Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
09.03Права на квадроцикл и постановка квадроцикла на учет в Гостехнадзор
Внедорожные транспортные средства - вездеходы, снегоходы и квадроциклы - становятся все более популярными. Однако права на управление такими транспортными средствами, есть далеко не у каждого водителя. В ГИБДД напоминают, что для управления снегоходами и квадроциклами водителю необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А I. Итак, разберемся, какие права нужны на квадроцикл, как получить права на квадроцикл, как проходит экзамен в Гостехнадзоре на права на квадроцикл, а также, как поставить квадроцикл на учет в Гостехнадзор.

Права на квадроцикл

Зима осталась позади и для передвижения по труднопроходимым трассам теперь стоит использовать на снегоход, а квадроцикл. Нужно ли говорить, что квадроцикл - один из лучших видов транспорта для поездок по бездорожью, на нем можно смело отправляться за город, в лес на охоту или на рыбалку, не думая о поисках ровных дорог. Этому вездеходу по силе и ухабистые неровные трассы и лужи жидкой грязи. О регистрации снегохода, получении прав на вождение снегохода и прохождении снегоходом техосмотра мы уже писали, настало время напомнить, что же нужно для тех, кто собирается купить квадроцикл.
 
Квадроцикл, права на квадроцикл, как получить права на квадроцикл, Какие права нужны на квадроцикл, Где получить права на квадроцикл, Экзамен в Гостехнадзоре, Постановка квадроцикла на учет в Гостехнадзор, документы для постановки квадроцикла на учет, Экзамен в Гостехнадзоре на права на квадроцикл

Вместе с ростом спроса на данный транспорт встает и вопрос о получении прав на квадроцикл. Только водительские права с категорией А машиниста-тракториста дают право управления самоходными машинами, в том числе снегоходом и квадроциклом. Обычные права с категорией В или С недостаточны. Согласно административному кодексу, в этом случае машина подлежит размещению на штрафной стоянке.
 

Где получить права на квадроцикл

Водительские права на квадроцикл нового образца (водительские) выдает государственный орган РФ - Гостехнадзор.
 
Права на квадроцикл Гостехнадзор выдает по прохождению квалификационного экзамена, предоставлению бумаг и квитанции оплаты госпошлины, медстправки о годности к упр. трактором, фотокарточки 2шт (фотографии должны быть 3х4 см, выполненные на матовой фото бумаге).
 

Какие права нужны на квадроцикл?

Все внедорожные мототранспортные средства относятся к категории А I, т.е. для управления квадроциклом или снегоходом на законных основаниях Вам потребуется удостоверение тракториста-машиниста категории A I (А один).

Как получить права на квадроцикл

1. Получение категории A I возможно только в том случае, если возраст водителя превышает 16 лет.
2. Для получения прав тракториста-машиниста необходимо пройти медицинскую комиссию и получить специальную медицинскую справку, в которой должно быть указано, что Вы годны к управлению самоходными машинами (а не обычными автомобилями) соответствующей категории.
3. Для подготовки на категорию A I не обязательно проходить обучение в автошколе. Подготовиться к экзамену можно и самостоятельно.

Экзамен в Гостехнадзоре на права на квадроцикл

Рассмотрим особенности прохождения квалификационного экзамена в гостехнадзоре. По многим параметрам экзамен этот похож на квалификационный экзамен в ГИБДД, однако есть и некоторые отличия.
  • Экзамен на получение прав на вождение квадроцикла состоит из двух частей: теоретической и практической.
  • Теоретическая часть принимается по билетам, утвержденным министерством сельского хозяйства РФ. Естественно, при самостоятельной подготовке к получению прав водителя квадроцикла или снегохода следует найти эти билеты и подробно их прорешать несколько раз.
  • Если Вы не сдадите теоретическую часть сразу, повторный экзамен будет назначен не ранее чем через неделю. То же самое нужно сказать и о практической части.
    • Обратите внимание! Если кандидат 3 раза подряд не сдает практический экзамен по вождению квадроцикла, он должен в обязательном порядке пройти дополнительное обучение. Причем на следующую пересдачу необходимо предоставить документ об этом. Т.е. если плохо подготовиться самостоятельно, придется переучиваться уже на коммерческой основе. Результаты теоретического экзамена действительны в течение 3х месяцев, после чего теорию также нужно пересдавать повторно.
  • Практический экзамен вождения квадроцикла в свою очередь также состоит из двух частей: автодрома и города.
    • Автодром включает следующие упражнения на квадроцикле:
      • начало движения квадроцикла с места на подъеме (эстакада);
      • разворот на квадроцикле при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (разворот в ограниченном пространстве);
      • постановка самоходной машины в бокс задним ходом (въезд в бокс задним ходом);
      • агрегатирование самоходной машины с прицепом (прицепной машиной);
      • торможение и остановка квадроцикла на различных скоростях, включая экстренную остановку;
    • Что касается второго этапа, то на нем проверяются:
      • соблюдение правил безопасной эксплуатации, Правил дорожного движения Российской Федерации, умение выполнять на самоходной машине маневры в реальных условиях (для колесных самоходных машин - в том числе в условиях реального дорожного движения), а также оценивать эксплуатационную ситуацию и правильно на нее реагировать.

Постановка квадроцикла на учет в Гостехнадзор

Для того чтобы ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования, квадроцикл должен стоять на учете в гостехнадзоре, а водитель должен иметь права машиниста тракториста. Первое что нужно сделать, это выяснить где находится местное отделение гостехнадзора, где ежегодно надо будет проходить ТО.

Для постановки квадроцикла на учет, понадобятся следующие документы:
  1. Договор купли-продажи.
  2. Акт прием-передачи
  3. Паспорт самоходной машины (ПСМ) + ксерокопия
  4. Заявление
  5. Квитанция об оплате
  6. Паспорт + ксерокопия
Вся процедура постановки на учет может занять до 3 часов, номера выдают в этот же день, также вам выдадут свидетельство о регистрации машины и ТАЛОН (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины.

Квадроцикл (мотовездеход)

– лучший помощник охотника, симбиоз джипа и мотоцикла, умеет и ездить быстро и тяжести за собой таскать на специальных прицепах.

Квадроцикл, права на квадроцикл, как получить права на квадроцикл, Какие права нужны на квадроцикл, Где получить права на квадроцикл, Экзамен в Гостехнадзоре, Постановка квадроцикла на учет в Гостехнадзор, документы для постановки квадроцикла на учет, Экзамен в Гостехнадзоре на права на квадроцикл

От правильного выбора квадроцикла для охоты зависит многое: скорость и удобство передвижения, возможность преодоления препятствий и самовывоза весомых охотничьих трофеев. Современные квадроциклы способны транспортировать двух охотников с полным снаряжением и до 350 килограммов груза, а модели, оснащенные лебедкой, еще и разгребать лесные завалы или вытянуть самих себя из болота. Для того, чтобы охотник мог уверенно передвигаться, ему совсем не обязательно приобретать «навороченный» полноприводный или спортивный квадроцикл: достаточно иметь мотовездеход с мощным двигателем и колесами с высоким протектором, чтобы проехать по российскому бездорожью.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Михаил Лавров
14.03.2017 11:41:43
Есть отличное место в Подольске где можно получить права на квадроцикл, трактор, погрузчик и т.п. Наконец с друзьями добавили себе новые категории в права, теперь будем гонять на квадроциклах вместе. Всё супер, качественно и дешево.

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь