Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.04Завершилась весенняя охота на птицу в Псковской области - итоги подводят. А вот Охота на волка и медведя точно не удалась
С 12 апреля в Псковской области была открыта весенняя охота на дичь: утку, вальдшнепа, гуся, тетерева и глухаря. Разрешенный период продлится всего 10 дней – до 21 апреля включительно, чтобы особо не тревожить пернатых в момент выведения потомства. А вот охота на волка и медведя не удалась - Большой охоты на волков этой бесснежной зимой не получилось, охотники добыли впятеро меньше против обычного. А это предстоящим летом ляжет дополнительной нагрузкой на экосистему.

Куда пропадают профессиональные охотники и почему молодежь не хочет шить шубу из волчьих шкур



 

Второй год подряд весной открыта охота на медведя, к чему псковские звероловы пока не привыкли – зимой выследить зверя и обнаружить его на фоне белого снега куда проще. Перенос охоты на весну связан с заботой о лесной демографии: зимой медведицу и медведя перепутать очень просто, однако если убить самку, то детеныши останутся беспризорниками. Весной же, когда медведи уже проснулись и вышли из берлоги, такая путаница исключена.

– Добыча медведя не является массовой, в Псковской области в год выдают примерно сотню лицензий, да и те стоят дорого, – рассказывает заместитель председателя областной общественной организации охотников и рыболовов Юрий Тихонов. – Зато на волка охота открыта круглый год. Хоть волк и санитар леса, но вред наносит огромный. В год одному волку для существования необходимо съесть 3 тонны мяса. А когда по осени идет обучение молодняка, то стая может порезать сразу целое стадо кабанчиков или лосей, нанести большой ущерб домашнему скоту.

Большой охоты на волков этой бесснежной зимой не получилось, охотники добыли впятеро меньше против обычного. А это предстоящим летом ляжет дополнительной нагрузкой на экосистему.


За волком «на вабу»


– Дело не только в отсутствии снега, – считает Юрий Тихонов, – профессиональных охотников становится все меньше. Нужно найти дневку волков, зафлажить, расставить охотников. Или есть другой способ, «на вабу»: когда взрослые волк с волчицей уходят из логова на охоту, егеря подзывают детенышей, имитируя призывные звуки родителей.

Волчья шкура является ценным трофеем.

Во-первых, престижно показать, какой ты ловкий охотник, во-вторых, можно сделать отличный ковер. Раньше охотники шили шубы из волчьих шкур, сейчас они вышли из моды.

В вопросе уничтожения волков есть еще один аспект – денежный. Когда-то за голову одного волка платили 100 рублей, притом что зарплата в колхозе составляла рублей 150. Сегодня один добытый волк стоит 5 тысяч рублей.

– Возможно, ситуацию спасли бы какие-то районные премии, – считает Юрий Тихонов. – Численность волков повышается, делать что-то надо, если не будут приняты меры, могут наступить вполне определенные последствия.
 

Бешенство рядом


Охотник напоминает, что волки в том числе являются переносчиками бешенства – неизлечимой болезни домашних животных и людей. Помимо волка переносчиками бешенства из распространенных в наших лесах зверей являются лиса, енот, еж. Юрий Тихонов советует при обнаружении в лесу трупа животного ни в коем случае не прикасаться к нему, а уж голыми руками – подавно. Животное нужно сжечь, а пепел закопать. Более цивилизованный способ – доставить на пункт утилизации (адрес есть в районной ветслужбе), но такая возможность имеется не всегда.
 

Кабанов истребляли безлимитно


Другая болезнь, африканская чума свиней, привела, по мнению нашего собеседника, к почти полному истреблению поголовья кабана в южных районах, так как во время вспышки хрюкающих обитателей леса отстреливали безлимитно. Чтобы не принести домой заразу, сам Юрий Тихонов каждое добытое животное отправляет на анализ. Волков проверяют на бешенство, кабанов на АЧС, медведей на трихинеллез – вирусов хватает. Якобы именно по этой причине пошла традиция «остограммиться» на охоте: добычу звероловы могут приготовить, не выезжая из леса, а крепкий градус должен убить вирус.

Евгений Кравченко
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь