Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
30.04Приамурье и Забайкалье горят в этом году особенно активно. Гринпис обвинил власти в сокрытии данных, а в Забайкалье взорвался склад с боеприпасами
Дальний Восток в этом году горит давно и особенно жестко. Гринпис заявил о том, что власти Приамурья скрывают информацию о крупнейших в сезоне пожарах. В Забайкалье от лесного пожара произошло возгорание склада с боеприпасами. В результате чрезвычайного происшествия погибли 7 человек. Год выдался сухой, жара пришла раньше обычного, осадков зимой и весной практически не было. С учетом того что климатологи обещают особенно жаркое лето - ситуация с пожарами будет очень суровой.


Гринпис обвиняет власти Приамурья в сокрытии информации о крупном лесном пожаре



В Амурской области произошёл крупнейший в России пожар площадью 109 000 гектаров, об этом сообщает общественная некоммерческая независимая международная организация «Гринпис». Она ссылается на данные космоснимков. В областном штабе по тушению пожаров эту информацию не подтверждают. «Площадь пожара продолжает увеличиваться и грозит бедствием Приамурью, но власти до сих пор умалчивают о его существовании», – сказано в сообщении на официальном сайте «Гринпис».

«Органы госвласти Амурской области при попустительстве уполномоченных федеральных органов исполнительной власти скрывают крупнейший в России лесной пожар, площадь которого составляет в настоящее время 109 тысяч гектаров», – Амур.инфо цитирует Greenpeace.

На космическом снимке от 28 апреля 2014 года с наложенными на него термоточками системы FIRMS за последние сутки видно, что в Ромненском районе области бушует лесной пожар. Площадь пожара составляет сейчас 109 тысяч гектаров, это 11 % от площади всего района.

Об этом пожаре должно быть известно как минимум в некоторых федеральных органах исполнительной власти, пишет организация. Например, ГУ МЧС по Амурской области сообщает о том, что 27 и 28 апреля пожары в этом районе тушили с самолёта.

Как пояснили в региональном управлении МЧС, ответственность за контроль лесных пожаров лежит на лесоохране. «Наша задача – защита населённых пунктов от природных пожаров. Мониторингом лесных пожаров занимаются министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, мы пользуемся их данными», – отметили в амурском управлении МЧС.

«С самолёта невозможно не заметить такой большой пожар, то есть представители МЧС не могут не знать о реальном положении дел. Тем не менее в официальной сводке, размещённой на сайте ГУ МЧС по Амурской области (а в ней есть раздел, посвящённый лесопожарной обстановке), об этом пожаре не говорится ничего – сообщается лишь, что "в Ромненском районе зафиксировано 28 термоточек"», – пишет Гринпис.

По данным экологической организации, о пожаре обязаны знать в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона, поскольку его контур целиком приходится на земли лесного фонда.

Сотрудник аппарата областного штаба по контролю за природными пожарами Василий Синицкий сообщил Амур.инфо, что в Ромненском районе с 25 апреля действительно действует природный пожар. «По нашим данным, его площадь составляет 1,374 тысячи гектаров. В основном это степная болотистая местность, так называемые мари. Около 200 гектаров площади горения приходится на участок, покрытый лесом. Часть пожара – с заходом на территорию заказника Ташинский», – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что на природном пожаре в Ромненском районе работают 63 человека: группы на пяти вездеходах, лесоохрана, десантно-парашютная служба, областные противопожарные службы, егеря. Самолет Бе-200 накануне производил сброс воды по кромке пожара.

Это не вновь возникший крупный пожар — он и сутки назад был крупнейшим пожаром, действовавшим в Российской Федерации; за последние сутки его площадь примерно удвоилась. В ближайшие дни в Ромненском районе прогнозируется сухая и жаркая погода (до +27 градусов в среду); дождь ожидается только 3 мая.

Глава Ромненского района Василий Вельдяйкин также сообщил корреспонденту Амур.инфо, что речь идёт о горении в основном на болотистой местности. Угрозы сельхозугодьям и населённым пунктам нет, однако есть угроза деловой древесине. «Ситуация серьёзная, но контролируемая», – сообщил Василий Вельдяйкин. По его данным, с огнём борются 68 человек: сотрудники авиабазы, лесной охраны из Белогорска и Завитинска, сотрудники пожарной части села Ромны, а также индивидуальные предприниматели, которые занимаются заготовкой деловой древесины на этих территориях. Территорию возгорания ежедневно облетает вертолёт, на тушении работают 5 вездеходов.

«Лесной пожар в Ромненском районе – сейчас крупнейший в России, но далеко не единственный. Пожар сравнимой с ним площади продолжает разрастаться и в Свободненском районе Амурской области. Пока основная часть этого пожара приходится в основном на леса и другие земли вне земель лесного фонда, но он, тем не менее, все больше затрагивает и земли лесного фонда», – сказано в сообщении Гринписа.
 

***
 

В результате взрывов на военном складе в Забайкалье погибли семь человек, угроза взрывов сохраняется
 

Жертвами инцидента на складе боеприпасов в Забайкалье, по предварительным и пока не подтверждённым данным, стали семь человек, шестеро пропали без вести. Об этом сообщает краевое правительство. Кроме того, сохраняется угроза взрывов на военном складе вблизи поселка Большая Тура в Забайкальском крае сообщили в пресс-службе Управления МВД по краю.

По данным пресс-службы администрации Забайкальского края на 3.30 на месте происшествия открытого горения нет, пожар квалифицирован как действующий. Взрывов также не наблюдается, фиксируются хлопки. В районе работают четыре пожарных поезда.

«По предварительным и пока не подтвержденным данным, в результате пожара и взрывов погибли 7 человек, 6 пропали без вести – из числа людей, охранявших военные склады», — отмечается в сообщении. Ранее сообщалось о четырёх пропавших без вести.

Однако сохраняется угроза взрывов на военном складе вблизи поселка Большая Тура в Забайкальском крае сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления МВД по краю.

«В настоящее время пожар локализован, однако опасность взрывов остается», — сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

Жители сёл Большая Тура и Кадахта были вынуждены покинуть населенные пункты из-за опасной близости с горящими военными складами. Они размещаются в эвакуационных пунктах в соседних селах и у родственников.

Правопорядок и безопасность в районе склада обеспечивают 95 сотрудников полиции.

«В целях недопущения краж села взяты под усиленную охрану полиции. На трассах работают 16 экипажей ГИБДД, в задачу которых входит недопущение посторонних в опасную зону», — пояснили в УМВД.

Всего за медицинской помощью обратились 17 человек. 13 из них — с лёгкими повреждениями, связанными со взрывами, трое — с тяжелыми ожогами, еще трое — с ожогами средней степени тяжести, 1 человек находится в состоянии крайней степени тяжести. Трое пострадавших госпитализированы в Карымскую центральную районную больницу, сообщает РИА Новости.

По сообщениям РИА Новости, пожар начался рано утром 29 апреля по московскому времени в лесу неподалёку от посёлка Большая Тура.

К 16.00 часам местного времени (11.00 мск) очаг возгорания был практически локализован, заявили в Минобороны. Однако затем ветер изменил направление и погнал огонь в сторону арсенала.

Пламя перекинулось на один из складов безоболочных боеприпасов. Взрывы были слышны за много километров, в домах посёлка выбило окна. Руководители воинской части вывели солдат на безопасное расстояние, никто из них не пострадал. Из опасной зоны было эвакуировано около 400 жителей посёлка Большая Тура.


 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь