Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.04День гуся в Кологриве: День гусей отпразднуют в Костромской области
Сейчас только в былинах можно прочесть, как богатыри русские ездили на заливные луга пострелять гусей-лебедей, которые водились там в несметном количестве. А вот в старинном городке Кологрив несметные стаи гусей вовсе не сказка. Кологрив давно получил название - Гусиная столица. Каждую весну практически в черте города появляются многочисленные стаи диких гусей. В честь гостей уже более десяти лет подряд проводится праздник - День гуся в Кологриве, как правило, в начале мая. 2017 год не станет исключением. Гусиный праздник очень популярен, поэтому планируйте поездку на День гуся в Кологриве 2017 заранее.

День гуся 2017 в Кологриве

День гуся 2017 в Кологриве отпразднуют в тринадцатый раз. Традиционный праздник День гуся в Кологриве состоится в 2017 году на набережной реки Унжа в начале мая. Приглашены все желающие! Кульминационным моментом праздника станет запуск на воздушных шарах символа праздника - гуся, чтобы птицы снова вернулись на кологривские луга с новой весною. Подробную информацию о том, как будет праздновать Кологрив день гуся 2017, можно узнать ниже в программе праздника.

Сейчас только в былинах можно прочесть, как богатыри русские в стародавние годы ездили на заливные луга пострелять гусей-лебедей, которые водились там в несметном количестве. А вот в старинном городке Кологрив Костромской области несметные стаи гусей не сказки, а реальность.

Вышло так, что именно в Кологриве, на реке Унже, каждую весну останавливаются на отдых бесчисленные стаи диких гусей, мигрирующих из Европы в Арктику для выведения потомства. Тысячи гусей кормятся и набираются сил в пойме реки Унжи в течение месяца, и наблюдать за этим птичьи базаром можно невооруженным глазом. Перелетные гуси находятся на территории гусиного заказника Кологривская пойма ориентировочно с апреля до конца мая. Преобладающими видами  пернатых в заказнике являются гусеобразные: белолобый и серый  гусь,  гуменник,  пискулька, краснозобая казарка. Останавливаются здесь весной и другие редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу.

Кологрив в качестве места отдыха гуси выбрали в девяностых годах прошлого века, а в 2005 году в Кологриве впервые отметили День гуся, который с тех пор стал местным брендом, привлекающим множество туристов, желающих посмотреть на гусей. Не станет исключением и День гуся в Кологриве 2017.

Ведь, жители города Кологрив очень трепетно относятся к гусям, всячески оберегают их, естественно, охота на гуся в Костромской области в этом месте запрещена - это единственный в природе гусиный заказник, находящийся в черте города.

«Гусиная история» началась на Унже в середине 1980-х годов. До этого летали гуси над Кологривом и раньше, только на отдых не садились. Но, начиная с 1986 года, гуси стали все чаще здесь останавливаться, что орнитологи, охотоведы и экологи объясняют сменой миграционного коридора этих перелетных птиц. Видимо, Унжа, малонаселенная и не перегруженная промышленностью, им приглянулась. Да и жмутся они к городу, поближе к людям, словно чувствуя, что здесь стрельба строго запрещена.

«В Кологриве дикие гуси чувствуют себя в безопасности. Это единственное место, где гуси не выставляют по периметру «гусей-сторожей», а одновременно кормятся всей стаей», - сообщает заместитель директора департамента культуры региона. Особо трогательна забота о гусях местных ветеранов Великой Отечественной: чтобы не пугать птиц, в 2013 году ветераны попросили власти не проводить салют в честь Дня Победы.
 

День гуся в Кологриве - развлекательная программа

В Кологриве в честь праздника День гуся 2017 будет подготовлена развлекательная программа. По традиции в этот день жителей и гостей города ждет увлекательная познавательно-культурная программа, которая будет интересна и детям, и взрослым. На сцене выступят творческие коллективы и солисты приунженских районов, театрализованное представление на городской сцене представят и кологривские работники культуры. Кульминационным моментом праздника станет запуск на воздушных шарах символа праздника - гуся, чтобы птицы снова вернулись на кологривские луга с новой весною.

Утром в центре города откроется традиционная выставка-распродажа «Город мастеров», все желающие смогут приобрести кологривские сувениры и стать участниками мастер-классов по изготовлению кологривского гуся из различных материалов. Юных кологривчан и гостей города ждут аттракционы и спортивно-игровая площадка «Гуси, гуси, га-га-га…», конкурс рисунков «Кологривский гусь», веселые игры «Хорош гусь!», «Окольцуй гуся», «Ну, ты и гусь!» и другие, игра-ориентирование «Найди гуся», выставка-викторина «Всё о гусях», шуточные бега «Гусь лапчатый» в ластах, пейнтбол и многое другое.

Участники праздника смогут попробовать свежую выпечку и сочный шашлык от местных производителей. Редакция районной газеты «Кологривский край» подготовит многочисленную сувенирную продукцию и оригинальную фотоакцию «Лица гусиной столицы». На автопешеходном мосту через Унжу будет организована просмотровая площадка, которая позволит увидеть гусей вблизи. Работники заповедника «Кологривский лес» расскажут об этих удивительных птицах и особенностях их пребывания в наших краях.

В завершение программы праздничных мероприятий на городской танцплощадке состоится ретродискотека под хиты прошлых лет, а сотрудники краеведческого музея имени Г.А.Ладыженского покажут свои уникальные коллекции на увлекательном мероприятии «Путешествие в ночной музей».

  • Примерная программа проведения экологического праздника «День гуся» 2017 года по аналогии с прошлым годом (программа уточняется!)

Время проведения Наименование мероприятия Место проведения
c 10.00. час. - Весенняя широкая торговля;
- шашлычная, уличные кафе, аттракционы
Побережье р.Унжи
c 10.00. час. «Город мастеров». Выставка-распродажа изделий мастеров декоративно – прикладного творчества «Кологрив гусиная столица».
Мастер-классы по изготовлению кологривских гусей из различных материалов
Побережье р.Унжи Городской сквер
c 10.00. час. Детские аттракционы Побережье р.Унжи
c 10.00 час. Экскурсии в гусиный заказник, в краеведческий музей, Центр народного творчества «Горница» ( организуют заповедник «Кологривский лес», МУК «Горница», краеведческий музей)  
11.00 час. -
14.00 час.
Театрализованное представление и концерт солистов и коллективов художественной самодеятельности «Ой, вы гуси-лебеди!»
Приветствие Главы Кологривского муниципального района, почетных гостей праздника
Побережье р.Унжи, сцена
11.00 -
12.30 час.
Спортивная и игровая развлекательные программы:
- конкурс рисунков «Кологривский гусь»;
- игра-ориентирование «Найди гуся»;
- выставка-викторина «Всё о гусях»;
- шуточные бега «Гусь лапчатый» (в ластах);
- веселые игры «Ну, ты и гусь!», «Окольцуй гуся» и другие;
- метание в дарц, стрельба из пневматической винтовки и спортивного пистолета;
- бег в мешках;
- пейнтбол
Городской сквер
19.00 час. Ретро - дискотека Танц. площадка
20.00 час. Мероприятие «Путешествие в ночной музей» Краеведческий музей

С каждым годом туристическое паломничество в Кологрив возрастает, ведь огромное скопление гусей для жителей и гостей  города – уникальная достопримечательность: где еще можно увидеть с небольшого расстояния столько крупных диких птиц. Приезжайте и вы - здесь есть, что посмотреть.

Отдых в Кологриве на День гуся 2017 и не только

Кологрив расположен в 400 километрах к северо-востоку от Костромы. Место во многом уникальное. С одной стороны - типичная русская провинция, классическая глухомань и «медвежий угол». Здесь очень плохие, мягко говоря, дороги, депрессивная  экономика и запущенный вид умирающих населенных пунктов. Всё это - правда, но вместе с тем на кологривской земле есть немало удивительного, ради чего можно приехать в этот заповедный уголок русской земли. Приехать в Кологрив на День гуся 2017 стоит непременно, но и не на День гуся тоже стоит приехать - интересного в Кологриве очень много. Со времени своего основания и до наших дней население Кологрива никогда не превышало 4,5 тысячи человек. Столько в большом селе проживает. И тем не менее Кологрив - город! Город гостеприимный и дружелюбный.

  • Природа в Кологриве - реликтовая тайга

Окрестные леса города Кологрив называют бескрайней южнорусской тайгой. Уже третий век идут лесозаготовки, даже Унжа, когда-то полноводная река, сильно обмелела из-за неумеренного лесосплава, - но вот факт: специалисты в один голос утверждают, что по разнообразию растительного и животного мира, а также древности и нетронутости еловые леса близ Кологрива не имеют себе равных в Европе. Здесь можно встретить норку, лося, медведя, куницу, рысь, горностая и многих других зверей, коих здесь обитает около 300 видов, из них 69 - редкие или находящиеся под угрозой исчезновения. Здешняя флора включает более 350 видов растений.

В окрестностях Кологрива сохранился единственный в Европе участок первобытной тайги, никогда не знавшей вырубок и лесных пожаров - реликтовая тайга. Здесь произрастает гибридный вид ели кологривской (в Кологриве встречаются ель сибирская и ель европейская),  достигающей огромных размеров. Реликтовые ели, разменявшие третью, а то и четвертую сотню, вздымаются на 40-метровую высоту и достигают в диаметре полутора метров. Сейчас этот участок находится под охраной государства на территории заповедника «Кологривский лес имени М.Г.Синицына». В заповеднике сотрудниками учреждения проводятся экскурсии.

  • Чудобище в Кологриве

В феврале 2006 года 60 тысяч гектаров елового леса вблизи города были объявлены государственным природным заповедником Кологривский лес. Теперь здесь вовсю развивается экологический туризм. Местная никем толком невиданная, но у всех на языке вертящаяся диковинка - чудобище. Чудобище – так местные охотники и рыбаки называют загадочное, покрытое шерстью трехметровое существо, которое регулярно наблюдают на севере Кологривского района Костромской области. Вообще-то у этого существа множество названий в разных уголках планеты - снежный человек, йети, сасквач. бигфут, алмасты... Оказывается, обитает он и в костромских лесах. Туристам предлагается совершить незабываемое путешествие в глухую кологривскую тайгу, где регулярно наблюдают Хозяина леса. Ночлег в охотничьей избушке или палатке, рыбалка в живописных лесных речках, охотничий ужин, приготовленный на костре, рассказы о таинственном таежном обитателе – все это оставит неизгладимый след в вашей памяти.

  • Чудо сосна в Кологриве

Посетите деревушку Урма, живописно расположенную на взгорке километрах в 7 к северу от Кологрива. Сейчас эта деревня мертвая, в ней не живет ни одного жителя, хотя крепких домов осталось еще немало. Главная достопримечательность Урмы - исполинская сосна, растущая в овраге на территории бывшей деревенской школы. Размеры ее, честно говоря, поражают - чтобы обхватить её, нужно четверым взрослым людям взяться за руки вокруг чуда-дерева.

  • Что посмотреть в Кологриве

Осмотр самого Кологрива следует начать с городских ворот - железнодорожного вокзала. Правда, железной дороги у этого вокзала нет и никогда не было. Хотя в свое время ее всерьез планировали. Планировали строить ветку, ведущую на Восток и соединяющуюся с Транссибирской магистралью. Вот только лесопромышленники, которым этот выход и был больше всех нужен, что-то между собой не поделили, рассорились, а пока рядились-хорохорились ветка возьми да и пройди в ста километрах южнее. А дом купца Макарова, который владелец обещал передать под вокзал как только понадобится, стоит до сих пор. Теперь здесь краеведческий музей имени Г.А. Ладыженского. Богатейшие коллекции старинного оружия, рукописных книг, этнографических вещей никого не оставят равнодушным. Что же касается залов живописи - это, без преувеличения, вообще столичный уровень. Представлены работы двух знаменитых кологривских художников - Г.А. Ладыженского (основателя музея) и Е.В. Честнякова, а также картины Крамского, Шишкина, Брюллова, Федотова, Шевченко, Боровиковского, плюс западноевропейская живопись XVI-XIX веков.

Ценителям и знатокам православной архитектуры рекомендуется посетить в Кологриве Успенский собор, построенный в 1807 году. Тем более что и с ним связана одна легенда. Причем современная, и не просто современная, а состряпанная в стиле анекдотов о новых русских.

Суть вот в чем: в Кологрив приехал генеральный прокурор Устинов. Посетил храм, пребывавший тогда в плачевном состоянии, и поинтересовался у батюшки, не нужна ли какая помощь. Батюшка попросил 100 тысяч на покраску. Прокурор, отвыкший, вероятно, мыслить рублевыми категориями, отстегнул ту же сумму, но в долларах. И не остановился на этом: прижал каких-то крутых и принудил их сделать добровольное пожертвование, которое исчислялось уже несколькими миллионами, и опять-таки не рублей. В результате на месте того, во что превратился собор после многолетней службы отечеству в виде машинно-тракторной станции, теперь стоит прекрасный храм с колокольней.

Немало интересного можно найти в окрестностях Кологрива. К северо-востоку от города посреди леса на Святой горе находится Княжья пустынь - бывший мужской монастырь. Его возникновение историки относят к XV веку, ко временам княжения Ивана III и Василия Темного. На протяжении нескольких веков Святая гора почиталась богомольцами как место чудодейственных исцелений. Здесь били святые источники, некоторые из них дожили до наших дней. На вершине горы, близ монастырских построек, росли огромные святые липы, кору которых паломники считали спасением от зубной боли. Деревья не сохранились, а вот обрубок одной из лип, просто испещренный следами от зубов страждущих, находится сейчас в краеведческом музее.

Тем, кто побывал в краеведческом музее, наверняка захочется съездить в деревню Шаблово, на родину Е.В. Честнякова - уникального крестьянского художника, писателя и поэта. Здесь находится его дом-музей, где представлена обширная экспозиция картин, рисунков и скульптур Ефима Васильевича.

Есть и еще одно знаменитое село - Екимцево. В нем находилось прославившееся на всю Россию сельскохозяйственное техническое училище имени Ф.В. Чижова. Здесь можно не только узнать о том, что чижовцы творили на своих опытных полях в конце XIX века (заботливые и неуемные их руки дотянулись и взрастили даже виноград и цитрусовые), но и полюбоваться на прекрасно сохранившийся архитектурной памятник - здание самого училища, похожее на средневековый замок.

 

Как доехать в Кологрив на День гуся 2017

Кологривский район расположен на северо-востоке Костромской области в 360 км от Костромы, в 640 км от Москвы, в 90 км к северу от города Мантурово (станция Северной железной дороги).

Доехать до Кологрива можно следующим образом:

  • Поездом до ж/д станции Мантурово. Оттуда в Кологрив 2 раза в неделю (вторник и четверг, 8-00 и 12-00) ходит рейсовый автобус либо нужно на вокзале взять такси (1200-1500 руб.).
  • Автомобильным транспортом от Москвы нужно ехать по Ярославскому шоссе до Костромы, затем по трассе Кострома - Верхнеспасское до деревни Елизарово Мантуровского района. За мостом через Унжу будет поворот на Кологрив по дороге Елизарово - Кологрив (50 км.).
  • Из Костромы в Кологрив ежедневно ходит рейсовый автобус. Выезд от автостанции в 16-00. Из Кологрива в Кострому - в 6-00 (в воскресенье - в 13-00).

Дорогу легкой не назовешь. Но поверьте, она того стоит. Проще, конечно, тем, кто поедет на автомобиле: всего каких-то 640 километров. Остановиться в городе можно либо в одноименной гостинице, либо частном секторе.

По вопросам, связанным с туризмом в Кологривском районе, обращайтесь в отдел культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского района. Контактное лицо – Тимганов Эмиль Кабирович, телефон (49443)4-15-43,  8-910-807-37-83, e-mail   kultkol@yandex.ru    emiltim@yandex.ru

Если вас заинтересовал Кологрив, посетите увлекательный ЖЖ Кологрив - лучший город Земли, повествующий о происходящих в Кологриве событиях, интересных фактах из истории и настоящего городка, о замечательных земляках.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь