Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.07Царская Уха из Белоомута, или как Белоомут стал клевым местом
Фестиваль Царская Уха в Белоомуте прошел 26 июля в Луховицкойм районе. Конкурс «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» для всех желающих поучаствовать, первенство «Лучшее блюдо из рыбы» среди команд поселений Луховицкого района,  конкурс «Визитная карточка» с презентацией поселений,и на радость всем дегустация работ участников конкурса «Лучшее блюдо из рыбы», - сделали местный праздник очень ярким и самобытным явлением, вполне достойным стать не только интересным местным праздником, но и даже туристическим продуктом.
 

Царская Уха из Белоомута, или как Белоомут стал клевым местом

Фото Сергей Белянин
 

В Луховицком районе зарождается новый туристический бренд. Впервые проведенный в поселке Белоомут фестиваль «Царская уха» собрал около пяти тысяч зрителей.

Каждый знает: для настоящей ухи рыбу ни в одном магазине не купишь, она должна быть прямо из воды. Потому участники первого этапа фестивальной программы – конкурса рыбаков «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» собрались на построение в пять часов утра. В мягкой тишине июльского рассвета, в дымке густого озерного тумана был дан старт первому подмосковному фестивалю «Царская уха».

Рыбаки расселись по берегу озера, по местам, которые определила для них жеребьевка. Многие пришли целыми семейными подрядами: рыбачат-то в Белоомуте и стар и млад, а тут, кроме обычного улова, еще и стимул появился. Стало известно, что спонсоры праздника не поскупились и приобрели очень ценные призы – спиннинги, бинокли, палатку и еще много чего из необходимого для рыбака снаряжения. А победителю достанется настоящая резиновая лодка!

У рыбаков азарт особый – терпеливый. Тихо над водой, только нет-нет да и раздается всплеск: клюет рыбка, несмотря на жаркие дни. Вот уже и серебрятся в ведрах карасики, подлещики, красноперки, окуни-полосатики… Но бывает и так: изогнув дугой удочку, блеснет чешуей на солнце рыбацкое счастье весом в полкилограмма, не меньше, – поманит, да и сорвется обратно в воду. «Эх, – вздохнет рыбачок с улыбкой, – уплыла моя лодка…»


Белоомут царская уха

Семья Тябляшкиных пришла на состязание всем мужским составом – дед, отец, внук. Женщины дома остались, но тоже свою лепту внесли: чай в термосе заварили, бутербродов наготовили. Прошло уже больше часа, а у семилетнего Сережи и его отца Алексея ведерки еще пустые.

«Дедушка, – Сережа решил взять ситуацию в свои руки, – езжай быстрей домой за тестом». Тот понял с полуслова, погнал машину за другой наживкой – там мама Сережи уже и сама догадалась: протягивает баночку, в которой мука, замешенная с водой и с добавлением подсолнечного масла. Дед пулей обратно. Командный подход помог. Добрые два десятка карасей, выловленные Сережей, позволили ему стать обладателем первого собственного средства передвижения – резиновой лодки.

Рыбалка – дело важное, но на фестивале есть и другая «героиня» – сама уха. Делать ее по-царски местным жителям в быту, конечно, недосуг – обходятся обычным рыбным супом, который, впрочем, сваренный из свежепойманной рыбки, доставит удовольствие любому гурману. Любимые блюда из рыбы есть у каждого.

«Я предпочитаю рыбку просто слегка поджарить, до золотистой корочки», – говорит Михаил Холодных, занявший в конкурсе рыбаков почетное и щедро одаренное спонсорами третье место. «Главное угощение нашего семейного застолья, – это шашлык из сома, рассказывает Екатерина Тябляшкина, мама победителя Сережи. – Муж охотится на сома с помощью только лески, без удочки, и у него в этом деле немалый опыт. Так что перед праздниками мы не мучаемся вопросом, что приготовить».


Белоомут царская уха

 

«А я делала несколько раз «царскую уху», – улыбается председатель совета ветеранов поселка Белоомут Татьяна Никита. – Между прочим, такую, если верить журналистам, готовят в семье нашего президента – рецепт я нашла в одной из газет. Уха получается очень нежная, потому что на последнем этапе приготовления в нее кладут рыбные кнели».

Ну а на фестивале кухня работала от зари до зари. Целый день повара готовили уху из свежей речной рыбки – прозрачную, душистую, возрождающую силы для продолжения активного отдыха на природе. Более тысячи литров было не только сварено, но и съедено!

Пока мастера тихой охоты трудились над своими удочками и наживками, на большом поле возле паромной переправы устанавливались шатры, готовилась сцена. Даже сама Ока в этот день работала на праздник: по ее водам из соседнего села Дединово уже шли в Белоомут современные катамараны из прочной резины и деревянные челны – точные копии тех, что выстругивались местными мастерами в далеком XII веке.

И рыбалка, и водные сплавы, и широкие хлебосольные праздники – все это очень близко сердцу здешних жителей. С незапамятных времен поставляли они к государеву столу царскую рыбу – стерлядь. Рыболовный промысел был основой для развития села на протяжении нескольких столетий. И сегодня в эти края съезжаются любители посидеть с удочкой из Московской, Рязанской, других областей, потому как не перевелись еще тут щука, сом, жерех, да и та же стерлядь.

Привлечь царский статус в название фестиваля у местных жителей есть полное основание. В то, что царь Петр собственной персоной бывал в этих краях, жители поселка верят свято. Сохранилось предание, согласно которому именно Петр I и само название селу дал. Вел он-де как-то свою флотилию по Оке. Плывут суда, а навстречу им, словно из моря, река белой пеной идет, воду вихрем закручивает. «Ишь ты, – вскричал царь, – белый омут какой». Суда прошли, и царь больше это место не вспоминал. Зато люди о том не забыли и селение свое Белым Омутом назвали.


Белоомут царская уха

Конечно, это легенда. В исторических документах Белоомут упоминается с 1497 года, а по косвенным фактам, история его начинается и того ранее. И все-таки именно в соседнем селе Дединово, ставшем родиной российского флота, по указу царя Алексея Михайловича был построен первый русский парусный корабль западноевропейского типа. Согласно другой легенде, именно там, в Дединове, царь Петр Алексеевич построил свой первый ботик – тот самый, что находится ныне в Переславле. Ровно 300 лет назад, 27 июля 1714 года, созданный им российский флот одержал свою первую победу у мыса Гангут в Балтийском море.

«Мы посвящаем наш фестиваль 300-летию победы России в Гангутском сражении, – говорит глава городского поселения Белоомут Александр Еременко. – И пусть он пока более походит на те «потешные баталии», какими начинал свое царствование Петр I, мы верим, что этот проект может стать в нашей местности мощным стимулом для развития туризма, сферы услуг. А это, в свою очередь, будет содействовать совершенствованию инфраструктуры поселка, позволит сделать дополнительные инвестиционные вливания в экономику нашей территории. Материальное развитие для нас не самоцель. Если мы живем на этой земле, мы должны знать ее историю, обычаи, традиции. Укреплять любовь к малой родине – вот наша сверхзадача».

Субботний день 26 июля в Подмосковье выдался жарким. Подбавляли градуса и выступления коллективов художественной самодеятельности, и энергетика самого царя Петра, образ которого был талантливо и весело воплощен на сцене: «Европа может подождать, покуда русский царь рыбачит!»

Какой фестиваль без демонстрации талантов! Активно участвовала в программе молодежь – именно ее представителям был доверен флаг городского поселения Белоомут, на котором изображены две стерляди, продетые в золотую корону. Шумным и красивым парадом ребята и девушки из белоомутского мотобратства на своих мотоциклах продефилировали перед зрителями.

Белоомут царская уха
 

Порадовали и соседи, прибывшие на праздник. Самостоятельно изготовленный интерактивный стенд-схему Гангутской битвы представили ребята из православного лагеря села Рожново Зарайского района. Вместе с участниками водного клуба «Ковчег», действующего в Зарайске, они пришли по воде в Белоомут, чтобы засвидетельствовать свое уважение к начинанию, которое наверняка станет традицией. Провели мастер-классы и мастера из Дединова, сохранившие традиции изготовления старинных челнов, и изобретатели из Коломны, которые на своем веломобиле прямо из Белоомута отправились на чемпионат мира в Америку.

А делегация из города Луховицы преподнесла в дар белоомутцам блюдо с огромным пирогом, выпеченным в форме рыбы, и бочкой соленых огурцов. Пирогу, политому местным, белоомутским, медом, многие отдали должное. Приезжали на уху еще гости из Раменского и из Москвы.

Впрочем, все удовольствия, предоставленные программой праздника, даже трудно перечислить. Здесь можно было и покататься – на лошади, на ослике, на байке, на веломобиле, на челне, на катерах, предоставленных местным яхт-клубом, и даже на самолете!

«Отличный праздник! – говорит Сергей Шкутник, в прошлом моряк-подводник, капитан I ранга. – Еще одно подтверждение правильности выбора, сделанного мною несколько лет назад, когда после службы я переехал сюда жить. Белоомут – это место, в которое влюбляешься с первого взгляда. Это несказанно красивая природа лесов и водных просторов, это богатейшая история и особый склад характера живущих здесь людей. Я сегодня в этом еще раз убедился».

В общем, организаторам фестиваля «Царская уха» удалось поймать свою удачу.

Наталья Мотина
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь