Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
25.03Подводная охота на Волге на весеннего сазана
В одну нашу совместную вылазку в район Волжской ГЭС на подводную охоту, мы с друзьями вдруг стали горячо мечтать о больших волжских сазанах и о тех местах, где можно было б их добыть. Учитывая сравнительно небольшой стаж подводных охотников, мест для добычи этих зверей вырисовывалось не так уж и много. Все начитались моих рассказов про подводную охоту на Волге в Астрахани и разговор перетек на эту тему. Вдруг возник абсолютно четкий план, как попасть весной на ход морского сазана на каспийских раскатах.

Подводная охота на Волге на весеннего сазана

Когда весна уже во всю обрела свои права, и у нас по всюду начался весенний паводок, идея вновь появилась перед нами, сподвигнув на активные действия. А дальше, всё как обычно — сделали клич «собирайся народ», созвонились с хозяевами базы «Лазурь», распределились по машинам и в путь.

Поехало нас на двух машинах 5 человек. В третий раз ехать по знакомой дороге уже намного легче, и мы, остановившись всего несколько раз для перекуса и дозаправки, к вечеру прибыли на заветную подвоховскую базу. Хозяева базы встретили нас, как всегда радушно, накормили прекрасным ужином. Несмотря на то, что мы расположились в палатках и таким образом мы принесли меньшую прибыль базе, отношение к нам со стороны Викторыча и Валентины нисколько не изменились. От них мы узнали о результатах только что прошедшего фестиваля подводной охоты. Отохотились люди знатно, были и зачетные рыбины, погодка стояла солнечная и теплая. Однако за день до нашего приезда, стало немного холодать. Но настоящих подвохов этот факт никогда не заставлял унывать, хотя в последствии, именно он и определил результаты нашей охоты. Ну, все по порядку.

Из моего джипа мы сделали превосходную кухню, расположив в багажнике газовую плитку и кучу продуктов с посудой так, чтобы у повара (а им в основном был я) было все под рукой. Погодка была прекрасной, солнечно, как по заказу, тихо, все зелено. Для 9 мая это мечта. Температура воды достигла уже 15 градусов, что сильно нас радовало и, по всем приметам, морской сазан должен был уже во всю идти на нерест в камышовые лиманы и протоки. Переодевшись сразу в гидрокостюмы, мы распределились по двум лодкам и отправились на долгожданную охоту.
 
Подводная охота, подводный охотник, подводная охота на сазана, подводная охота на сазана на Волге, подводная охота на сазана весной, подводная охота на сазана из засады

За день побывали на Малом Черневом озере, шлюзах, мостах. Почти везде ситуация похожая — рыбы почему-то очень мало, водичка мутноватая, сазанов не видел никто вообще! Только Малое Черневое порадовало прекрасной прозрачностью до 7 метров и изобилием крупного карася — буфало. С середины дня стал изредка накрапывать мелкий дождичек. Отработав на ластах по нескольку часов кряду, мы все немного устали и решили возвращаться на базу.

На базе всегда первым дело идешь узнавать результаты других экипажей подводных охотников с егерями. Надо сказать, было на что посмотреть — сазаны по 8 — 10 килограмм, приличные щуки. Спрашиваем, где охотились, оказывается в тех же краях. Не верится, чувствуется что-то скрывают. Вечером после ужина понемногу допытался у егерей в чем секрет и, рассказав друзьям, пошел спать.

Утро выдалось серым и еще более холодным. Так же временами накрапывал грустный дождик, но настроение от этого нисколько не менялось. Все были очень воодушевлены успехами наших братьев-подвохов из Казани, которые сегодня отбыли на родину. Олег и Сергей почему то рьяно принялись накачивать свои пневматы, видимо соизмерив своих будущих трофеев.

С аппетитом вкусно позавтракав, мы набрали с собой термосов и еды и отчалили с нашими егерями на вчерашние места боевой славы казанских подвохов. От Викторыча получаем наказ — настрелять карасей от вольного. В виду того, что на фестивале, который закончился на кануне нашего приезда, все гонялись за трофейной рыбой, обычных карасей никто не соизволил набить. И потому, как в лучших традициях базы была сдача всей добытой рыбы в местный детский дом, а сдавать было почти нечего, нам и было дано такое задание. Где стрелять карасей мы уже знаем, и потому решили оставить это довольно приятное занятие на вторую половину дня, а в начале главная цель нашего путешествия — сазан!

Наверное, вы ждете, когда я открою вам секрет, что я добыл у егерей? Ну что ж, теперь самое время для него...

Оказывается, что всю крупную рыбу за последние несколько дней, подводные охотники добыли в засаде! Именно поэтому мы, ведя активный поиск вчера весь день, и не добыли ничего стоящего. Я подробно расписал друзьям, впервые приехавшим со мной, как надо устраивать засаду и сколько лежать. Затем расходимся по акватории, представляющей из себя массивы камыша с тростником и небольшие узкие протоки в них.

Оговорив с друзьями, кто где будет охотиться, я поплыл по одной протоке прочь от лодки, намериваясь отмахать примерно 300 метров на ластах. Как и во вчерашний день на пути никого нет, не считая мелких плотвичек, окунишек и красноперок, которые ни при каких условиях не могли стать моими трофеями. Проплыв тростниковые стены, выхожу на камышовые плантации, снова никого. И метров через 100 вдруг неожиданно на меня выходят два прекрасных сазана и моментально с разворота уходят в камыш. Однако, я среагировал моментально и успел выстрельнуть в ближайшую ко мне рыбину, и прекрасный 6-килограммовый сазан закрутился у меня на лине.
 
Подводная охота, подводный охотник, подводная охота на сазана, подводная охота на сазана на Волге, подводная охота на сазана весной, подводная охота на сазана из засады

Повесив его на кукан, решаю здесь и сделать засаду. Забираюсь в самую гущу камыша и потихоньку поворачиваю обратно к протоке, дохожу до последнего ряда камышинок и решаю остановиться в этом положении. Протока полностью заполнена моей мутью и мне приходится ждать, когда вода посветлеет. Протока в этом месте совсем узкая, около двух -трех метров. И прозрачность тоже не больше.

Поэтому, я как раз просматривал ее насквозь. Примерно через 5 минут показались первые быстрые стаи красноперки, периодически проскакивали крупные буфало, но я сейчас не на них охочусь. Жду сазана. Еще примерно через 10 минут появились быстрые полукилограммовые лещи. Они пронеслись молниеносно сначала в одну сторону, затем точно так же в обратную. И еще через несколько минут пошла мимо меня громадная стая такого же леща.

Выбрать цель в такой стае очень сложная задача. Во-первых потому, что плывут на большой скорости, во-вторых потому, что все одинаковые. В общем, не взял я ни одного из них, не было достойных. Периодически в поле зрения появлялась отнерестившаяся вобла то же некрупных размеров. Почему-то такой крупной воблы, как я ловил со льда на Урале в Казахстане, здесь не видел ни одной. Но вот уже прошло минут двадцать, как я лежу неподвижно, даже дрожь периодически стала возникать по всему телу, как вдруг вижу его... Он, словно трамвай среди снующих легковых автомобилей и людей на улице города, появился передо мной во всей красе, проплывая в каких то 50 см от кончика гарпуна. Я даже не шевельнулся, а просто, дождавшись когда рыба подплывет к ружью, нажал на курок. Есть! Еще один красавец около 7 кг забился на лине.

Укротив рыбу и насадив ее на кукан, вновь забираюсь в свою родную норку в камыше. Вновь жду просветления воды, опять появилась рыбья мелочь. Все повторяется. Минут через 10 беру еще одного сазана. И еще одного через 15. Все примерно одинакового размера. Возможно, пропустив этих, не стреляя и не шумя, я смог бы дождаться более крупного, и мысли такие были, но честно говоря, когда вновь появлялся такой сазан в полуметре от меня, нервы не выдерживали. Не смотря на относительно теплую водичку, я к тому времени уже изрядно замерз, а уж как сильно хотелось по малой нужде... Я дал себе слово не делать ЭТОГО больше в костюм из-за того, что потом очень не нравится запах от тела, а уж костюм сколько полоскать и выветривать надо! В общем, больше двух часов не смог я вылеживать и пришлось мне грести против течения обратно к лодке. Заодно и согрелся по пути. В лодке ждал горячий чай, бутерброды и ... облегчение! Ну что ж, результат неплохой — 4 сазана за 2 часа подводной охоты.
 
Подводная охота, подводный охотник, подводная охота на сазана, подводная охота на сазана на Волге, подводная охота на сазана весной, подводная охота на сазана из засады

От друзей пока не от всех есть вести. У обоих Андреев пусто. Рассказываю о своей подводной охоте на сазана, слушаю и поправляю их. Подкрепившись, снова расплываемся. Вновь плыву по протоке, и снова ни души! Удивительно, какое количество рыбы проплывает здесь, когда лежишь в засаде, и поэтому еще больше поражает ее почти полное отсутствие во время движения. За последующий час подводной охоты на весеннего сазана удалось добыть еще двух примерно таких же сазанов.

Снова на последнем терпении плыву к лодке. Один Андрей уже сидит в лодке — совсем замерз в своем пятимиллиметровом костюме. Другой подгреб следом за мной. Снова пустые. Олег взял своего первого в жизни сазанчика. Небольшой, но очень желанный! Первый!

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота на сазана, подводная охота на сазана на Волге, подводная охота на сазана весной, подводная охота на сазана из засады

Сергей тоже без сазанов. Один я, получилось, отличился. После перекуса едем на вчерашнее место за карасями.

Снова опускаемся в воду. Расходимся в разные стороны от лодок. Какое наслаждение плавать при хорошей прозрачности! Я облюбовал большой камышовый остров и решил забраться в него поглубже. Внутри оказались небольшие плёсы открытой воды, в каждом их которых было полным-полно карася. Ощущение такое, как-будто находишься в подводном тире. Никогда столько я не стрелял. Просто не было необходимости.

Проплывая по очередной баклуше, замечаю лежащего на дне отдыхающего сазана, точный выстрел прямо в голову, есть! Сегодня явно мой день! Через некоторое время замечаю, что при остановке начинаю тонуть. Такого количества рыбы на мне еще не было. Всё, пора к лодке. Однако выбраться из камышового острова с перегрузом оказалось делом весьма нелегким. Последние десяток метров шел уже напролом, ориентируясь на голоса из лодок. Слава богу, ребята с егерем подошли на лодке ко мне на встречу, а то доплыть до них мне уже не хватило бы сил. У остальных ребят тоже добыча была отменной. Все остались довольны.

Вернувшись на базу, занялись дружно распределением рыбы. Взяли себе сазанов, щук и несколько карасей, остальную добычу погрузили в тачки и отправили в общий склад, приготовленный для детского дома.

После горячего душа, занялись приготовлением рыбных блюд: хе из щуки, жареная сазанья икра, уха и жареная рыба. Свежайшая рыба, приготовленная на свежем воздухе, всегда кажется еще более вкусной. Весь оставшийся день мы отдыхали, ели и разговаривали, сидя за столиками под импровизированным навесом из баннерной ткани. И моросящий дождик был нам нипочём.
 
Подводная охота, подводный охотник, подводная охота на сазана, подводная охота на сазана на Волге, подводная охота на сазана весной, подводная охота на сазана из засады

На следующий день мы уговорили егерей отвезти нас на подводную охоту раскаты. Однако там нас ожидал мутняк и отсутствие зачетной рыбы. Пришлось вернуться на вчерашние места. Но условия охоты стали еще хуже: температура воздуха и воды еще снизилась, прозрачность из-за ветра и дождя ухудшилась. Тем не менее, мы все равно попытали счастья и разошлись по камышам.

Сергея, я отправил на то место, где вчера стрелял сазанов. Сам же расположился неподалеку от лодки. После часового ожидания решил вернуться в лодку — сегодня рыбы намного меньше, а сазанов нет вообще. Собрались в лодках. У всех по нулям. Видимо, наступившее похолодание заставило рыбу остановиться и переждать, возможно, часть скатилась обратно в море.

Последним забрали Сергея. Он явно расстроен. Оказывается на него несколько раз выходили приличные сазаны, но ни одного он не смог добыть. По кому то не попал, кого-то не пробил из своей 45-ки Cressi. Вот так бесславно закончился наш последний день пребывания на каспийских раскатах. Сегодня ночью под утро мы отправимся назад в Самару, увозя с собой вместе с рыбой массу впечатлений, приятную усталость и еще более окрепшую мечту о больших волжских трофеях. Кинг (samara-river.ru)
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь