов считает, что нужно продумать меры господдержки при строительстве конебаз, а также поддержать конезаводы, на которые ложится главная нагрузка по племенной работе.

Вообще, состояние племенной работы в республике вызывает особую озабоченность Егора Афанасьевича. Это касается даже не столько чистоты породы якутских лошадей, сколько ситуации с крупным рогатым скотом. По мнению президента Якутии, пришло время вводить в республике административную ответственность за нарушение норм племенного законодательства.

Шла на совещании речь и о привлечении в отрасль табунного коневодства сельской молодежи. Как заявил по этому поводу Егор Борисов – многие молодые люди хотели бы заняться коневодством, но не знают, как и где приобрести лошадей.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Егор Афанасьевич предложил Минсельхозу продумать универсальный механизм помощи начинающим коневодам. Например, посредством предоставления товарного кредита с отложенным на несколько лет платежом.
Сайт Егора Борисова - www.egorborisov.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии

08.11.2014 16:24:36
не можете подсказать, где можно купить якутскую лошадь? кобылу и жеребца.

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь